ЖФК «Звезда-2005» – ЖФК «Локомотив». День матча

Сегодня в 10:30 по московскому времени на поле стадиона «Звезда», что в Перми, женская команда «Локомотив» сыграет свой первый в сезоне выездной матч. Соперником станет «Звезда-2005». Вход для болельщиков — свободный.

ЖФК «Звезда-2005»

В межсезонье в составе «Звезды-2005» произошёл ряд изменений. Алёна Берендеева и Любовь Ященко пополнили состав «Рязани-ВДВ», Милена Никитина уже успела сыграть и получить удаление в матче за «Динамо». Команду также покинули Любовь Гудченко и Валентина Орлова. Последняя, кстати, вернулась в родную Самару, где работает в тренерском штабе дебютантов Суперлиги «Крыльях Советов». На этом потери «звёздочек» закончились, команда неплохо усилилась в преддверии старта сезона-2023.

Так, защита пермской команды пополнилась двумя защитниками. Оксана Еремеева пришла из «Енисея», а Анастасия Шведова — из «Чертаново». Обе футболистки приняли участие в двух стартовых матчах сезона. И сделали это неплохо — ноль в графе пропущенных мячей. Форвард Валентина Жукова, так же, как и Еремеева, переехала в Пермь из Красноярска. Валентина — хорошая альтернатива Олесе Курочкиной. Жукова приняла участие в обоих матчах, но мячей на её счету нет. Зато, к слову, Курочкина уже успела отметиться одним голом — легенда, одним словом. Кристина Тиховодова — белорусская нападающая — перешла в «Звезду-2005» из минского «Динамо», а голкипер Елизавета Севко — из ФК «Минск».

В первом туре «звёздочки» дома принимали казанский «Рубин». В первом тайме игра проходила на равных, забить не удалось ни одной из команд. Но уже в самом дебюте второй половины встречи Илона Власенко открыла счёт в этом матче. Второй мяч был забит на 73-й минуте. Олеся Курочкина удвоила преимущество «Звезды-2005» всего минуту спустя после того, как вышла на замену.

Вторая игра получилась для пермской команды более напряжённой. В матче с «Чертаново» до самого финального свистка на табло горели нули.

ЖФК «Локомотив»

«Локомотив» во втором матче сезона лишился сразу двух игроков. На предматчевой разминке с «Рязанью-ВДВ» дискомфорт в мышце почувствовала центральный защитник команды Анна Беломытцева. Перед самым стартовым свистком её заменила Алина Мягкова, занявшая место справа в обороне. В центр к Насибе Гасановой передвинулась Наталья Морозова. В концовке первого тайма в одном из игровых эпизодов полузащитник Лю неудачно приземлилась на ногу и продолжить матч не смогла. Вместо неё в игру вступила Кристина Хорошева.

Обследование показало у Лю надрыв передней крестообразной связки. 23 марта наша футболистка была успешно прооперирована. Сроки восстановления — от пяти до семи месяцев.

Возвращаясь к матчу с «Рязанью-ВДВ», стоит отметить напряжённый первый тайм, в котором команде Елены Фоминой никак не удавалось открыть счёт. Но, видимо, разговор в раздевалке взбодрил игроков. Во второй 45-минутке красно-зелёные сумели забить трижды. Первый гол стал результатом идеального прохода юной Полины Юкляевой, которая обыграла несколько защитников на пути и выкатила мяч на ход Кристине Хорошевой. Наш двадцать третий номер здорово приняла мяч и вторым касанием отправила его в дальний угол ворот соперниц. Во втором голе также не обошлось без Хорошевой. Получив мяч в центре поля, Кристина увидела набегающую ЭмСи и здорово отправила мяч ей на ход. Маклинс обработала и перебросила его через голкипера «Рязани-ВДВ». Ну а третий гол стал дублем для ЭмСи. Долгова исполнила навес с левого фланга, а наша нападающая ударом головой установила окончательный счёт в этой встрече.

Итоговые 3:0 — уверенная, но не самая лёгкая победа «Локомотива».

История противостояний

«Локомотив» и «Звезда-2005» сыграли друг с другом пятнадцать раз. В активе красно-зелёных восемь побед, трижды команды играли вничью и четыре раза «железнодорожницы» уступили «звёздочкам».

Футболистки «Локомотива» забивали в ворота «Звезды-2005» семнадцать раз, пропускали — девять.

Больше всех в ворота пермской команды голов отправила Нелли Коровкина — четыре, на счету Яны Шеиной — два. У соперниц чаще всего забивала Татьяна Козыренко — пять мячей. У Олеси Курочкиной — два.

Главный арбитр

Возглавляет бригаду арбитров на матче «Звезды-2005» и «Локомотива» Найля Хасанова. Помогают ей Екатерина Чернова и Анна Кошман. Для последней — это дебют в матчах Суперлиги.

Резервный арбитр встречи — Юлия Веселова. Инспектируют встречу Альбина Крецкая.

В прошлом сезоне Найля Хасанова трижды была главным арбитром во встречах «Локомотива», и трижды красно-зелёные одерживали победы.