ЖФК «Динамо» – ЖФК «Локомотив». День матча

Сегодня на поле тренировочной базы «Динамо» в Новогорске в последнем туре первого круга Суперлиги сойдутся женские команды «Локомотив» и «Динамо». Начало встречи — в 19:00.

ЖФК «Динамо»

Московское «Динамо» — один из дебютантов Суперлиги 2023 года. В прошлом сезоне команда Сергея Лаврентьева успешно стартовала в Молодёжной лиге, заняв второе место, а уже в этом пополнила состав участников чемпионата России.

Очевидно, что выступать только молодыми игроками в Суперлиге было бы сложно, поэтому, особо не ограничиваясь в бюджете, состав сине-белых заметно пополнился и преобразился в межсезонье. Так капитанская повязка досталась Карине Баклановой (Блынской), которая не пришлась ко двору в ЦСКА, не осталась в «Минске», где была на просмотре, и уже объявила о приостановлении карьеры. Однако Сергей Лаврентьев увидел в ней будущего лидера своей команды и пригласил в ряды динамовцев.

Голкипер «Чертаново» Диана Пономарёва усилила вратарскую линию. Также состав сине-белых пополнил ряд легионеров: черногорка Хелена Божич, сербка Тиана Матич и нападающая из Уганды Фаузия Нажемба. Форвард из «Зенита» Елена Шерстернёва также перешла в «Динамо», отметилась тремя голами, четырьмя «горчичниками» и удалением за неспортивное поведение и споры с арбитром. Опытный защитник Мария Дигурова из «Ростова» переехала в Москву, став одним из лидеров и основных игроков команды Лаврентьева. Прошлый матч Мария пропускала по состоянию здоровья. Из Перми в «Динамо» перешла Милена Никитина, сыграла семь матчей и один раз получила красную карточку.

Особое внимание, конечно, двум новичкам сине-белых — это Кайлан Уиллиамс и Марина Фёдорова, экс-игроки «Локомотива», в межсезонье также пополнили ряды «Динамо». Обе футболистки, что неудивительно, твёрдые игроки стартового состава. Кайлан — лучший бомбардир команды, в её активе шесть мячей и три ассиста. Несколько раз признавалась лучшим игроком месяца. У Фёдоровой пока две голевые передачи.

«Динамо» после десяти туров располагается на пятой строчке в турнирной таблице. У них пять побед, две ничьи и три поражения. Команды уступила в первом матче сезоне ЦСКА (0:3), а также «Зениту» и «Чертаново» с одинаковым счётом 0:2. Команда забивает не так много, всего четырнадцать мячей. Пропущено — десять.

В последней встрече с «Чертаново» в игру вступила Кристина Комиссарова, которая вернулась после длительного восстановления после полученной травмы.

ЖФК «Локомотив»

В последнем туре наши девчонки принимали ЦСКА на «РЖД Арене». Виктория Носенко заняла место в воротах, в стартовом составе в первых минут появилась Анна Кожникова, которая составила пару центральных защитников с Кристиной Машковой. На флангах обороны сыграли Морозова и Галай. Мягкова заняла место на фланге атаки справа, Шеина — слева. Трио центральных полузащитников составили Насиба Гасанова, Элина Самойлова и Виктория Козлова. На острие сыграла ЭмСи.

Первый тайм получился насыщенным на борьбу и эмоции. Инициатива поочерёдно переходила то к одной, то к другой команде. Однако открыть счёт в первом тайме не удалось. Второй тайм для нашей команды начался ошеломительно. В течение десяти минут первого тайма соперницы сумели забить дважды. «Локо» всё оставшееся время старался отыграться, но в тот день удача не была на нашей стороне. Итог — обидное поражение красно-зелёных, которое не позволило команде Елены Фоминой приблизиться к «Зениту» и ЦСКА в турнирной таблице.

Главный арбитр

Надежда Горинова назначена главным арбитром встречи «Динамо» — «Локомотив». В этом сезоне она уже работала на матче с участием нашей команды. Встреча завершилась победой красно-зелёных. В прошлом сезоне Горинова судила пять матчей с участием «Локомотива». В двух была зафиксирована ничья, две игры красно-зелёные выиграли и в одной уступили.

В матче «Динамо» — «Локомотив» Надежде помогают Яна Земскова и Елена Покорская. Резервный арбитр — Кристина Саакян.