«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью

20 апреля «Локомотив» отправился на выезд в Казань. В матче 25-тура чемпионата России против «Рубина» была зафиксирована ничья — 1:1. На гол Вады наша команда ответила точным ударом Баринова.

На непростую выездную игру «Локомотив» появился в том же составе, в котором начинал дерби против ЦСКА на прошлой неделе: Лантратов, Сильянов, Фассон, Морозов, Ненахов, Самошников, Карпукас, Баринов (К), Миранчук, Пиняев и Глушенков.

Скамейка запасных выглядела так: Худяков, Митров, Магкеев, Жерзино, Тикнизян, Батраков, Жемалетдинов, Сарвели, Сулейманов и Дзюба. Отметим дисквалифицированного Марио Митая (перебор жёлтых) и возвращение из лазарета центрального защитника Ньямси Жерзино.

У рубиновых в основе вышли: Дюпин, Мартынович (К), Ашурматов, Грицаенко, Рожков, Кабутов, Йочич, Зотов, Вада, Шабанхаджай и Даку. В резерве остались: Шамов, Янович, Тесленко, Дрезгич, Апшацев, Иванов, Безруков, Рыбус, Ранджелович, Тахери и Биелович.

113A4594.JPG

У казанцев из-за дисквалификации игру пропускали Угочукву Иву, Игор Вуячич и главный тренер Рашид Рахимов — потери серьёзные. Обязанности рулевого исполнял известный в прошлом футболист Олег Кузьмин. А в запасе был хорошо нам знакомый левый защитник Мачей Рыбус.

«Локомотив» играл в белом комплекте, «Рубин» вышел в традиционной форме рубинового цвета. С центра поля мяч развели хозяева.

Даку первым создал себе момент, плотным ударом проверив готовность Лантратова в самом дебюте встречи — голкипер со второй попытки мяч зафиксировал. Ответом «Локомотива» стал мощный выстрел Пиняева после передачи Глушенкова — Дюпин успел среагировать и отбил в сторону.

Ещё более опасный момент был создан на 8-й минуте. Пиняев ускорился по левому краю и прострелил точно на дальнюю штангу — Самошников замыкал в подкате, но голкипер ценой здоровья смог удар заблокировать.

113A6254.JPG

На 21-й минуте «Рубин» забил — отличился Валентин Вада, но весь гол сделал Даку. Тот выиграл борьбу у Фассона, прошёл до линии ворот, на ложном замахе обыграл Морозова, обвёл Лантратова и покатил в центр на партнёра — Вада замкнул.

Тренерскому штабу Михаила Галактионова пришлось производить раннюю замену. Лукас Фассон получил повреждение и не смог продолжить игру, на поле вышел Наир Тикнизян. Место второго центрального защитника занял Александр Сильянов.

На исходе первого получаса игры Карпукас выдал шикарный разрезающий пас на Глушенкова, тот попытался Дюпина обвести, но ударить уже не получилось — угол был чересчур острым. Последовала попытка передачи под удар Самошникову, но и ему пробить не позволили.

113A6793.JPG

«Локомотив» полностью перехватил инициативу ко второй половине первой 45-минутки — подолгу владел мячом, искал бреши в обороне казанского коллектива. Те стали действовать на контратаках.

Под занавес тайма Пиняев прорывался по правому флангу, технично ушёл от опеки и простреливал в центр — рикошет и угловой.

Корнер пошёл исполнять Глушенков. Максим закрутил на ближнюю штангу, где один оказался Баринов, направивший мяч точно в дальний угол, от штанги — 1:1!

113A8077.JPG

113A8160.JPG

На перерыв команды отправились при двух единицах на табло. На второй тайм оба коллектива вышли в том же сочетании, без изменений.

На 47-й минуте «Локомотив» выбежал в контратаку: три в два! Глушенков тащил мяч со своей половины поля, левее открывался Пиняев, по центру ускорялся Тикнизян. Максим на скорости ушёл от опеки, вышел один на один с Дюпиным, бил в дальний угол — увы, мимо ворот. Голевой момент был упущен.

Общая картина была всё та же — «железнодорожники» практически не выпускали «Рубин» с их половины поля. В организации атак участвовали все футболисты нашей команды, вплоть до Лантратова.

113A8895.JPG

Наш голкипер вступил в игру и выполняя свои основные обязанности. После скидки справа плотно и в противоход удар наносил Даку, но Илья справился.

Пиняев также много обострял, получая передачи слева, смещаясь в центр и пытаясь либо бить, либо продолжать атаку на подключающихся из глубины партнёров.

На 68-й минуте на поле «Ак Барс Арены» вышел Тимур Сулейманова, заменив автора первого гола и капитана Дмитрия Баринова. Капитанская повязка перешла к Антону Миранчуку. Разумеется, наша команда рассчитывала в этом матче только на победу, а атаку надо было усиливать.

Лантратов выручил гостей после того, как простой навес справа пошёл не туда и стал опускаться прямо в дальнюю «девятку» — Илья вовремя начал пятиться назад и успел смахнуть мяч в последний момент.

113A9788.JPG

Затем у ворот Дюпина случился важный для матча эпизод. Миранчук отдал шикарный пас вразрез на свежего Сулейманова. Тот прокидывал себе мяч на ход, Ашурматов сбил Тимура и был удостоен красной карточки — просмотр VAR наказание подтвердил. Опасный стандарт (метрах в 19 до ворот) взялся исполнять Миранчук, но попал в стенку.

На 83-й минуте ещё один форвард появился на поле в Казани — Артём Дзюба заменил подуставшего Сергея Пиняева. Команда старалась реализовать численное преимущество.

Концовка матча выдалась не менее яркой — атаковал и в меньшинстве «Рубин», наседал на чужие ворота и стремившийся к победе «Локомотив». Но счёт встречи, к сожалению, больше не менялся. Казанцы выдержали натиск.

113A1580.JPG

Итог — 1:1. «Рубин» и «Локомотив» разошлись миром. В первом тайме на гол Валентина Вады «железнодорожники» ответили ударом Дмитрия Баринова.

Благодарим наших болельщиков за поддержку в Казани!