«Локомотив» – «Динамо» – 3:3. Репортаж

14 мая «железнодорожники» сразились с «Динамо» в рамках 29-го тура чемпионата России по футболу. Последнее московское дерби сезона состоялось на «РЖД Арене» и завершилось яркой и результативной ничьёй — 3:3. У динамовцев голы забили Смолов, Фомин (с пенальти) и Захарян. За «железнодорожников» отличились Тин Едвай, Ян Кухта и Джирано Керк. Наша команда сумела отыграться с 1:3, показав бойцовский характер.

BM8I0055.JPG

BM8I0071.JPG

На дерби с динамовцами наш тренерский штаб выбрал следующих футболистов: Гилерме (капитан), Живоглядов, Едвай, Магкеев, Тикнизян, Бека Бека, Карпукас, Керк, Миранчук, Камано и Жемалетдинов. Со скамейки запасных матч начали: Худяков, Мампасси, Ненахов, Рыбус, Рыбчинский, Марадишвили, Бабкин, Баринов, Куликов, Петров, Изидор и Кухта. Отметим появление в стартовом составе Магкеева, Камано и Миранчука.

BM8I0118.JPG

BM8I0131.JPG

BM8I0149.JPG

У подопечных и.о. главного тренера «Динамо» Волкана Булута (который подменял дисквалифицированного Сандро Шварца) на газон стадиона в Черкизово в старте вышли: Шунин (капитан), Варела, Бальбуэна, Скопинцев, Евгеньев, Лесовой, Захарян, Шиманьски, Фомин, Нжи и Смолов. Запасные: Будачёв, Лещук, Плиев, Паршивлюк, Сазонов, Осокин, Кутицкий, Сулаквелидзе, Тюкавин и Гладышев. Конечно же, с Фёдором команда была рада повидаться, и это совершенно точно было взаимно.

BM8I0238.JPG

BM8I0285.JPG

«Локомотив» сыграл в красно-зелёном комплекте, «Динамо» вышло в бело-голубой экипировке.

BM8I0477.JPG

BM8I0499.JPG

BM8I0571.JPG

BM8I0646.JPG

В память о Валентине Тимофеевне Яшиной, вдове легендарного советского вратаря Льва Ивановича Яшина, сегодняшний матч начался с минуты молчания.

BM8I1069.JPG

BM8I1050.JPG

BM8I1041.JPG

Игра началась в хорошем темпе, но с небольшой осторожностью с обеих сторон.

BM8I1619.JPG

На 6-й минуте возник первый в матче опасный момент. Камано перехватил мяч после неудачного выноса от Шунина и отдал на Жемалетдинова. Рифат попытался пробить, но его выстрел быстро накрыли защитники. На подборе снова был Франсуа и тоже пробил, но до ворот мяч так и не долетел, затесавшись среди игроков обороны гостей.

BM8I1223.JPG

BM8I1250.JPG

В ответной атаке динамовцы довели дело до удара в створ — Гилерме выручил. А следующий опасный эпизод возник после неточной передачи от нашего вратаря — на перехвате сыграл Смолов и реализовал выход один на один, открыв счёт. Стоит отметить, что Фёдор взятие ворот демонстративно не праздновал.

BM8I1357.JPG

На 14-й минуте Жемалетдинов изящно и точно доставил мяч в штрафную соперника со своей половины поля, Джирано принял передачу и попытался перебросить мяч через Шунина — но выше ворот. Трибуны в едином порыве вздохнули.

BM8I1897.JPG

На 20-й минуте Карпукас получил мяч в центре, дальней передачей перевёл игру на правый фланг. Там пас принял Живоглядов и прострелил в центр — Скопинцев заблокировал передачу, мяч ушёл на угловой.

BM8I1528.JPG

На 22-й минуте «Динамо» организовало качественный выход из обороны, итогом которого стал удар Захаряна в створ, но Гилерме был на месте. После добивания первым на мяче был Смолов, но Фёдор на этот раз нападающий пробил мимо.

AQ3I2822.JPG

Владение и инициатива в первой половине стартового отрезка игры была за «Локомотивом». И на 29-й минуте это воплотилось в забитый гол: мяч в ворота «Динамо» отправил Тин Едвай. Хорватский защитник пробил головой после классной подачи с углового в исполнении Наира Тикнизяна. «Железнодорожники» быстро сравняли счёт в матче, 1:1.

BM8I1912.JPG

AQ3I3015.JPG

BM8I1934.JPG

Но радость трибун была недолгой. На 34-й минуте динамовцы вновь вышли вперёд — дальним ударом в самую «девятку» Захарян забил второй гол «Динамо» в матче. Выстрел выдался неберущимся.

BM8I2133.JPG

На 37-й минуте Едвай в собственной штрафной сфолил на Смолове — жёлтая карточка и 11-метровый удар. Исполнять взялся штатный пенальтист команды Даниил Фомин и был точен, направив мяч в левый от себя угол, 1:3. Ситуация складывалась очень тревожно для красно-зелёных.

BM8I2239.JPG

Первый тайм закончился с перевесом в два мяча в пользу гостей.

В перерыве трибуны чествовали юных чемпионов — команда Академии «Локомотива» досрочно стала победителем первенства ЮФЛ-2 среди футболистов до 18 лет, обыграв сегодня сверстников из ЦСКА со счётом 3:1, а Вадим Раков забил 32 мяча в рамках первенства, став рекордсменом по количеству голов. Браво, парни!

BM8I2449.JPG

BM8I2545.JPG

BM8I2603.JPG

BM8I2665.JPG

После паузы «железнодорожники» выглядели очень хорошо и переигрывали соперника во многих аспектах. Уже на 47-й минуте Жемалетдинов нашёл отличный момент. Рифат на скорости получил передачу в штрафной площади, сблизился с Шуниным и попробовал его обыграть, но тот вовремя успел выйти из ворот и не дал нанести удар нашему полузащитнику, сыграв ногой. Выглядело крайне перспективно.

AQ3I3736.JPG

BM8I2759.JPG

BM8I2753.JPG

BM8I2761.JPG

На 56-й минуте Живоглядов классно сыграл на фланге, технично принял длинную передачу и прокинул мяч между двух игроков «Динамо». Скопинцев был вынужден сфолить на нашем игроке. Миранчук выполнил навес со стандарта, но Шунин вышел из ворот и забрал мяч. Но настрой нашей команды обнадёживал.

BM8I2814.JPG

На 59-й минуте Марвин Комппер решился на изменения в составе, которые в дальнейшем напрямую повлияли на ход игры. Кухта и Изидор вышли на поле вместо Миранчука и Камано.

AQ3I3881.JPG

И на 65-й минуте вышедший на замену Ян Кухта реализовал выход один на один после изумительной передачи в исполнении Керка с правого фланга, катнув мяч низом в левый угол — красивейший гол! «Локомотив» снова сократил отставание в счёте до одного мяча, 2:3.

AQ3I4030.JPG

AQ3I4033.JPG

BM8I3417.JPG

BM8I3458.JPG

На 72-й минуте Керк отличился сам и сравнял счёт: после шикарного заброса Жемалетдинова в левую часть штрафной Изидор в касание перевёл мяч в центр, на Кухту. Тот поборолся с Евгеньевым, а мяч в итоге достался Керку, который занёс его в сетку ворот, 3:3! Настоящий камбэк! Стоит отметить и то, что Джирано поучаствовал в самом начале атаки.

BM8I3736.JPG

BM8I3766.JPG

BM8I3804.JPG

Итог — 3:3, настоящий триллер. «Железнодорожники» играют с «Динамо» вничью в центральном матче 29-го тура РПЛ.

AQ3I3909.JPG

Команда поблагодарила болельщиков за поддержку на стадионе, но не только на этом матче, но и за весь сезон. На правах капитана слово взял Гилерме.

BM8I1098.JPG

BM8I0735.JPG

BM8I5048.JPG

BM8I5020.JPG

BM8I4940.JPG

В заключительном туре чемпионата «Локомотив» встретится с «Крыльями Советов» в рамках 30-го тура РПЛ — 21 мая в 17:00 состоится финальный матч сезона.

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига, 29-й тур

«Локомотив» — «Динамо» — 3:3 (1:3)
Голы: Смолов, 9 (0:1). Едвай, 29 (1:1). Захарян, 34 (1:2). Фомин, 38 — пенальти (1:3). Кухта, 65 (2:3). Керк, 72 (3:3).

«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Едвай, Магкеев, Тикнизян, Бека Бека, Карпукас (Баринов, 68), Керк (Рыбчинский, 90), Миранчук (Кухта, 59), Камано (Изидор, 59), Жемалетдинов.
«Динамо»: Шунин, Варела, Бальбуэна, Скопинцев (Паршивлюк, 80), Евгеньев, Лесовой (Сазонов, 89), Захарян, Шиманьски, Фомин, Нжи (Гладышев, 80), Смолов (Тюкавин, 76).

Предупреждения: Едвай, 37. Фомин, 46. Скопинцев, 56. Живоглядов, 74.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).­