«Локомотив» – «Краснодар» – 1:1. Репортаж

31 марта наша команда встретилась с «Краснодаром». Центральный матч двадцать второго тура МИР РПЛ завершился вничью — 1:1. В первом тайме мяч в свои ворота после подачи Сперцяна срезал Сулейманов, во втором передачу Сарвели реализовал Глушенков.

113A4155.JPG

На домашнюю игру «Локомотив» появился в таком составе: Лантратов, Самошников, Морозов, Фассон, Ненахов, Сильянов, Митай, Баринов (К), Миранчук, Глушенков и Сулейманов. Резерв: Худяков, Митров, Магкеев, Сарвели, Жемалетдинов, Щетинин, Раков, Батраков и Хамулич.

Артём Дзюба не принимал участия в матче из-за небольшого повреждения, Наир Тикнизян залечивал травму, полученную в игре с «Балтикой». Артём Карпукас и Сергей Пиняев пропускали встречу из-за дисквалификаций.

113A4192.JPG

У южан в основе вышли: Сафонов (К), Тормена, Алонсо, Кайо, Волков, Сперцян, Кади, Черников, Кривцов, Кордоба и Батчи. Запасные: Агкацев, Штепа, Эктов, Арутюнян, Кастаньо, Баньяц, Кевин Пина, Дэвид и Виктор Са.

113A4709.JPG

«Локомотив» играл в крайне редком — сером — комплекте, краснодарцы вышли в бело-бирюзовой форме.

113A5260.JPG

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле». Коллективы сыграли в траурных повязках.

098A1028.JPG

Чуть активнее в дебюте действовал «Краснодар». На 9-й минуте Сперцян заработал опасный стандарт, заставив Ненахова сфолить на жёлтую карточку. Сам Эдуард взялся исполнять, но мяч просвистел над перекладиной благодаря высокому прыжку Фассона, стоявшего в стенке и сделавшего важное касание головой.

Увы, этот угловой стал голевым. Подача Сперцяна привела к тому, что на ближней штанге мяч лёгким касанием в собственные ворота срезал Сулейманов — Лантратов никак не смог среагировать.

098A1316.JPG

Ответная атака «Локомотива» едва не привела к выходу Глушенкова один на один (блестящий пас в касание удался Сулейманову) — его в жёстком подкате сзади сбил Кривцов, но тот отделался лишь предупреждением. Со штрафного пробил Миранчук, угодил в стенку, добивание было опасным, но попытку накрыли.

098A1353.JPG

Хорошая атака удалась «железнодорожникам» в середине тайма. Миранчук, находясь спиной к воротам, пяткой отдал пас на левый фланг, куда подключился Сильянов. Александр покатил в центр на Глушенкова, но мяч у того в ногах не задержался.

На 26-й минуте был ещё один опасный стандарт, на сей раз у линии штрафной Лантратова. Попытка снова пришлась в стенку.

А затем дважды в игру вступил Сафонов. Миранчук шикарной проникающей передачей вывел Самошникова один на один, Илья бил в левый от себя угол, и лишь отставленная рука вратаря уберегла краснодарцев от пропущенного гола. Во второй фазе атаки бил Глушенков — снова Матвей выручил своих партнёров.

098A2529.JPG

Далее зрители увидели ещё один перспективный стандарт — в этот раз в пользу «Локо»: Глушенков технично уходил от Черникова, а тот неаккуратно сыграл в подкате. И снова в стенку, увы — бил Миранчук.

Затем Митай обвёл сразу несколько игроков обороны «Краснодара» и вывел Глушенкова на ударную позицию уже в чужой штрафной, но Максим принял решение сделать передачу правее на Сулейманова — напрасно, пас был перехвачен, а возможность пробить — упущена.

113A5657.JPG

Наша команда продолжала безраздельно владеть инициативой и атаковать под занавес первой 45-минутки.

Последним эпизодом тайма стал ещё один стандарт. Удар нанёс Глушенков — рядом со штангой, но мимо. Неиспользованных шансов было много, итог стартовой половины встречи — 0:1.

098A1565.JPG

На второй тайм хозяева вышли в том же составе. Подопечные Мурада Мусаева также изменений в перерыве не внесли.

На 51-й минуте Митай вырезал передачу с левого фланга в центр штрафной, где на пас должен был откликнуться Глушенков, но не успел совсем немного.

На 55-й минуте Михаил Галактионов решился на первые замены. Рифат Жемалетдинов вышел вместо Тимура Сулейманова, а Алексей Батраков — вместо Марио Митая. Для Алексея это дебют за основную команду.

098A4004.JPG

Спустя три минуты Кастаньо бил с подбора после подачи углового, прямо с линии штрафной — выше ворот.

Глушенков пытался пробить с разворота, но держали его очень плотно. Арбитры нарушение правил не зафиксировали.

098A4155.JPG

Затем дважды Кади угрожал воротам «железнодорожников». Сначала он решился на дальний удар в створ, но Лантратов был готов. Во втором эпизоде Кордоба скинул партнёру под удар — чуть левее штанги.

Вступил в игру и Владислав Сарвели, заменив Максима Ненахова. Изменение было явно нацелено на усиление атаки. Однако и свободных зон сзади у «Локо» стало больше. Этим пытались пользоваться гости.

В этом матче нас ждал ещё один дебют: Саид Хамулич вышел на газон «РЖД Арены» вместо Антона Миранчука.

098A4793.JPG

На 80-й минуте «Краснодар» забил второй, но взятие ворот Сперцяном было отменено из-за офсайда.

Зато гол «Локомотива» никто отменить уже не мог! Отличный выход из обороны, пас на Сарвели, Владислав обыграл соперника и покатил на Глушенкова. Максим первым касанием мяч принял, а вторым с правой (!) нанёс неотразимый удар в ближний — Сафонову пришлось доставать мяч из сетки.

098A4865.JPG

098A4885.JPG

098A5020_1.JPG

Жемалетдинов отобрал мяч на чужой половине поля, отдал на Хамулича и мог получить ответный пас на пустые ворота, но передача у Саида не удалась.

Батраков простреливал справа, Хамулич бил пяткой, на дальней штанге Сарвели не хватило сантиметров, чтобы перевести мяч в створ!

098A5506.JPG

На шестой из восьми компенсированных минут Морозов делал скидку головой в чужой штрафной на Сарвели, но его удар пошёл сильно выше.
На последних секундах Лантратов вытащил мяч из ближней «девятки» после выстрела Баньяца.

098A6037.JPG

Итог — 1:1. «Локомотив» играет с «Краснодаром» вничью. Следующий матч — кубковый плей-офф в Екатеринбурге против «Урала», который состоится 3 апреля.

Благодарим наших болельщиков за поддержку с трибун.