«Локомотив» – «Балтика» – 1:1 (6:7 в серии пенальти). Репортаж с Кубка

14 марта наша команда встретилась с «Балтикой» в Кубке страны. Основное время ответного матча 1/4 финала Пути РПЛ (после ничьей 2:2 в первом) завершилось со счётом 1:1. В первом тайме быстрый гол удался Тикнизяну, во втором гости отыгрались усилиями Козлова. В серии пенальти сильнее оказались балтийцы — 6:7. «Железнодорожники» не покидают турнир, а отправляются в Путь регионов.

113A3268.JPG

«Локомотив» вышел в таком составе: Лантратов, Тикнизян, Самошников, Жерзино, Морозов, Ненахов, Баринов (К), Митай, Жемалетдинов, Глушенков и Дзюба. Запас: Худяков, Фассон, Магкеев, Сильянов, Карпукас, Щетинин, Батраков, Миранчук, Пиняев, Сарвели, Хамулич и Сулейманов.

113A3080.JPG

У калининградцев в основе появились: Латышонок, Гассама, Фернандес, Капленко, Ковалёв, Луна, Андраде, Бистрович (К), Алекс, Козлов и Лисакович. Резерв: Коновалов, Джанаев, Жиров, Осипов, Аванесян, Лазарев, Пряхин, Рыбчинский, Кузьмин, Гузина, Энрикес и Фамейе.

113A3393.JPG

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплексе, калининградцы вышли в бело-синей форме.

098A0352.JPG

098A0431.JPG

Стартовый удар в по мячу нанесла дочь Дмитрия Вячеславовича Лоськова — Агата.

113A4500.JPG

Перед игрой генеральный директор «Локо» Владимир Леонченко вручил самому Дмитрию Вячеславовичу памятную футболку. Игровая форма с особым номером «10x5» — в честь недавнего юбилея нашей легенды.

113A4159.JPG

Гости начали очень активно. Уже на 10-й секунде проникающий пас балтийцев едва не привёл к выходу один на один Лисаковича — Лантратов вовремя вышел, а затем справился с добиванием.

Зато свой гол оформил «Локомотив»! Геометрия такая: вынос от ворот, скидка Дзюбы головой на Глушенкова, Максим в касание между центральными защитниками «Балтики» на Наира и удар первым же касанием в дальний — блеск! Как по нотам.

098A0532.JPG

113A4834.JPG

Несмотря на гол, небольшое территориальное преимущество было у наших гостей. Те чуть чаще владели мячом и пробовали бить издали, время от времени зарабатывая угловые.

На 17-й минуте Глушенков возглавил ещё одну опасную контратаку «Локо», вошёл в штрафную, но был лишён мяча в рамках правил — постарался один из вернувшихся защитников «Балтики».

Затем Глушенков и Дзюба несколько раз хорошо и разнообразно комбинировали неподалёку от чужих ворот.

098A1221.JPG

На 26-й минуте Лантратов вступил в игру, уверенно забрав мяч после точного удара Лисаковича. Виталий легко ушёл от опеки, но его попытка с левой оказалась не самой сильной.

Спустя минут десять Фернандес бил с достаточно острого угла, но плотно и прямо в ближний — голкипер «железнодорожников» продемонстрировал шикарную реакцию.

В концовке тайма Глушенков ассистировал пяткой на набегавшего Жемалетдинова. Рифат чуть сблизился с воротами и бил в дальний, но Латышонок справился, совершив сейв. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Локомотива» в счёте.

098A1040.JPG

После паузы «Балтика» смогла создать несколько острых моментов, один из которых завершился взятием ворот. Подача с углового привела к тому, что мяч оказался на дальней, где в борьбе с Митаем Козлов буквально внёс футбольный снаряд в сетку. Ничья в матче и во всём противостоянии.

Тренерский штаб во главе с Михаилом Галактионовым сразу же решился на замены. Сергей Пиняев вышел вместо Максима Глушенкова, следом Антон Миранчук появился на родном газоне, заменив Наира Тикнизяна, который придерживался за правое бедро.

098A3036.JPG

На 62-й минуте Митай мощно выстрелил метров с 27 — чуть выше ворот.

В ответной атаке Жиров пробил после навеса с углового на ближнюю штангу — мяч угодил в перекладину и вылетел за пределы поля. Опасно.

После этого уже Миранчук классно закрутил прямо под перекладину, но Латышонок успел подставить руку. Атака сменялась атакой: на 65-й Лисакович неплохо пробил — Лантратов перевёл мяч на угловой.

098A3010.JPG

Дзюба заработал опасный штрафной в 19 метрах до ворот — к мячу подошёл Жемалетдинов и пробил в попытке послать игровой снаряд под стенкой, но задумка не удалась.

В игру вступили Карпукас и Сулейманов, сменив Митая и Жемалетдинова.

На 83-й минуте Самошников специально пришёл на правый фланг для вброса аута — Жерзино бил в дальний угол, Латышонок справился не без труда.

098A4464.JPG

Под занавес основного времени матча безраздельно атаковал «Локомотив», «Балтика» же пыталась найти свой шанс в контрвыпадах.

На третьей компенсированной минуте Пиняев сместился слева в центр и пробил, но сильно мимо ворот. Следом бил Миранчук — невероятный сейв удался Латышонку!

098A3506.JPG

Итак, ничья. Команды перешли к серии пенальти, без дополнительного времени — по регламенту именно так. Лантратов против Латышонка.

• Луна (гол, удар в правый угол), 6:7

Итог — 1:1. «Локомотив» в серии пенальти уступил «Балтике». Клуб из Калининграда отправился в 1/2 финала Пути РПЛ, а наш коллектив сыграет в Пути регионов.