Локомотив - Рубин

За час с небольшим до матча с «Рубином» сотрудники пресс-службы «Локо», работающие в эти дни в Австрии, прибыли (читай – пришли) на «Штайнбергштадион». И первыми, кого мы там увидели, были отнюдь не футболисты, а две небольшие группы болельщиков красно-зеленых. Но если молодой человек со своей спутницей, как выяснилось, живут в Штутгарте, и преодолели расстояние до Леоганга довольно быстро, то другой мужчина, одетый в футболку «Локо», в компании ещё двух болельщиков приехал на машине прямо из Москвы. «Что, специально ради товарищеских матчей приехали в Австрию?», – удивленно вопрошаем.

«Все это ради сына», – пояснил Алексей. – «Он меня пристрастил к «Локомотиву» несколько лет назад, ну и решили в этом году отпуск подгадать под летний сбор любимой команды. Рассчитывали приехать к матчу с «Маккаби», но удалось добраться раньше, и вот мы здесь».

В первом тайме, однако, у болельщиков красно-зеленых поводов для радости поначалу не было никаких. Против основных игроков «Рубина», не считая вратаря, нашей молодежи, разбавленной игроками, в нынешнем сезоне нечасто появляющимися в стартовом составе, поначалу играть было очень непросто. Уже на второй минуте Дмитрий Сенников в борьбе с Бухаровым едва не срезал мяч в собственные ворота – выручил Марек Чех. Однако буквально в следующей атаке ворота чешского голкипера были распечатаны. На удар Фатиха Текке с близкого расстояния многоопытный вратарь среагировал, но от его рук игровой снаряд все же влетел в сетку. Спустя еще четверть часа Семак, сначала пробил чуть мимо дальнего угла ворот. А затем он же, оставленный в гордом одиночестве на углу вратарской, после подачи углового и скидки в исполнении своего партнера по команде, забил второй мяч своей команды. К чести наших ребят, они не стушевались, и не «поплыли». Во многом благодаря усилиям опытных Хамину Драмана, Вагнера и Шарлеса, постепенно инициатива была перехвачена. На 27-й минуте Драман, чуть ранее не реализовавший выход один на один, на фланге обыграл двух соперников, ворвался в штрафную, где его догнал и сбил Касаев. Пенальти четко реализовал Вагнер. В оставшееся до перерыва время обе команды имели неплохие возможности для того, чтобы изменить счет в свою пользу, но, к примеру, все тот же Текке упустил голевой шанс в конце первого тайма.

После перерыва вместо Александра Минченкова на поле появился Дмитрий Сычев, и сразу же оборона казанцев затрещала по всем швам. Первая десятиминутка второго тайма получилась просто феерической. Драман, окончательно запутавший соперников своими перемещениями с фланга на фланг, в очередной раз опасно навесил, но Сычеву не хватило совсем немного для того, чтобы нанести разящий удар. Но буквально в следующей атаке Дмитрий точно отпасовал на своего, подключившегося в атаку, тезку Сенникова, который в этой встрече был с капитанской повязкой. Недавно отпраздновавший свое 34-летие Сенников с близкого расстояния не промахнулся – 2:2. Правда, голевую передачу нужно записать на счет Салуквадзе, который умудрился дважды в ходе этого эпизода пробросить мяч на ход нашему ветерану. А спустя еще несколько минут Магомед Оздоев, дебютировавший в основном составе «Локомотива», после передачи Дмитрия Тарасова точно пробил в нижний угол метров с 25. После гола 17-летний хавбек встал на одно колено и жестом изобразил выстрел. Видимо, такой же точный и эффектный, как и его удар из-за пределов штрафной.

«Еще когда я в Киеве играл, с Ринконом нечто подобное на тренировках изображали», – скромно пояснил после матча наш талантливый полузащитник. Как впоследствии выяснилось, именно этот мяч стал победным. А эффектную точку за восемь минут до финального свистка арбитра поставил Чех, отразивший пенальти в исполнении Гекдениза Карадениза. Справедливости ради, турецкий легионер «Рубина» исполнил одиннадцатиметровый не лучшим образом, но это ни в коем случае не снижает значимость действий Марека в этом эпизоде. В итоге 3:2, красивая победа «Локо», однако расслабляться рано.