Не думай о секундах свысока

Так уж повелось. В матчах «Локомотива» и ЦСКА в чемпионатах России что-то интересное в последние минуты случается если не постоянно, то уж, во всяком случае, достаточно регулярно. Причем по странному стечению обстоятельств все голы последних десятиминуток в этих встречах неизменно поправляли настроение именно нашей команде. Прошлогодний гол Дмитрия Сычева на 90-й минуте, полагаю, еще помнят все. Равно как и два подряд зубодробительных триллера в 2005 и 2006 годах с голами Олега Пашинина и Бранислава Ивановича на 89-х минутах (в обоих случаях – 3:2). Но ведь были и более ранние примеры. К примеру, матч в сезоне-92, когда точный удар Мухсина Мухамадиева на 83-й минуте принес «Локомотиву» ничью 1:1. Или голы Зазы Джанашия в 1997-м и Олега Гараса годом позже, которые помогли красно-зеленым выиграть соответственно 2:1 и 1:0. Самым ярким экспонатом этой коллекции может стать игра в сезоне-2001, когда «Локо» до последнего проигрывал 1:2, но два (!) автогола армейцев Дениса Евсикова на 86-й и Олега Корнаухова на 93-й (!) минутах перевернули ситуацию на 180 градусов. «Не думай о секундах свысока» - эта строчка песни на слова Роберта Рождественского должна была стать для ЦСКА самым ясным наказом в матчах с «Локомотивом».

Винить хозяев в вальяжности по итогам сегодняшней встречи все-таки не стоит. Просто в конце матча «Локомотиву» удалось заставить армейцев прижаться к своим воротам. Что, как известно, регулярно заканчивается для оробевшей команды плачевно. Напрасно главный тренер армейцев Леонид Слуцкий, словно почуяв неладное, менял номинального хавбека Хонду на еще одного нападающего Нецида - мол, ищите счастья там, у чужих ворот. Атака «Локо», заслужившая по итогам первых туров чемпионата (сегодняшняя игра не исключение) град критических стрел, в конце игры получила неожиданное подкрепление в лице Марко Баши. Который в итоге имел отличную возможность сполна оправдать этот ход Юрия Семина, если бы тезка главного тренера нашей команды Юрий Баскаков назначил на 86-й минуте пенальти за вполне себе очевидный «навал» Березуцкого на черногорца.

Хотя главным героем матча все равно в конце концов стал защитник. Через три минуты после описанного выше эпизода с неназначенным пенальти Олег Кузьмин сделал то, чего «Локомотиву» не доставало все предыдущие 88 минут игрового времени - принял нестандартное решение. Отдадим должное Драману Траоре, который своими действиями буквально спровоцировал партнера на правильный ход. Откликнувшись на заброс Майкона к линии штрафной, малиец грудью, спиной, всем своим существом вклинился между мячом и защитником армейцев Щенниковым, тем самым по сути проложив Кузьмину тропинку в штрафную. Что Олег и сделал, и к чему другие игроки хозяйской обороны будто бы оказались не готовы. Во всяком случае, навстречу нашему игроку никто не выдвинулся, после чего тому оставалось лишь попасть в дальний угол из-под ноги Игнашевича. Потому что отразить этот удар у Акинфеева не было ни малейшей возможности - слишком быстро, и слишком много помех.

Стоит ли говорить, что для хозяев такой поворот событий стал крайне неприятным сюрпризом. До тех самых 80-х минут явных предпосылок к тому, что «Локомотив» сумеет сравнять счет, было очень немного. Нельзя не признать, что в созидательной игре наша команда сегодня снова не преуспела. А самый опасный момент был в конце первого тайма у Александра Алиева, которого врачи команды все-таки сумели подготовить к сегодняшней игре. Полузащитник сам заработал штрафной примерно в 18-ти метрах от ворот и с привычным изяществом его исполнил. К сожалению, прицел был взят на считанные сантиметры выше нужного, и мяч всего лишь скользнул по перекладине.

Впрочем, считать приемлемый (учитывая то, как развивались события) исход матча улыбкой фортуны тоже неправильно. В конце концов, армейский гол получился следствием даже не ошибки защитников «Локо», а чистой воды курьезом. Нападающий ЦСКА Гилерме в принципе выжал из эпизода максимум - оказавшись в одиночку неподалеку от штрафной без скорости, но с защитником перед собой, убрал мяч в сторону и попытался пробить. На счастье армейца, блокировать его удар бросилось сразу два игрока «Локомотива» - Денис Глушаков и Марко Баша. В результате мяч после двойного рикошета по крайне замысловатой траектории прилетел за спину его тезки из стана железнодорожников. Других же явных моментов у ЦСКА в первом тайме и не было. В одном из моментов Гилерме забил и второй гол, но помощник Баскакова верно зафиксировал офсайд. А после перерыва армейцы об атаках помышляли все меньше и меньше, сосредоточившись на удержании свалившейся с неба в руки синицы. И хотя Нецид, вышедший в конце игры на ударную позицию, мог эту самую синицу «приручить» окончательно, мяч после его удара из-за штрафной прошел рядом со штангой.

Последние минуты запомнились больше не футбольными сценами. Хотя показалось, что духу на второй подвиг у «Локо» хватит с куда большей вероятностью, нежели у хозяев поля. Армейцы же выглядели откровенно обескураженными голом Кузьмина, потому придумать что-то на чужой половине поля не могли. Так что болельщикам оставалось лишь негодовать или радоваться (в зависимости от клубной принадлежности) перепалке Юрия Семина с Баскаковым, которая закончилась удалением нашего тренера со скамейки. Вновь не особо порадовав своих поклонников, «Локо» сумел, тем не менее, разжиться первыми в нынешнем сезоне выездными очками.

ЦСКА – «Локомотив» - 1:1 (1:0)

Голы: Гилерме, 8 (1:0). Кузьмин, 89 (1:1).

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Красич (Рахимич, 82), Гильерме, Мамаев, Гонсалес (Алдонин, 69), Хонда (Нецид, 74).

«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Майкон, Дуймович, Глушаков, Алиев, Одемвингие, Сычев (Траоре, 74).

Предупреждения: Глушаков, 13. Шемберас, 13. Щенников, 70. Одемвингие, 73. Майкон, 81. Нецид, 85.

Судья: Баскаков (Москва).

17 апреля. Химки. «Арена-Химки». 17 000 зрителей.

Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»