Top.Mail.Ru

Ольга Смородская: «Меняем стратегию на агрессивную»

Президент «Локомотива» пока не собирается пересматривать задачу на сезон и планирует летом усилить свою команду тремя игроками.

- Сергей Семак, когда «Спартак» был на последнем месте, вырезал из газеты таблицу чемпионата России. Не сделали ли вы того же самого с таблицей, когда ее возглавил «Локомотив»?

- Нет, но мне было очень приятно. И дело не только в основной команде. Наша молодежка - на первом месте. Детская спортивная школа 95-го года выиграла первенство России. И дети, и молодежь, и основная команда словно объединились. Такого в «Локомотиве» не было никогда.

- «Ростов» в связи с неудачами в чемпионате задачу на сезон понизил: планировали попасть в шестерку лучших, но теперь изменили на восьмерку. Не планирует ли «Локо» задачу, наоборот, повысить - вместо тройки замахнуться на первое место?

- Это же не бизнес-план. Футбол - игра, в которой значительная доля неопределенности, поэтому заниматься каким-либо планированием очень сложно. Если попадем в призовую тройку - будем рады.

- Комитет по статусу и переходам игроков, рассматривая «дело Григорьева», «Локомотиву» отказал. Теперь вы намерены отправить документы в Лозанну, в Спортивный арбитражный суд?

- Уверенности, что мы выиграем дело, конечно, нет. Но в том, что наши документы в этом суде будут изучены, не сомневаюсь. А комитет по статусу игроков фактически ничего не рассматривал. Можно сказать, что там и разбирательства никакого не было.

- То есть вам просто отказали?

- Да. Без всякой аргументации. Теперь ждем до 4 июня письменного решения комитета, надеемся увидеть аргументацию там.

- Как много времени займет подготовка документов в Лозанну?

- Это не очень долгая процедура. Письменное решение комитета по статусу игроков мы должны получить, как я уже сказала, до 4 июня. После этого у нас будет 21 день, чтобы обратиться в Лозанну. В течение этого времени нужно перевести документы на английский язык. Составить жалобу. Сослаться на прецеденты.

- И как долго все будет рассматриваться в Лозанне?

- Этого никто не знает. Но обычно - от трех до шести месяцев.

- Несмотря на публикации в прессе, многие клубы все равно официально поддерживают Сергея Прядкина...

- Это все равно что спросить меня, поддерживаю ли я борьбу команды «Томь» внутри самой себя за чистоту своих рядов. Считаю, что на публикации в прессе должна последовать официальная реакция как РФС, так и РФПЛ.

Лето команда проведет в Баковке

- Уже решили, где проведете летний сбор?

- Мы никуда не поедем. В начале июля приглашаем в Москву многократного чемпиона Венгрии «Ференцварош», с которым проведем товарищеский матч.

- Получается, только одна встреча за месяц?

- Да, пока одна. Планируется, что все остальное время команда будет готовиться к продолжению сезона в Баковке. Не знаю, зачем многие клубы ездят в Австрию. Там в июле часто идут дожди, а в Москве в это время хорошая погода. Плюс в Подмосковье у нас великолепная база, укомплектованная по последнему слову техники. Мы очень много сил потратили на совершенствование оборудования - и спортивного, и медицинского. Велотренажеры, ультразвуковые установки для контроля коленных суставов - да чего только нет! Кроме того, созданы прекрасные условия для восстановления: и бассейн, и сауна.

- В начале года планировалось к 75-летию «Локомотива» провести международный турнир.

- Да, мы хотели это сделать. Но те команды, которые мы приглашали, приехать не смогли. А какой смысл проводить турнир с участием более слабых гостей?

- У ЦСКА тоже юбилей - столетие клуба. Можно было бы организовать мероприятие совместно.

- Думали об этом и даже предлагали такой вариант ЦСКА. Но армейцы объявили, что проведут свой турнир. Не знаю, насколько у них это получится.

- Матч с «Анжи» сначала перенесли на 29 мая. Потом на 27-е. Быстро договорились с клубом из Махачкалы?

- Быстро. У нас получается нормальный недельный цикл. Кроме того, все прекрасно знали, что Сулейман Керимов везет команду на финал Лиги чемпионов. Если можно пойти навстречу - зачем чинить препятствия?

Ищем трех футболистов

- Сколько игроков в идеале хотели бы приобрести летом?

- Троих. Но не спрашивайте, на какие позиции. Не скажу.

- Сейчас ходят слухи о приобретении «Локомотивом» Самараса и Демба Ба.

- Не покупаем ни того, ни другого. Они нам не интересны. Мы, кстати, на официальном сайте даже завели рубрику «Абсолютный слух». Публикуем там самые смешные слухи о команде. И опровергаем их. Чего только про нас не пишут!

- Удалось ли пристроить Хамину Драмана?

- Пока нет. Он уйдет летом как свободный агент.

- Будете ли продлевать контракт с Сычевым?

- Пока думаем. Он тоже. У него контракт до начала следующего года.

- Получается, уже летом Сычев может заключать соглашения с другими клубами?

- Теоретически - да. Но не знаю, захочет ли он это сделать.

- Родолфу в «Гремиу» получил травму…

- Наши врачи с ним разговаривали. И собираются помочь с поиском клиники для операции. Потому что он боится делать ее в Бразилии. Нужно хирургическое вмешательство. И непростое. Мы, конечно, Родолфу не оставим. Обязательно поможем.

- Хорошего футболиста отдали в аренду, а он получил травму... Нужен ли теперь Родолфу железнодорожникам?

- Футбол - травматичный вид спорта, и, согласитесь, в Москве этот игрок тоже мог травмироваться. Поэтому всех футболистов мы страхуем. Родолфу хотел в Бразилию. Хотел играть. У него получилось. Он успешно выступал. Но травмы бывают везде. И на родине, и за ее пределами. Страховка у него есть. За счет нее он и будет лечиться.

- Травма и у Фалля. Какова его судьба в команде?

- Да, причем вторая подряд. Но ничего. Поправится - будет играть. С вывихом плеча Фалль, думаю, справится.

Появился драйв

- Что вам импонирует в нынешнем «Локомотиве»?

- Атмосфера в команде. Отдача футболистов на поле. Все выкладываются полностью. Никто не скажет, что футболисты вышли погулять по стадиону. У нас нет бездумной игры. Причем с самоотдачей действуют не только россияне, но и легионеры. Всему этому очень рада.

- То есть командный драйв, о котором вы мечтали в прошлом году, теперь налицо?

- Да, ощущаю его в полном объеме.

- Как часто бываете на тренировках?

- В течение недели несколько раз езжу в Баковку.

- На прошлой неделе с командой тренировался Билялетдинов. Общались с ним?

- Нет, было некогда. Но очень рада, что он с нами, не порывает связи с родным клубом. Для нас преемственность очень важна. Вот мы только что говорили про Родолфу, он тоже много лет играл в «Локомотиве». Хочу, чтобы все футболисты знали: мы любим и ценим своих бывших игроков. И всегда рады предоставить им все имеющиеся у нас возможности. Будь то тренировочный процесс, медицина. Пусть просто заходят - пообщаться.

- По чьей инициативе Билялетдинов работал в клубе?

- По обоюдной. И мы предлагали, и он хотел.

- В «Локо» много молодежи. Кто вас удивил в начале сезона?

- У нас и количество игроков, которых вызывают в сборные России, очень велико. Плюс многие легионеры выступают за национальные команды. Меня радует, что есть молодежь, способная сразу прыгнуть в премьер-лигу. Это ведь редчайший случай, потому что после дубля мало кто попадает в основу. Обычно нужно пройти первый дивизион, чтобы потом вернуться.

Меня радуют успехи и Бурлака, и Оздоева. Ребята с большим талантом. Причем отличаются не только футбольными, но и человеческими качествами.

- Но Бурлаку пришлось поиграть в Брянске.

- Да, у него не сразу все сложилось в первой команде. А в этом году Тарас просто молодец. Был травмирован Баша. Но он вышел и очень надежно сыграл.

- Теперь и Баше трудно вновь закрепиться в основном составе.

- На каждую позицию должно быть два очень хороших футболиста. Бурлаку есть чему поучиться и у Дюрицы, и у Баши. Чтобы совершенствовать навыки центрального защитника, нужно тренироваться с самыми сильными игроками. И у него такие учителя есть. Это большая удача для Тараса.

- Он говорит, что в каждом матче готов по пенальти зарабатывать, лишь бы команда выигрывала.

- Это, конечно, была шутка. Тарас очень переживал из-за пенальти. Он в матче с «Зенитом» не видел Кержакова. Тем не менее именно это я называю самоотдачей. Бурлак так страстно играл, так старательно защищал наши ворота, что случился неосознанный фол с его стороны. У нас, обратите внимание, сейчас нет грубой игры.

- Тем не менее шесть желтых карточек в одном матче заработали.

- За это пришлось заплатить. Но красных пока нет.

- В РФС предлагают, чтобы один доморощенный футболист был на поле, а второй на скамейке. Как к этому относитесь?

- Для «Локомотива» это не проблема. Но, честно признаюсь, я не вижу смысла в том, чтобы игрок был в заявке и не выходил на поле. Зачем занимать чье-то место? Всякие понуждения, ограничения на пользу футболу не идут. Он развивается там, где их, наоборот, как можно меньше.

Я вообще не в восторге от этого положения. Потому что, если смотреть в долгосрочной перспективе, первая пятерка клубов укомплектуется серьезным пополнением в виде молодых футболистов. Тогда как остальным будет сложно найти достойного игрока, который выйдет на поле. А если человек не соответствует уровню премьер-лиги, то футбол от его присутствия будет только терять.

- При этом и цена на молодых игроков взлетит.

- Безусловно, это раскручивает маховик цен. И не только на самого футболиста, но и на его зарплату. Мы и так находимся на пределе. Платим больше, чем игроки зарабатывают в Европе. Если исключить Англию, то во Франции и Германии столько не платят.

- Василий Березуцкий так и сказал в одном интервью: зачем, мол, ехать в Германию, если в России зарплата больше?

- Это все вызвано ограничениями, лимитами. Но я от них пользы не вижу. Российские игроки должны выдерживать конкуренцию со всеми, кто претендует на место в стартовом составе. Сейчас такую конкуренцию выдерживает Бурлак, борясь за место с сильными защитниками европейского уровня. Журналисты даже спрашивают: а кто сильнее - он или Баша? И это в 21 год!

В сборной хочется увидеть Игнатьева

- Какой матч за прошедшие туры вызвал у вас больше эмоций?

- Я вообще очень эмоциональный человек. Когда выступает «Локомотив», даже если команда выигрывает 4:0, очень переживаю. Весь матч. До последней минуты.
В нескольких играх мы выглядели очень интересно, креативно. Не стала бы какую-то из них выделять. Хотя очень запомнилась встреча с «Динамо». Сильный соперник. Мы хорошо начали. Я увидела появляющееся новое лицо «Локомотива». Это очень впечатлило. Такая самоотдача! За это ребятам очень благодарна.
Сложными выдались матчи с «Зенитом» и «Рубином». Причем в Питере игра понравилась больше. Ребята очень хотели забить, были близки к этому. А вот с «Рубином» жажды выиграть не увидела: видимо, футболистам не хватило эмоционального настроя.

- Кто сейчас главные конкуренты «Локо» за место в тройке?

- Они все те же. «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо»…

- «Спартак» - даже несмотря на недавнюю ситуацию?

- «Спартак» - прекрасная команда. Мы с вами не знаем, что там на самом деле произошло. И я бы не стала пытаться в этом разбираться. Потому что клуб - это семья. И никто не застрахован от проблем, которые могут возникнуть ниоткуда и привести к спаду.

У нас получается сильный чемпионат. Жалко, конечно, что в этом задействованы такие бюджеты, которым мы никак не можем соответствовать.

- «Локо» сильно отстает?

- От «Анжи» - точно. И очень прилично.

- В национальную команду на этот раз вызваны и Глушаков, и Янбаев.

- Тренеры сборной заметили то, что наши футболисты стали выступать интересно и сильно. Возмужали не только физически, но и в игровом плане. Я рада за Янбаева. Он хорошо смотрится в последних матчах.

- Кого еще видите в сборной?

- Игнатьева.

- Как думаете, почему его не вызывают?

- Ничего не бывает сразу. Надо, чтобы к нему привыкли. К Владу должны присмотреться тренеры сборной.

- На матч с Арменией в Питер поедете?

- Да. Жаль, что они играют не у нас на «Локомотиве».

- В аренду стадион сдавать не планируете?

- Мы планируем. Но никто не просится (смеется). Ждем предложений.

Посещаемость растет

- Сейчас газон «Локо» в идеальном состоянии. А что значит гарантия на пять лет, которую дала фирма, его постелившая? Неужели, если что, газон заменят?

- Да. Но, думаю, он не испортится. У нас все натуральные газоны в идеальном состоянии. Беда произошла только с главным полем. Надеюсь, больше такое не повторится.

- Похожие проблемы возникли не только в «Локо». С чем они связаны?

- Просто поле - это не только газонная трава. Это сложное плоскостное сооружение. Малейшее несоблюдение технологии может привести к серьезным последствиям. А если сбоев несколько, то последствия и вовсе могут оказаться необратимыми. Здесь немного недосмотрел, там другой песок использовал, дренаж сделал на глазок - все это в итоге обязательно аукнется.

- Каждый недочет сразу вылезает наружу?

- Да. Если не соблюден технологический процесс. У нас, к сожалению, было много причин для этого.

- Как обстоят дела с документацией на Малую спортивную арену?

- Мы продвинулись в этом вопросе. Ждем анализа градостроительной экспертизы. Если он будет положительный, то дальше все пойдет быстрее. Сделали проект. Отдали его. В общем, появился свет в конце тоннеля.

- Неужели документов на арену прежде не было?

- Никаких.

- Сколько времени понадобится на их оформление?

- Теперь все зависит не от нас, а от скорости прохождения документов по городским инстанциям. Стадион на 10 тысяч зрителей - это серьезно. Эксперты, которые должны дать заключение о возможности ввода арены в эксплуатацию, понимают меру своей ответственности.

- Посещаемость стадиона во время последних матчей выросла.

- Да, приближаемся к желаемым 20 тысячам. Но хотелось бы, чтобы этот процесс шел быстрее. Мы показываем красивый, зрелищный футбол. И ждем, что число наших поклонников будет расти. Пользуясь случаем, хотела бы искренне поблагодарить наших болельщиков, которые оказывают потрясающую поддержку во время матчей. Причем, хочу подчеркнуть, делают это исключительно цивилизованным образом. В том числе благодаря им футбол на стадионе «Локомотив» превращается в настоящий праздник.

- Время, когда начинаются матчи, тоже влияет на количество людей на трибунах?

- Безусловно. Позднее начало встречи, особенно в воскресенье, серьезно отражается на посещаемости. Людям утром идти на работу, учиться...

- С телевидением это обсуждали?

- В нынешнем сезоне они во многом пошли нам навстречу. К телевизионщикам нет серьезных претензий.

- А раньше были?

- Возникали непонятные эпизоды. Например, все то же позднее начало матча. Сейчас решили после 20.40 матч не начинать. Уже есть письменные договоренности.

- Раньше по стадиону «Локомотив» ходил паровоз. Почему сменили его на тигра?

- «Эй, не стойте слишком близко. Я тигренок, а не киска!» (Смеется.) Мы меняем стратегию на агрессивную, вот и решили расширить круг талисманов. Перебрали множество животных. У всех львы. Это агрессивный хищник, который всегда добивается результата. Тигр - такой же. Но действует другими методами.

- Какие еще были варианты кроме льва и тигра?

- Пантеру рассматривали. И других животных, которые у болельщиков ассоциировались бы с прыжком, - с прежнего уровня на новый. Тигр с этой точки зрения прекрасно подходит.
Екатерина Бредина, Спорт-Экспресс
Читайте также
Наборы для любимых женщин к 8 марта – уже в продаже!
06.03.2024
Наборы для любимых женщин к 8 марта – уже в продаже!
Весенняя распродажа Under Armour и adidas в клубном магазине
01.03.2024
Весенняя распродажа Under Armour и adidas в клубном магазине
Поздравляем с 23 февраля!
23.02.2024
Поздравляем с 23 февраля!
ЛокоПодарки для настоящего болельщика – уже в продаже!
22.02.2024
ЛокоПодарки для настоящего болельщика – уже в продаже!
Февральская распродажа в клубном магазине!
02.02.2024
Февральская распродажа в клубном магазине!
Клубный магазин «Локо» возобновил свою работу
02.01.2024
Клубный магазин «Локо» возобновил свою работу
Итоги года: социальные акции
23.12.2023
Итоги года: социальные акции
6 ноября – выходной в клубном магазине
04.11.2023
6 ноября – выходной в клубном магазине
Во Льгове прошёл мастер-класс от «Футбольной страны»
18.09.2023
Во Льгове прошёл мастер-класс от «Футбольной страны»
В Рыбинске прошёл мастер-класс от «Футбольной страны»
25.08.2023
В Рыбинске прошёл мастер-класс от «Футбольной страны»
Матчдей-тур по стадиону перед матчем с «Крыльями Советов»
09.08.2023
Матчдей-тур по стадиону перед матчем с «Крыльями Советов»
«Локомотив» и Фонбет расширяют программу сотрудничества
06.08.2023
«Локомотив» и Фонбет расширяют программу сотрудничества
Влог «Футбольной Страны» об открытии в Ангарске
31.07.2023
Влог «Футбольной Страны» об открытии в Ангарске
Обновлённая футбольная площадка открылась в Ангарске
31.07.2023
Обновлённая футбольная площадка открылась в Ангарске
Футбольная страна | Открытие второй площадки в Тулуне
30.07.2023
Футбольная страна | Открытие второй площадки в Тулуне
Вторая обновлённая футбольная площадка открылась в Тулуне
30.07.2023
Вторая обновлённая футбольная площадка открылась в Тулуне
Влог «Футбольной Страны» об открытии в Тулуне
29.07.2023
Влог «Футбольной Страны» об открытии в Тулуне
Обновлённая футбольная площадка открылась в Иркутской области
27.07.2023
Обновлённая футбольная площадка открылась в Иркутской области
У «РЖД Арены» открылась ярмарка с товарами «Локо»!
20.07.2023
У «РЖД Арены» открылась ярмарка с товарами «Локо»!
С Днём семьи, любви и верности!
08.07.2023
С Днём семьи, любви и верности!

2 дняДо ближайшего матча

10.03
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 20
Локомотив
2 : 2
Сочи
Матч-центр
14.03
18:00 Четверг
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути РПЛ. 1/4 финала, 2-й матч
Локомотив
1 : 1
Балтика
Матч-центр
31.03
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
vs
Краснодар

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
купить билеты
03.04
16:00 Среда
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути регионов. 2-й этап, 1/4 финала
Урал
vs
Локомотив

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Матч-центр
07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
vs
Локомотив

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
vs
ЦСКА
купить билеты
21.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
25.04
Четверг
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив
Матч-центр
28.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр