Не хватило совсем немного

В стартовом составе «Локомотива» по сравнению с матчем в Краснодаре произошли два изменения. Вместо Фелипе Кайседо на поле с первых минут вышел Майкон, а место в воротах занял новичок команды Дарио Крешич.

Начало матча получилось сверхнасыщенным. «Локомотив» открыл счет уже на четвертой минуте. Роман Павлюченко, получив мяч на левом фланге, сместился в центр, обыгрался с Виктором Обинной и неотразимо пробил в дальний угол!

Всего через три минуты «Алания» отыгралась. Защитник гостей Антон Григорьев пришел на подачу углового в штрафную «Локо» и головой переправил мяч в сетку.

«Железнодорожники» сразу же попытались восстановить свое преимущество, и еще в первой половине тайма у них было несколько шансов сделать это. На 13-й минуте защитник «Алании» Хозин вынес мяч почти с «ленточки» после удара Майкона, а подхвативший мяч Обинна мощным ударом с острого угла едва не сломал штангу. А пару минут спустя мяч после удара Павлюченко прошел совсем рядом.

«Локомотив» продолжал нагнетать давление, и на 33-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах «Алании». Роман Павлюченко идеальным пасом вывел Майкона один на один с Хомичем, и бразилец без проблем переиграл вратаря владикавказцев!

Увы, «Алании» снова потребовалось всего несколько минут, чтобы отыграться – Тамаш Прискин головой замкнул навес с левого фланга.

В перерыве Славен Билич сделал одну замену: вместо Альберто Сапатера на поле появился Магомед Оздоев.

«Локомотив» агрессивно начал второй тайм и вполне мог опять выйти вперед уже на 48-й минуте. Майкон здорово убежал по левой бровке и отдал мяч в центр на Обинну, но Хомич справился с ударом нигерийца. Не получилось пробить вратаря «Алании» и у Александра Самедова, который на 58-й минуте здорово ворвался в штрафную гостей.

Чтобы усилить давление на ворота «Алании», Славен Билич по очереди выпустил на поле двух свежих форвардов – Фелипе Кайседо и Даме Н’Дойе. Для сенегальца это был дебютный выход на поле за «Локомотив».

Кайседо вполне мог отличиться на 77-й минуте. Майкон здорово прострелил со своего фланга в центр, но  у эквадорца не получилось толком обработать мяч. А пару минут спустя Кайседо создал себе момент сам. Несмотря на плотную опеку со стороны защитника «Алании», Фелипе смог найти возможность для удара с линии штрафной – увы, мяч попал в штангу.

На 84-й минуте «Алания» осталась вдесятером – Дудиев получил красную карточку за грубую игру против Майкона. И вскоре «Локомотива» едва не воспользовался численным преимуществом.

Уже в добавленное время – а главный арбитр встречи отмерил игрокам доигрывать целых 6 минут - Глушаков пасом вразрез вывел Н’Дойе один на один с вратарем, но голкипер владикавказцев не дал себя переиграть в ближнем бою. Минутой позже верный момент для взятия ворот упустил Кайседо. Эквадорский форвард ворвался в штрафную, мастерски прошел сразу трех защитников, перекинул мяч через Хомича, но удар получилось чуть выше, чем было нужно.

За 30 секунд до финального свистка Антон Григорьев в штрафной «Алании» сыграл рукой, и судья без промедления указал на точку. Глушаков бил с «точки», но мяч после его удара не без помощи Хомича попал в штангу.

«Локомотив» - «Алания» 2:2 (2:2)

Голы: Павлюченко, 4 (1:0). Григорьев, 6 (1:1). Майкон, 33 (2:1). Прискин, 37 (2:2).

Нереализованный пенальти: Глушаков, 90.

«Локомотив»: Крешич, Бурлак, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Сапатер (Оздоев, 46), Глушаков, Самедов, Обинна (Кайседо, 59), Павлюченко (Н’Дойе, 79), Майкон.

«Алания»: Хомич, Хозин, Плиев, Булгару, Григорьев, Хубулов (Дудиев, 56) , Царикаев, Шемберас (Бакаев, 81), Да Роса, Прискин (Голубов, 90), Неко.

Предупреждения: Сапатер, 7. Шемберас, 17. Шишкин, 27. Павлюченко, 31. Плиев, 38. Бурлак, 40. Булгару, 41. Неко, 68. Хозин, 70. Царикаев, 74.

Удаление: Дудиев, 83.

Главный судья: Александр Егоров (Саранск).

11 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 11 318 зрителей.