Top.Mail.Ru

«Галатасарай» – «Локомотив». Главное о матче

4 ноября матчем против турецкого «Галатасарая» на выезде «Локомотив» продолжит выступление в Лиге Европы УЕФА: команды сыграют в четвёртом туре в группе E. Встреча пройдёт на стадионе «Али Сами Йен» в Стамбуле и начнётся в 20:45 (мск). Прямую трансляцию покажет «Матч ТВ». Судить противостояние будет швейцарская бригада арбитров во главе с Сандро Шерером.

«Локомотив» (Россия)

Тинькофф РПЛ

Последний матч в чемпионате «Локомотив» провёл на выезде против «Нижнего Новгорода». Встреча завершилась победой наших парней со счётом 2:1. За нижегородцев отличился Илья Берковский, у «железнодорожников» гол на счету Рифата Жемалетдинова, а под конец встречи в свои ворота мяч отправил Иван Миладинович.

«Локо» с первых минут захватил инициативу, имел подавляющий процент владения мячом. Однако свой первый же голевой шанс использовали именно хозяева. На 31-й минуте Эниин в борьбе с Рыбусом скинул мяч на набегавшего Берковского. Тот набрал скорость, ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний верхний угол без шансев для Гилерме — 1:0.

«Локомотив» ответил молниеносно. На 37-й минуте Мацей Рыбус после паса от Анджорина по своей левой бровки выполнил довольно неожиданную передачу низом, вдоль линии штрафной. Тино мяч пропустил, а Рифат Жемалетдинов принял, развернулся и классно пробил в противоход — 1:1.

А развязка неожиданно случилась на четвёртой компенсированной минуте второго тайма. И именно вышедший на замену Ненахов выполнил решающую подачу, ставшую голевой. Максим навесил в центр штрафной с правого фланга на Бека Бека, тот поборолся в воздухе. Благодаря этому на выходе неуверенно сыграл Синицын, а мяч после небольшого рикошета угодил в Миладиновича. И уже от него предательски закатился в ворота.

Итог — 1:2, «Локомотив» обыгрывает нижегородцев на выезде. На гол Ильи Берковского «Локо» ответил выстрелом Рифата Жемалетдинова с передачи Мацея Рыбуса, а на 4-й добавленной минуте мяч в свои ворота отправил Миладинович. Очередная волевая победа в сезоне.


Лига Европы УЕФА

В своём прошлом матче Лиги Европы-2021/22 московский «Локомотив» дома с минимальным счётом уступил стамбульскому «Галатасараю» — 0:1. Единственный гол за 10 минут до конца встречи забил вышедший на замену Актюркоглу. Вспомним о нашем прошлом матче.

В начале встречи владение сразу забрали наши футболисты. Первые минуты матча прошли довольно спокойно. Нельзя было сказать, что оба коллектива пытались создать что-то острое — явно нащупывали бреши в обороне, но безуспешно.

Лишь на 38-й минуте трибуны впервые замерли. Керк великолепно разобрался на фланге с тремя игроками «Галатасарая», сместился в центр и сделал передачу на Марадишвили, находившегося перед штрафной. Константин пробил — мяч прошёл рядом со штангой.

Начало второй 45-минутки осталось за гостями, но первый опасный эпизод возник именно у «железнодорожников». Жемалединов заработал опасный штрафной у ворот «Галатасарая», метрах в двадцати, у самой линии. Фёдор Смолов подошёл к мячу, пробил, но попал в стенку, заработав угловой. С корнера в исполнении Мацея Рыбуса последовала подача в штрафную, мяч достался Рифату, который был первым на подборе. Жемалетдинов мощно пробил, но защитники заблокировали удар.

А единственный мяч был забит за десять минут до конца матча. Вышедшие на замену Моруцан и Актюркоглу соорудили гол благодаря быстрой контратаке — последний вышел один на один с Гилерме и хладнокровно реализовал созданный момент, направив мяч в левый нижний угол. Эмоций и сил под занавес встречи явно не хватило для того, чтобы полноценно вернуться в эту игру.

Сегодня «железнодорожники» совершенно точно будут настроены на реванш.


«Галатасарай» (Турция)

Клуб из Стамбула сейчас по-прежнему возглавляет квартет E — уже с семью очками. А мы немного погрузимся в реалии турецкой Суперлиги.

После первого матча с «Локомотивом» стамбульцы провели две встречи в чемпионате Турции. В 10-м туре команда Фатиха Терима провела гостевую встречу с «Бешикташем». Инициативой в первом тайме владели хозяева поля, но на 35-й минуте румынский полузащитник «Галатасарая» Александру Чикылдэу отправил мяч в сетку ворот и вывел «Галатасарай» вперёд. «Бешикташ» не желал уступать: уже спустя четыре минуты Кайл Ларин сравнял счёт. На перерыв команды ушли забив по одному мячу. Во второй половине встречи всё тот же Ларин оформил дубль, поразив ворота Муслеры после подачи углового. «Галатасараю» предстояло отыгрываться, и в конце матча жёлто-красные были к этому близки. На 81-й минуте Домагой Вида сыграл рукой в своей штрафной. Судья указал на точку. Исполнять 11-метровый подошёл Мохамед Мустафа, но прекрасно сыграл голкипер «Бешикташа» Эрсин Дестаноглу, который отразил удар и спас свою команду от пропущенного мяча. «Галатасарай» потерпел поражение в гостях со счётом 1:2.

В 11-м туре жёлто-красные принимали у себя дома команду из нижней части турнирной таблицы чемпионата Турции — «Газиантеп» из одноимённого города. В первом тайме преимущество было на стороне «Галатасарая», команда нанесла по воротам соперника 7 ударов, из них 4 пришлись в створ, но выйти вперёд удалось лишь в самом конце первой половины встречи. Уже в добавленное к 45-минутке время Олимпиу Моруцан поразил ворота соперника ударом из-за пределов штрафной в левый угол. На перерыв «Галатасарай» отправился, ведя в счёте. Во втором тайме стамбульцы продолжили оказывать давление на соперника и создавать опасность у чужих ворот. На 72-й минуте это привело ко второму забитому мячу — Керем Актюркоглу, замкнув точный навес в штрафную от Софиана Фегули, увеличил преимущество «Галатасарая» — 2:0. Счёт в матче остался неизменным — Муслера провел игру на ноль, а команда одержала шестую победу в текущем сезоне чемпионата Турции.


Игры соперников по группе


В параллельном матче нашей группы в прошлом туре в Риме местный «Лацио» и французский «Олимпик» мячей друг другу не забили — 0:0. После трёх сыгранных встреч у римлян 4 очка и второе место в квартете, у марсельцев — 3 балла и третья позиция в группе E.

Сегодня уже итальянская команда пожалует во Францию: «Олимпик» померится силами с «Лацио» в 4-м туре Лига Европы УЕФА. Игра пройдет на знаменитом стадионе «Велодром». Встречу в прямом эфире покажет канал «Матч Футбол 1». Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по московскому времени, когда уже будет известен итог более важного для нас противостояния в Стамбуле.


Интрига

Сможет ли «Локомотив» добиться первой победы в этой Лиге Европы УЕФА и вернуться в борьбу за евровесну, обыграв «Галатасарай» на выезде?

Судейская бригада

Четвёртый матч «Локомотива» в Лиге Европы УЕФА против итальянского «Лацио» рассудит Сандро Шерер из Швейцарии.

Ассистенты — Беким Зогай, Йонас Эрни; резервный арбитр — Ален Бьери; VAR — Лионель Чуди; AVAR — Адриен Жаккотте (все — Швейцария).

Противостояние «Локомотива» и «Галатасарая»


Команды ранее встречались пять раз. «Локо» выиграл два очных поединка в еврокубках из прошлых пяти (по одному — дома и в гостях).

На первом групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2002/03 «Галатасарай» победил в Москве (2:0), но уступил «Локомотиву» дома (1:2). В ответной встрече первый гол гостей забил ныне тренер «Локомотива» Дмитрий Лоськов. «Локо» благодаря тому результату пробился в следующую стадию, оставив за бортом «Галатасарай». Турецкий клуб, как и сейчас, тогда тренировал Фатих Терим.

Команды снова оказались в одной группе Лиги чемпионов три года назад. «Галатасарай» Терима в первом туре в Стамбуле обыграл «железнодорожников» со счётом 3:0, но уступил в Москве — 0:2. Для команд это были единственные победы в группе: стамбульцы финишировали третьими (4 очка), москвичи — четвёртыми (3 очка).

А про наш последний матч мы уже говорили чуть выше.


Интересные факты, связывающие соперников

Вашему вниманию несколько интересных фактов о «Локомотиве» и «Галатасарае»:

  • Фатих Терим в четвёртый раз за карьеру возглавляет «Галатасарай». Первый период его работы с командой завершился после победы в Кубке УЕФА в 2000 году
  • Вратарь «Галатасарая» Фернандо Муслера выходил в стартовом составе сборной Уругвая во всех пяти матчах южноамериканцев на ЧМ-2018 в России. Ни одна из этих встреч не прошла в Москве. Уругвайцы на групповом этапе обыграли сборную России со счётом 3:0, у которой на замену вышёл Фёдор Смолов
  • «Локомотив» — один из шести действующих обладателей национальных кубков на групповом этапе ЛЕ-2021/22
  • На групповом этапе Лиги Европы не представлен ни один из бывших победителей турнира. «Галатасарай» — один из пяти участников ЛЕ-2021/22, которые в прошлом завоёвывали Кубок УЕФА. Остальные четыре — это ПСВ (группа В), «Наполи» (группа С), «Айнтрахт» (группа D) и «Байер» (группа G)
  • Страны, которые представляют клубы (Россия и Турция), наряду с Казахстаном, являются единственными в мире, имеющими территории одновременно и в Европе, и в Азии


Цифры

      • 69 матчей в Лиге Европы (и Кубке УЕФА) провёл «Локо»: 29 побед, 15 ничьих и 25 поражений
      • 5 сезонов подряд «Локомотив» и «Галатасарай» представляют свои страны и их столицы в еврокубках
      • 6:0 — самая крупная домашняя победа «Галатасарая» в турнирах под эгидой УЕФА (над израильским «Маккаби» из Нетании — 6 августа 2009 года, в ответном матче третьего отборочного раунда Лиги Европы)
      • 0:4 — крупнейшее поражение «железнодорожников» в гостях в турнирах УЕФА (от мадридского «Реала» 19 сентября 2001 года в группе Лиги чемпионов)
      • 7:1 — самая крупная выездная победа «Локо» в турнирах под эгидой УЕФА (над белорусским БАТЭ — 12 августа 1999 года, в первом матче отборочного раунда Кубка УЕФА)
      • 1:6 — самое крупное поражение турецкого клуба дома в рамках турниров УЕФА (от мадридского «Реала» 17 сентября 2013 года в рамках группового этапа Лиги чемпионов), и 0:5 в матче против «Челси» 20 октября 1999 года также в группе ЛЧ
      • 2-е место занимает «Локомотив» в своём национальном чемпионате (13 игр, 24 очка)
      • 6-я позиция в турецкой Суперлиге у «Галатасарая» (11 игр, 20 очков)
      • 3 раза «Локо» в рамках Лиги Европы (в том числе — Кубка УЕФА) встречался с «Атлетико» (Испания) и с «Копенгагеном» (Дания) — чаще, чем с другими соперниками по турниру
      • 0 мячей в этом розыгрыше Лиги Европы пропустил «Галатасарай» за три матча
      • 94 матча провёл Фатих Терим в еврокубках в качестве тренера


Информация для болельщиков


Ближайший матч Лиги Европы УЕФА наша команда проведёт в рамках 4-го тура группы E на выезде против «Галатасарая» (Турция). Встреча состоится 4 ноября на стадионе «Али Сами Йен Спор Комплексы» в Стамбуле. Начало — в 20:45 (по московскому времени).

В настоящий момент на всей территории Турции действует запрет TFF (Федерации футбола Турции) на гостевые сектора, распространяющийся на все футбольные турниры. Также ограничена продажа билетов болельщикам гостевых команд, в том числе и в отношении команд, участвующих в еврокубках под эгидой УЕФА.

В соответствии с данными действующими правилами, билеты на матч «Галатасарай» — «Локомотив» будут доступны для приобретения только для жителей Турции и болельщиков местной команды, а гостевой сектор принимающей стороной открыт не будет.

Если вы проживаете в Турции и хотите попасть на матч «Локомотива», информируем вас, что на стадион могут быть допущены только полностью вакцинированные болельщики (2 дозы + 14 дней), переболевшие COVID-19 (180 дней после выздоровления) или сдавшие ПЦР-тест за 48 часов до матча.


Матч на ТВ

Прямая трансляция

4 ноября 20:30. «Матч ТВ»

Матч в записи

5 ноября, 01:05. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
18.04.2024
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
17.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
16.04.2024
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
15.04.2024
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
15.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
14.04.2024
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
13.04.2024
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
13.04.2024
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
13.04.2024
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
13.04.2024
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
Представление гостей: ЦСКА
13.04.2024
Представление гостей: ЦСКА
Центр поддержки болельщиков
13.04.2024
Центр поддержки болельщиков
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
12.04.2024
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
12.04.2024
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
12.04.2024
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
12.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона
11.04.2024
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона

1 деньДо ближайшего матча

07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
0 : 2
Локомотив
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
19.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр