Молодёжка громит «Зенит»: шестая победа подряд в М-Лиге!

15 октября «Локомотив» U-19 встречался со сверстниками из «Зенита» и одержал уверенную победу – 3:0. Голами отметились Зигангиров, отправивший мяч в собственные ворота, а также вышедшие на замену Даниил Котельников и Егор Елисеенко. Браво, команда!

День рождения сегодня отмечал воспитанник и бывший игрок «Локомотива», а ныне – тренер молодёжной команды «железнодорожников» Сергей ЕфимовПоздравляем Сергея Дмитриевича! Отличный подарок преподнесли ему сегодня игроки.

Максим Мишаткин, главный тренер молодёжки, выбрал на игру тот же состав, что и в прошлом победном матче против «Химок»: Уралёв, Косогоров, Погостнов, Кудреватый, Кирилл Першин, Карпукас, Черняков, Казаринов, Заволокин, Ларин (капитан) и Матвей Першин.

Константин Зырянов, рулевой питерцев, выставил в основе следующих футболистов: Королёв, Трощенков, Саусь, Котов, Зигангиров (капитан), А. Емельянов, Е. Емельянов, Мурзаков, Марьянов, Хайлоев и Михайловский.

В самом начале матча юные локомотивцы прибрали инициативу к своим рукам, заработав на чужой половине поля несколько перспективных стандартов, но гости умело отбивались. А при организации своих атак зенитовцы чаще всего натыкались на качественно организованный отбор в центре поля.

К большому сожалению, в самом дебюте был заменён Кирилл Першин, получивший неприятную травму – футболист потянул заднюю мышцу бедра. Вместо него на газон «Сапсан Арены» вышел Даниил Котельников.

На 15-й минуте после удара «Зенита» со штрафного проявил свои вратарские навыки Денис Уралёв, выполнив классный сейв в прыжке.

А на 19-й минуте всё же наши футболисты стандарт реализовали, и этим стандартом стал угловой, который заработал Матвей Першин. Кудреватый получил пас от Чернякова (после розыгрыша корнера накоротке) и выполнил подачу в штрафную. Там капитан гостей Зигангиров в борьбе всё с тем же Матвеем Першиным после передачи слева срезал мяч в дальний угол своих ворот по недостижимой траектории – 1:0!

Первый тайм выдался довольно жёстким, с обилием стыков. Также характерной чертой обеих коллективов стал высокий прессинг, который часто заставлял ошибаться защитников, владеющих мячом.

В добавленное к первому тайму времени «Локомотив» невероятным образом не затолкал мяч в ворота после углового, заработанного Казариновым. А вот следующий стандарт принёс долгожданный гол: после подачи Чернякова справа Даниил Котельников головой точно отправил мяч в сетку ворот Королёва, 2:0!

К перерыву было показано пять жёлтых карточек (в том числе и рулевому хозяев Мишаткину). Во второй половине встречи сразу момент возник у представителей Санкт-Петербурга – Денис Уралёв во второй раз за матч спас своих партнёров, сначала выручив на выходе после полунавеса с левого фланга, а затем первым сыграв на подборе. В следующей атаке опасно бил Саусь, но уже с правого края штрафной – после плотного удара мяч пролетел левее.

После десятиминутки активности молодёжного состава «Зенита» игровое преимущество перешло к «Локомотиву». Момент имел высокорослый Погостнов, пришедший на стандарт у чужих ворот, а также и автор второго гола Даниил Котельников, бивший и головой, и с правой ноги, но во всех случаях удары шли мимо.

На 66-й минуте крайне активный Владислав Саусь исполнял стандарт недалеко от левого угла штрафной и подкрученным ударом направлял мяч прямо в дальнюю девятку ворот Уралёва. Нашему голкиперу оставалось лишь следить за полётом игрового снаряда, но тот угодил в штангу и вылетел обратно в поле. Пожалуй, это был самый опасный момент сине-бело-голубых.

Несмотря на игру в атаке, наиболее ценным игроком встречи можно смело назвать Артёма Карпукаса. Он совершил бесчисленное количество отборов, перехватов и выигранных единоборств, а также часто выступал в роли плеймейкера.

На 90-й минуте пенальти назначили в ворота нашей команды. После навеса Заволокину мяч угодил в руки, которые он прятал за спиной. Арбитр назначил спорный 11-метровый. Но с ударом Коршунова с точки блестяще справился Уралёв. Браво, Денис!

Под занавес встречи, на пятой добавленной минуте, свежий Егор Елисеенко убежал в контратаку и, благодаря невероятному финту в стиле Гатагова, забил и третий мяч в ворота «Зенита»!

Итог – 3:0. Молодёжная команда «Локомотива» побеждает в шестой раз подряд, обыгрывая принципиальных соперников на своём поле благодаря автоголу Зигангирова, голу Даниила Котельникова и мячу Егора Елисеенко.

В рамках группы Б М-Лиги у питерцев в активе остаётся 21 балл. «Железнодорожники» набирают 26 очков, занимая промежуточное 2-е место в турнирной таблице.

Следующий матч подопечные Максима Мишаткина проведут 22 октября: наша молодёжка отправится в Краснодар. Начало встречи – в 19:00.

М-Лига, 12-й тур

«Локомотив» – «Зенит» – 3:0 (2:0)
Голы: Зигангиров, 19 – автогол (1:0). Д. Котельников, 45+3 (2:0). Елисеенко, 90+5 (3:0).

«Локомотив»: Уралёв, Казаринов, Косогоров, Погостнов, Кудреватый, К. Першин (Д. Котельников, 13; Кирянин, 83), Карпукас, Черняков, Заволокин (Елисеенко, 75), Ларин, М. Першин.
«Зенит»: Королёв, Трощенков (Коврижников, 83), Саусь, Котов (Белохонов, 46), Зигангиров, А. Емельянов, Е. Емельянов, Мурзаков, Марьянов (Коршунов, 80), Хайлоев, Михайловский (Родионов, 46).

Предупреждения: Погостнов, 14. Мурзаков, 21. Хайлоев, 38. Мишаткин, 45 (тренер). Ларин, 45. Черняков, 64. М. Першин, 66. Белохонов, 72. Саусь, 75. Трощенков, 81. Елисеенко, 90. Коршунов, 90.

Удаления: Поляков, 90+2 (тренер).

Судья: Тупиков Максим (Южно-Сахалинск).

15 октября 2021 года. Москва, стадион «Сапсан Арена».

Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»