«Рубин» – «Локомотив» – 2:2. Репортаж

В матче одиннадцатого тура Тинькофф Российской Премьер-лиги «Локомотив» на выезде встречался с «Рубином». Игра, проходившая на «Ак Барс Арене», завершилась боевой ничьей – 2:2, со спасением от «Локо» на последней компенсированной минуте. За казанцев отличились Андерс Дрейер и Герман Онугха, у «железнодорожников» голы на счету Фёдора Смолова и Рифата Жемалетдинова.

На встречу с южанами Маркус Гисдоль выбрал следующий состав: Худяков, Ненахов, Пабло, Баринов (капитан), Тикнизян, Куликов, Бека Бека, Марадишвили, Петров, Керк и Смолов. На скамейке запасных остались: Савин, Матюнин, Иваньков, Сильянов, Живоглядов, Рыбчинский, Петухов, Бабкин, Анджорин, Зинович и Жемалетдинов.

У подопечных Леонида Слуцкого на газон «Ак Барс Арены» в старте вышли: Дюпин, Тальби, Уремович (капитан), Зотов, Хван Ин Бом, Дрейер, Кварацхелия, Абильдгор, Самошников, Хакшабанович и Онугха. Наши футболисты играли в выездном – белом комплекте, у казанцев была форма классического бордового цвета.

На 5-й минуте Хакшабанович отобрал мяч на нашей половине поля, отдал на Онугху, тот сблизился с Худяковым и катнул мяч в правый нижний угол, забив гол. Арбитр посмотрел повтор эпизода через VAR и отменил взятие ворот – игрок казанцев сфолил на Пабло при отборе.

На 15-й минуте момент возник уже у ворот Дюпина. После розыгрыша аута на левом фланге мяч достался Марадишвили, тот сделал скидку на Керка. Джирано оказался спиной к воротам и пробил пяткой – мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах! Красиво, эффектно и почти эффективно.

Игра шла на встречных курсах. На 33-й минуте быстрая атака «Рубина» по правому флангу закончилась дальним ударом по нашим воротам, но на месте был Даня Худяков: молодой голкипер уверенно забрал мяч. Но уже в следующей серьёзной атаке счёт всё же был открыт. На 36-й минуте Андерс Дрейер спиной к воротам принял мяч после передачи Хван Ин Бома, развернулся и точно пробил с левой ноги в правый угол, 1:0.

Первую половину матча соперники закончили с минимальным перевесом в пользу «Рубина», но этот перевес был исключительно на табло, а не на поле. В перерыве встречи Маркус Гисдоль произвёл двойную замену. Во втором тайме на газон «Ак Барс Арены» вышли Жемалетдинов и Живоглядов вместо Петрова и Ненахова. Это дало свои плоды.

Стоит отметить, что Жемалетдинов часто действовал на позиции глубинного плеймейкера, получая мяч очень низко, у линии своей штрафной, но и очень активно подключался впереди.

Складывалась вторая 45-минутка так же интересно, как и первая. Команды поочерёдно атаковали, оставляя за спиной большое пространство, куда оппоненты врывались в частые контратаки. Смотреть такой футбол зрителям интересно всегда.

На 49-й минуте Бека Бека уверенно прошел по левому флангу к штрафной площади «Рубина», сделал передачу на Марадишвили — Константин пробил, но Дюпин отразил удар. Минуту спустя уже Хакшабанович слева забегал в нашу штрафную, там его встречал Дима Баринов. Полузащитник был вынужден пробить по воротам в ближний угол — получилось не очень точно. В следующей атаке Дрейер получил мяч справа и искал варианты для продолжения атаки, но наши защитники вынудили его пробить из-за пределов штрафной — мяч прошёл правее створа.

Спустя час после стартового свистка события стали развиваться ещё стремительнее. На 66-й минуте «Рубин» воспользовался ошибкой Даниила Худякова: тот не до конца зафиксировал мяч и выпустил его из рук, а Онугха был первым на подборе, 2:0. Казалось, что «Рубин» сможет довести матч до победы. До финального свистка оставалось чуть больше двадцати минут.

«Локомотив» и не думал сдаваться. В следующей же полноценной атаке в затянувшейся комбинации в чужой штрафной Фёдор Смолов после остроумной передачи пяткой от Керка обвёл сразу несколько защитников «Рубина» на левом фланге и выкатил пас на Тикнизяна. Тот выполнил передачу на Керка, который вновь пяткой в касание вернул мяч свободному Смолову. Форвард «железнодорожников» был точен и вернул интригу в противостояние, быстро побежав к центральному кругу с надеждой на камбэк, 2:1!

«Локо» взял нить игры в свои руки и стал чаще атаковать большими силами, оставляя шансы сопернику в многочисленных контратаках. На 76-й минуте, заработав штрафной слева, Жемалетдинов выполнил заброс в штрафную. До мяча добрался Смолов, который находился совсем один на дальнем углу штрафной, и пробил по воротам — Уремович бросился под мяч и заблокировал удар.

На 83-й минуте после затяжной позиционной атаки Бека Бека получил мяч в центре и пробил по воротам Дюпина из-за пределов штрафной, но мяч предательски прошёл чуть левее штанги.

Свежий Анджорин много цеплялся, боролся в обороне, развил несколько перспективных атак. Но результат сделал другой игрок, также вышедший на замену.

Наконец, свершилось. На последней добавленной минуте, после не совсем удачного выноса в исполнении Дюпина, красно-зелёные мяч в центре поля перехватили. Игровой снаряд достался Бека Бека, тот отдал передачу дальше на Жемалетдинова. Рифат прицелился и фантастическим по силе и точности ударом отправил мяч в дальнюю девятку, сравняв счёт в последней атаке, под самый занавес встречи!

Итог – 2:2, «Локомотив» вырвал ничью на выезде в первом матче под руководством Маркуса Гисдоля благодаря голам Фёдора Смолова и Рифата Жемалетдинова!

Благодарим наших болельщиков на гостевой трибуне в Казани, которые активно поддерживали команду от стартового до финального свистка!

ТИНЬКОФФ Российская Премьер-лига, 11-й тур

«Рубин» – «Локомотив» – 2:2 (1:0)
Голы: Дрейер, 36 (1:0). Онугха, 66 (2:0). Смолов, 68 (2:1). Жемалетдинов, 90+3 (2:2).

«Рубин»: Дюпин, Тальби, Уремович, Зотов, Хван Ин Бом (Костюков, 89), Дрейер (Бакаев, 72), Кварацхелия, Абильдгор, Самошников, Хакшабанович, Онугха (Игнатьев, 78).
«Локомотив»: Худяков, Ненахов (Живоглядов, 46), Пабло, Баринов, Тикнизян (Рыбчинский, 88), Куликов (Анджорин, 71), Бека Бека, Марадишвили, Петров (Жемалетдинов, 46), Керк, Смолов.

Предупреждения: Бека Бека, 8. Петров, 21. Тальби, 39. Самошников, 75. Марадишвили, 90.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)

16 октября 2021 года. Казань, стадион «Ак Барс Арена».