Женский «Локомотив» обыграл «Зенит» в рамках Суперлиги

9 октября на стадионе «РЖД Арена» в рамках Суперлиги состоялась игра между женским «Локомотивом» и «Зенитом». Наши девушки одержали важнейшую победу со счётом 3:1, благодаря которой отрыв от команды из Санкт-Петербурга увеличился и составил тринадцать баллов за пять туров до конца чемпионата. На шаг ближе к мечте!

Неделю назад, 2 октября, «Локомотив» завоевал второй в своей истории Кубок России, выиграв у сегодняшнего соперника – «Зенита» – в основное время. Единственный гол на счету лучшего бомбардира сезона Нелли Коровкиной. Таким образом, в активе «железнодорожниц» в 2021 календарном году уже и Кубок, и Суперкубок России. Для трипла теперь необходимо оформить долгожданное чемпионство. И можно смело сказать: оно уже рядом.

Погода в Черкизово была по-настоящему футбольная: плюс 11 градусов и солнечно. «Локомотив» выступал в классической красно-зелёной форме, «Зенит» – в белых шортах и белых майках.

Капитан нашей команды Анна Кожникова сегодня пропускала встречу из-за дисквалификации – четвёртая жёлтая карточка не позволила ей принять участие в матче. Её место в обороне заняла Элина Самойлова, в опорную зону была отправлена Наталья Морозова. Капитанскую повязку получила Нелли Коровкина – лучший бомбардир турнира.

Уже на 5-й минуте наши девчонки имели возможность отличиться. Алёна Рузина на дальней штанге откликнулась на качественный кросс с левого фланга от Яны Шеиной, отклеившись от защитника, и в падении пробила по воротам в противоход вратарю гостей, но Юлия Гриченко проявила всё своё мастерство и вытащила сложнейший удар Алёны практически в упор.

Но спустя всего 4 минуты «железнодорожницы» в аналогичном эпзоде счёт открыли. Коротким пасом от наших ворот футболистки «Локо» начали атаку, довели мяч до левого фланга. Оттуда последовал аналогичный предыдущему навес на дальнюю штангу от Шеиной, защитники в белой форме перехватить передачу не смогли. И вновь успешно поборолась Рузина – и на этот раз Алёна свой шанс не упустила, 1:0!

Сразу после гола «Локомотив» продолжил нагнетать и имел третий момент в подобном стиле, но мяч с ноги Рузиной срезался и до акцентированного удара атака не дошла.

На 15-й минуте Шеина в зеркальной ситуации получила шанс пробить влёт из левой части чужой штрафной после навеса справа, но из ближнего угла удар блестяще вытащила голкипер гостей.

После серии подобных опасных подходов игра немного успокоилась и переместилась ближу к центру поля, стало заметно больше борьбы.

А на 33-й минуте на левом фланге капитан гостей Сочнева заработала штрафной удар. Исполнять стандарт отправилась Пантюхина и закрутила мяч в чужую вратарскую. На втором этаже лучше всех сыграла форвард «Зенита» Ана Диаш и пробила головой в правую «девятку», сравняв счёт, 1:1. Это первый гол петербуржек в ворота «Локо» в истории, и всего пятый гол, пропущенный красно-зелёными в этом розыгрыше Суперлиги за 22 матча.

Но подопечных Елены Фоминой не так просто сломить. Ответ последовал молниеносно: на 35-й минуте «Локомотив» организовал ещё одну образцово-показательную комбинацию. В левом полуфланге мячом завладела Нелли Коровкина и выполнила подачу в дальнюю часть штрафной – по отработанной схеме, на Рузину. В этот раз до Алёны передача не дошла, её накрыли защитники, но в борьбе мяч отскочил в район 11-метровой отметки, где его подхватила Марина Фёдорова и нанесла неотразимый удар в створ – 2:1!

Во втором тайме обе команды вышли заряженными на борьбу. В составе москвичек после перерыва на поле появилась Алсу Абдуллина, заменившая Наталью Морозову.

Коллективы обменялись грубыми нарушениями, которые арбитр отметил предупреждениями – с негативной стороны в протоколе отметились Фёдорова и Гживиньска.

Затем после подачи углового в исполнении представительниц Санкт-Петербурга «Локомотив» сподобился на шикарную по мысли и исполнению контратаку, в результате которой к чужим воротам вырвалась Нелли Коровкина и была сбита с фолом – пенальти! К точке подошла Марина Фёдорова и уверенно пробила в левый от себя угол. Гриченко направление угадала, но до мяча не дотянулась. 3:1, дубль Марины!

Под занавес встречи могли увеличить разрыв в счёте и вышедшая на замену Кристина Черкасова, и Алёна Рузина, но цифры на табло так и не изменились.

Итог – 3:1, женский «Локомотив» обыгрывает «Зенит» и практически гарантирует себе чемпионство. Осталось дождаться лишь одной победы в любом из пяти следующих туров. Браво, девушки!

Отдельно благодарим всех болельщиков, которые сегодня активно поддерживали команду с трибун!

Женская Суперлига-2021, 22-й тур

«Локомотив» – «Зенит» – 3:1 (2:1)
Гол: Рузина, 9 (1:0). Диаш, 33 (1:1). Фёдорова, 35 (2:1). Фёдорова, 60 – пенальти (3:1).

«Локомотив»: Щербак, Беломытцева, Морозова (Абдуллина, 46), Машкова, Галай, Самойлова, Козлова, Фёдорова, Шеина (Черкасова, 78), Рузина, Коровкина.
«Зенит»: Гриченко, Куропаткина, Симановская, Слесарчик, Цыбутович, Белова (Лазарева, 63), Гживиньска, Сочнева (Шуппо, 63), Диаш (Морина, 82), Пантюхина, Якупова.

Предупреждения: Симановская, 21. Якупова, 40. Фёдорова, 49. Гживиньска, 55. Куропаткина, 75. Шуппо, 77.

Судья: Надежда Горинова.

9 октября 2021 года. Москва, «РЖД Арена».