«Уфа» – «Локомотив». Главное о матче

Сегодня, 6 августа, в третьем туре ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги «Локомотив» на выезде сразится с «Уфой». Матч пройдёт на «BetBoom Арене». Стартовый свисток прозвучит в 19:00 по местному времени (в 17:00 мск).

«Локомотив»

31 июля «Локомотив» на выезде проводил вторую игру в чемпионате России-2021/22. После «оружейников» соперниками нашей команды стали «армейцы» – именно матч с ЦСКА стал первым московским дерби сезона. На встречу с красно-синими Марко Николич выбрал следующий состав: Гилерме (капитан), Сильянов, Магкеев, Мурило, Рыбус, Баринов, Куликов, Рыбчинский, Жемалетдинов, Смолов и Камано.

На 17-й минуте игры случился спорный эпизод. После столкновения Жемалетдинова с Бийолом арбитр назначил штрафной в пользу хозяев примерно в 25-ти метрах до ворот Гилерме, хотя фолил в том моменте именно футболист ЦСКА. Бистрович подошёл к мячу и послал его точно в правый верхний угол ворот.

«Локомотив» ответил моментально. Даниил Куликов классно исполнил угловой с правого фланга, Мурило выиграл «воздух» и сделал скидку на Фёдора Смолова. Тот удачно подставил ногу, переправив мяч в ворота Акинфеева, и сравнял счёт – 1:1.

А уже во втором тайме, на 60-й минуте, «железнодорожникам» удалась эффектная комбинация. А главное – результативная. Куликов из центрального круга протащил мяч ближе к чужой штрафной, выполнил пас на Жемалетдинова, тот отдал его дальше на Смолова. Фёдор пяткой вернул Рифату, и, ещё раз обыгравшись с Куликовым, 17-й номер «Локо» с разворота точно пробил в левый нижний угол ворот ЦСКА.

2:1 – «железнодорожники» одержали вторую подряд волевую победу в РПЛ и пятую к ряду – над «армейцами», а Рифат Жемалетдинов вновь был признан лучшим игроком встречи, забив третий мяч в сезоне и, наряду с Ерохиным, выбившись в лидеры турнира по показателю «гол + пас». Более того – полузащитника признали лучшим игроком «Локомотива» в июле и наши болельщики. Подробнее – по ссылке. Поздравляем Рифата с заслуженным достижением!

«Уфа»

У представителей Башкирии на старте чемпионата один из самый непростых календарей: ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив». Неудивительно, что к матчу с нашей командой уфимцы подходят с нулём в графе набранных очков. В первом туре ЦСКА на своём поле с минимальным счётом «Уфу» обыграл – единственный мяч забил новичок Антон Заболотный.

В последнем матче чемпионата команда из Башкортостана на своём поле уступила «Динамо». Ещё в первом тайме молодой динамовец Даниил Фомин дважды отличился с пенальти. Казалось, что «Уфе» невозможно будет по-настоящему вернуться в игру. Всё стало ещё сложнее в середине второй половины встречи. Футболист хозяев Фищенко неудачно вышел на замену: уже спустя треть часа за второе предупреждение бывший игрок «Велеса» вынужден был поле покинуть. Хозяева, правда, едва ли не спасли матч, играя в меньшинстве и при счёте 0:2. Дубль сделал Гамид Агаларов, на 72-й минуте выйдя на поле. Гамид отличился дважды спустя всего 15 минут после замены. Но надеждам на набранные очки не суждено было сбыться: Себастиан Шиманьски на 89-й минуте забил третий мяч своей команды. 3:2 – «Динамо» увезло три очка с «BetBoom Арены».

Интрига

Сможет ли «Локомотив» обыграть «Уфу» на выезде и добиться победы в третьем матче подряд?

Прошлый матч

Последний раз соперники встречались 19 марта 2021 года в матче 23-го тура чемпионата России, и тоже в Башкортостане.

Первый тайм запомнился незасчитанным голом Лисаковича на 8-й минуте (арбитр Станислав Васильев зафиксировал офсайд), опасным моментом Камано на 26-й (голкипер «Уфы» Беленов отразил удар, нанесённый из пределов штрафной), геройством Пабло на 29-й (бразилец вынес мяч из пустых ворот после того, как Иванов зряче пробил головой) и неназначенным даже после многократного просмотра пенальти на Жемалетдинове на 45-й (Васильев так и не убедился в том, что Рифата сбили с нарушением правил).

«Уфа», вернувшая перед тем матчем на пост гендиректора Шамиля Газизова, билась отчаянно, но сдержать натиск «железнодорозников» всё же не смогла. Замены, которые сделал штаб Марко Николича, вновь сыграли свою роль. На 61-й минуте вместо Куликова вышел Смолов, а на 79-й вместо Камано и Лисаковича – Баринов и Эдер. Сразу же после появления на поле португалец выиграл верховую борьбу, здорово сбросив мяч на Крыховяка. Офсайда, как показал стоп-кадр, не было: поляк вовремя рванул во вратарскую и метко пробил. Уфимцы пошли на решительный штурм, отправив к чужим воротам даже Беленова, но «Локо» сумел отстоять победу – 1:0.

А лучшим игроком матча был признан защитник «Локомотива» Пабло, в одном из эпизодов совершивший выдающийся сейв.

История противостояний

В прошлом сезоне «Локомотив» дважды обыграл уфимцев с минимальным счётом:

• 17.10.2020. РПЛ, 11-й тур. «Локомотив» – «Уфа» – 1:0
  • 17.03.2021. РПЛ, 23-й тур. «Уфа» – «Локомотив» – 0:1

Впервые в истории клубы встретились между собой 24 ноября 2014 года в 14-м туре чемпионата страны, в сезоне-2014/15. Та игра завершилась безголевой ничьей.

Всего во всех турнирах «Локомотив» и «Уфа» провели 14 матчей. У «железнодорожников» шесть побед при трёх поражениях. Пять раз команды сыграли вничью. Разница голов – 11:5 в нашу пользу.

Цифры

• 24 ноября 2014 года – дата первого матча между клубами
  • 1,14 – средняя результативность встреч «Локомотива» и «Уфы»
  • 7 матчей к ряду «железнодорожники» не проигрывают уфимцам в очных встречах
  • 0 голов пропустил «Локомотив» от «Уфы» в прошлом сезоне
  • 3:0 – крупнейший счёт противостояния двух команд, зафиксирован 23 августа 2015 года (победа «Локо»)
  • 11 матчей подряд «Локомотив» и «Уфа» забивают друг другу менее трёх голов
  • 1:0 – самый популярный счёт противостояния – зафиксирован семь раз
  • 2 победы подряд одержал «Локомотив» в чемпионате
  • 15 октября 2017 года «Уфа» в последний раз выигрывала у «Локомотива»
  • 3 гола с угловых забил «Локомотив» в текущем розыгрыше РПЛ – лучший показатель в лиге
  • 66% – именно такой цифры владения мячом добился «Локомотив» на старте чемпионата – лидер РПЛ по этому показателю
  • 3 раза игроки «Локо» попадали в каркас ворот – больше других команд
  • 371 – индекс InStat у Рифата Жемалетдинов – это лучший показатель в лиге среди всех игроков
  • 301 – индекс InStat у Бояна Йокича, это четвёрный показатель среди центральных защитников чемпионата

Матч на ТВ

В связи с тем, что многие матчи чемпионата России проходят без зрителей или с серьёзными ограничениями, клуб вместе со своим партнёром, телеканалом «Матч Премьер», предоставил всем обладателям сезонных абонементов бесплатную трёхмесячную подписку на просмотр всех игр Тинькофф РПЛ. Подробнее – по ссылке.