День в истории. 27 матчей без поражений

16 лет назад «Локомотив» победил ЦСКА, продлив беспроигрышную серию до 27 матчей.

30 июля 2005 года состоялось московское дерби. «Локомотив» в рамках 18-го тура чемпионата России принимал ЦСКА.

Эту игру справедливо называют одной из лучших не только в истории противостояния двух команд, но и в истории всего российского футбола. На поле в Черкизове встретились действующий чемпион страны и обладатель Кубка УЕФА.

В начале первого тайма счёт открыл Дмитрий Хохлов, но уже через три минуты ЦСКА ответил голом Алексея Березуцкого, ныне – тренера ЦСКА. Тем не менее, первый тайм остался за «Локомотивом» – незадолго до перерыва Дмитрий Сычёв вывел команду вперёд. Вскоре армейцы вновь сравняли счёт усилиями Ивицы Олича, отложив развязку на последние секунды игры. На 89-й минуте отличился Олег Пашинин. Интересно, что Олег Алексеевич за свою карьеру забил всего два гола. Именно второй принес «Локомотиву» победу в этом матче.

– Треть чемпионата впереди, что сейчас можно говорить? Эйфории нет. К «Работничкам» надо готовиться, – скромничал после матча Динияр Билялетдинов. – Выиграли и выиграли, ничего особенно. Всё естественно. Да, принципиальный соперник, победили – молодцы. Но теперь – всё, забыли!

– В конце сил вообще не было, – говорил Дмитрий Сычёв. – Честно говоря, в конце уже был согласен на ничью. Хотя настраивались, разумеется, на победу. После гола эмоции переполняли! Сразу помчался к Пашинину, чтобы задушить его в объятиях.

30 июля 2005 года. Чемпионат России. 18-й тур

«Локомотив» – ЦСКА – 3:2 (2:1)
Голы: Хохлов, 14 (1:0). А. Березуцкий, 17 (1:1). Сычёв, 41 (2:1). Олич, 58 (2:2). Пашинин, 89 (3:2)

«Локомотив»: Овчинников, Асатиани, Пашинин, Сенников, Бикей (Маминов, 55), Гуренко, Хохлов, Билялетдинов, Самедов (Омельянчук, 71), Лима, Сычёв (Евсеев, 90).
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Одиа, Алдонин (Вагнер Лав, 46), Красич (Гусев, 66), Рахимич, Дуду, Олич (Шемберас, 88), Карвальо.

Предупреждения: Сенников, 27. Бикей, 34. Рахимич, 38. Хохлов, 58. Пашинин 72. Лима, 73

Судья: Валентин Иванов (Москва)

30 июля 2005 года. Москва, стадион «Локомотив».