Top.Mail.Ru

ЦСКА – «Локомотив». Главное о матче

Сегодня, 31 июля, во втором туре ТИНЬКОФФ Российской Премьер-лиги состоится первое в сезоне московское дерби – «Локомотив» на выезде сразится с ЦСКА. Матч пройдёт на домашней для «армейцев» «ВЭБ Арене». Начало – в 20:00 (мск).


«Локомотив»

«Железнодорожники» в прошлом туре встречались с «Арсеналом» из Тулы. К сожалению для болельщиков тот матч прошёл при пустых трибунах. Однако там же, на стадионе, перед самой игрой было объявлено о подписании клубом контракта с Тином Едваем. Подробности – по ссылке.

Перед началом встречи на «РЖД Арену» приехал Михаил Лысов, а наша команда вышла в футболках в его поддержку. Из-за проблем со здоровьем Миша был вынужден закончить игровую карьеру. «Удачи на новом футбольном пути!» – гласила надпись на майках игроков «Локо». Дело в том, что «Локомотив» принял решение: с 1 августа наш бывший защитник начнёт работу в тренерском штабе клубной Академии. Марко Николич торжественно вручил Михаилу Лысову бронзовую медаль за прошлый сезон. Стоит отметить, что акция получилась очень трогательной и правильной, несмотря на грустный повод.

На этом предматчевые активности не завершились. Перед стартовым свистком состоялась церемония награждения голкипера «железнодорожников» Маринато Гилерме: нашему капитану вручили приз лучшему вратарю Тинькофф РПЛ сезона-2020/21.

К футболу: с первых минут на поле вышли Гилерме (к), Рыбчинский, Магкеев, Мурило, Рыбус, Баринов, Куликов, Крыховяк, Жемалетдинов, Смолов и Камано. Относительно игры с «Зенитом» Марко Николич произвёл два изменения: вместо Пабло и Сильянова в старте начали Магкеев и Рыбчинский.

На 22-й минуте «Арсенал» довольно неожиданно открыл счёт. Данил Степанов получил мяч на левом фланге атаки и прострелил в район 11-метровой отметки, где первым к мячу успел Сергей Ткачёв. Полузащитник туляков точно пробил в одно касание в левый нижний угол – 0:1.

После забитого мяча «оружейники» выстроили глубокие оборонительные редуты, позволяя «Локомотиву» распоряжаться мячом больше 70% игрового времени. Лишь в последнюю четверть часа игры владение и давление красно-зелёных переросло в голы. На 78-й минуте за вторую жёлтую карточку был удалён с поля Сокол, центральный защитник «Арсенала». И уже на 80-й минуте после подачи Смолова с углового борьбу на втором этаже выиграл Мурило, скинув мяч на дальнюю штангу. Добежавший туда Гжегож Крыховяк выполнил сложнейший пас с отклонением на Рифата Жемалетдинова, который с левой вколотил мяч в «девятку».

Затем «Локо» реализовал свой второй угловой подряд. Антон Миранчук, вышедший на замену, навесил в центр штрафной прямо на Рифата Жемалетдинова, который с правой ноги плотно пробил в нижний угол, сделав счёт 2:1.

А на 89-й минуте пас всё того же Жемалетдинова хладнокровно реализовал Смолов. Итог – 3:1, в стартовом туре чемпионата России по футболу «Локомотив» дома одержал волевую победу над тульским «Арсеналом». На гол Сергея Ткачёва «железнодорожники» ответили точными ударами Фёдора Смолова и Рифата Жемалетдинова, оформившего дубль и заслуженно ставшего лучшим игроком матча.

ЦСКА

Московские «армейцы» в первом туре померились силами с «Уфой» из Башкортостана. Исход матча, который проходил 25 июля на «ВЭБ Арене», решил единственный эпизод, в котором новичок команды Антон Заболотный забил с углового после передачи Алана Дзагоева, недавно переподписавшего контракт с ЦСКА. Интересный факт: оба выступали в молодёжке «армейцев» ещё в конце 2000-х, но потом футбольные пути игроков разошлись, чтобы вновь свести их друг с другом в 2021-м.

Пожалуй, самым заметным событием межсезонья для нашего сегодняшнего соперника является назначение Алексея Березуцкого главным тренером команды. Об этом было объявлено меньше двух недель назад, 19 июля.

Летом ЦСКА вёл точечную транферную политику. Помимо Заболотного, благодаря которому стала доступна функция нападающего «таранного» типа, состав красно-синих пополнил молодой опорник Максим Мухин, в прошлом сезоне выступавший за «Локо». Таким образом, наличие Мухина в центре полузащиты позволяет Облякову и Дзагоеву чувствовать себя более вольготно в середине поля и в атакующих действиях. Второе изменение в тактике, судя по первому туру, – перевод на фланги атаки Чалова (играющего справа) и Ахметова (слева, с потенциальной возможностью выхода Эджуке на эту же позицию).

Также можно отметить, что клубный лазарет покинул Зайнутдинов, который пропускал большую часть прошлого сезона из-за травмы. Из других изменений – в киевское «Динамо» перешёл Шкурин (аренда). Ну и с Николой Влашичем в ЦСКА неоднозначная ситуация: игрок первый матч РПЛ-2021/22 провёл на скамейке запасных и вот-вот перейдёт в большой клуб.

Интрига

Сможет ли «Локомотив» добиться пятой подряд победы в дерби над московскими «армейцами»?

Прошлый матч

Последний раз соперники встречались 21 апреля 2021 года в рамках 1/2 финала БЕТСИТИ Кубка России, который в итоге покорился нашей команде. В той встрече было прекрасно всё. В первом тайме Франсуа Камано, получив в центре штрафной площади тонкую передачу с правого фланга от Дмитрия Рыбчинского, первым касанием подработал мяч, а вторым – метко пробил. Во второй половине встречи «Локо» увеличил разрыв в счёте: Мацей Рыбус подал с углового, Смолов на ближней штанге мастерски открылся, но первым на мяче оказался Обляков, который и срезал мяч в дальний угол собственных ворот. В концовке «Локомотив» смог забить и третий мяч: только что появившийся на поле Живоглядов выполнил пас в штрафную, ещё один вышедший на замену футболист – Антон Миранчук – пяткой изящно продолжил передачу, а замкнул её Гжегож Крыховяк. Итог – 3:0, и «железнодорожники» отпраздновали тогда сразу и выход в финал Кубка, и третью в сезоне победу над «армейцами».


История противостояний


В прошлом сезоне «Локомотив» трижды обыграл «армейцев», не пропустив при этом ни одного мяча.

  • 27.09.2020. РПЛ, 9-й тур. ЦСКА – «Локомотив» – 0:1
  • 27.02.2021. РПЛ, 20-й тур. «Локомотив» – ЦСКА – 2:0
  • 21.04.2021. Кубок России, 1/2 финала. «Локомотив» – ЦСКА – 3:0

А впервые в истории клубы встретились между собой 29 июля 1925 года, почти ровно 96 лет назад. Тогда ещё команда ОППВ (ставшая впоследствии ЦДКА, затем ЦДСА, и лишь только потом – ЦСК МО и ЦСКА) уступила коллективу КОР – прародителю «Казанки» и «Локомотива» – со счётом 3:4. Тот матч проходил в рамках чемпионата Москвы 1925 года в подгруппе «А».

Всего во всех турнирах за свою долгую историю «Локомотив» и ЦСКА провели 162 матча. У красно-синих серьёзное преимущество – 75 побед, у нашей команды – 54, вничью завершилось 33 встречи. Разница мячей – 288:188 в пользу «армейцев».

В российской истории лучше выглядят красно-зелёные: за 67 матчей «железнодорожники» выиграли 29 встречи, «армейцы» – 25. Разница забитых и пропущенных – 84:77 в пользу ЦСКА.


Цифры

  • 29 июля 1925 года – дата первого матча между клубами (ОППВ и КОР)
  • 2,4 – средняя результативность встреч «Локомотива» и ЦСКА в российской истории
  • 4 матча к ряду «Локомотив» обыгрывает ЦСКА в очных встречах
  • 6 очков разделили команды в турнирной таблице чемпионата-2020/21
  • 0 голов пропустил «Локомотив» от ЦСКА в прошлом сезоне
  • 24-й по счёту матч с ЦСКА проведёт Гилерме
  • 8 последних очных встреч ЦСКА не забивал «Локомотиву» больше одного мяча
  • 3 очка по системе «гол плюс пас» у футболиста «железнодорожников» Рифата Жемалетдинова – это лучший показатель в лиге после первого тура
  • 75% – именно такой цифры владения мячом добился «Локомотив» в матче первого тура с «Арсеналом» – лучший показатель в лиге
  • 61% выигранных единоборств внизу у ЦСКА в 1-м туре РПЛ – лучший показатель в чемпионате
  • 341 – индекс InStat у Фёдора Смолова, это лучший показатель в лиге среди нападающих
  • 307 – индекс InStat у Алана Дзагоева, он – лидер среди центральных атакующих полузащитников чемпионата

Матч на ТВ

В связи с тем, что многие матчи чемпионата России проходят без зрителей или с серьёзными ограничениями, клуб вместе со своим партнёром, телеканалом «Матч Премьер», предоставил всем обладателям сезонных абонементов бесплатную трёхмесячную подписку на просмотр всех игр Тинькофф РПЛ. Подробнее – по ссылке.

Прямая трансляция

19:30. «Матч!» и «Матч Премьер»

Матч в записи

02:15. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
23.04.2024
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
23.04.2024
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
22.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
21.04.2024
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
21.04.2024
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
20.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
20.04.2024
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
20.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
20.04.2024
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
С днём рождения, Борис!
19.04.2024
С днём рождения, Борис!
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
19.04.2024
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
18.04.2024
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
16.04.2024
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
15.04.2024
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
15.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
14.04.2024
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
13.04.2024
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча

МатчСегодня

13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив

П1

3,90

Х

3,65

П2

1,98
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр