«Локомотив» – «Зенит» – 0:3. Репортаж

Новый сезон для российских команд стартовал матчем, в котором «Локомотив» и «Зенит» сыграли в финале Олимп-Суперкубка страны 2021 года. Встреча проходила 17 июля в Калининграде на одноимённом стадионе и завершилась поражением нашей команды со счётом 0:3.

В матче против петербуржцев Марко Николич выбрал следующий состав: Гилерме (капитан), Рыбус, Пабло, Мурило, Сильянов, Баринов, Куликов, Крыховяк, Жемалетдинов, Смолов, Камано.

В запасе остались: Худяков, Савин, Магкеев, Чёрный, Живоглядов, Ненахов, Рыбчинский, Миранчук, Зинович, Бабкин, Касимов и Лисакович. Сразу для 4-х ребят эта встреча стала дебютной (в заявке) – для воспитанников Сергея Бабкина и Тимура Касимова, а также для новичков – Максима Ненахова и Кирилла Зиновича.

У подопечных Сергея Семака в основе вышли: Кержаков (капитан), Чистяков, Ракицкий, Караваев, Дуглас Сантос, Вендел, Оздоев, Кузяев, Малком, Дриусси и Азмун. Артём Дзюба остался в запасе. «Зенит» играл в голубой форме, «Локомотив» – в чёрной.

В первой же атаке «Локомотив» заработал угловой – благодаря настойчивости Рифата Жемалетдинова на левом фланге. Полузащитник «железнодорожников» с линии штрафной наносил удар по воротам, но Ракицкий эту попытку заблокировал. Даниил Куликов исполнил стандарт, выполнив подачу на 11-метровую отметку. Выше всех выпрыгнул Мурило, но мяч прошёл мимо створа.

В начале встречи обе команды владели мячом поочерёдно, но после стартовой активности «Локо» несколько атак подряд провели номинальные хозяева – «Зенит». Однако до акцентированного удара дело так и не дошло.

По-настоящему опасный момент создали двое нападающих «Локомотива». Команда выбегала в контратаку, Камано обыгрался «в стеночку» со Смоловым, дошёл по левому флангу до линии ворот и выкатил в центр штрафной на забытого защитниками Фёдора. Тот хлёстко пробил, но мяч прошёл выше.

На 12-й минуте уже «Зенит» заработал свой первый угловой в матче. Дуглас Сантос подавал с правого фланга, закручивая с левой ноги в центр штрафной, но надёжно на «втором этаже» сыграл защитник Александр Сильянов и вынес мяч.

В середине тайма в игре образовалась пауза: с учётом высокой температуры воздуха арбитр дал возможность обоим коллективам перевести дух и восстановить водный баланс. Главные тренеры воспользовались моментом, чтобы побеседовать с игроками.

Стоит отметить, что хорошо было слышно наших болельщиков, которые приехали в Калининград поддержать команду.

На 27-й минуте Гжегож Крыховяк выполнил неудачный пас – в касание поперёк поля. Расторопнее других оказался Далер Кузяев, который совершил перехват и, подойдя к нашей штрафной, отправил мяч в нижний правый от себя угол ворот, 0:1.

До перерыва «Локомотив» постарался ход игры переломить, прибрав инициативу к своим рукам. На 35-й минуте Фёдор Смолов наносил дальний удар по воротам «Зенита», но прямо по центру – Михаил Кержаков, капитан петербуржцев в этом матче, уверенно мяч зафиксировал.

Минуту спустя сине-бело-голубые организовали контратаку. Малком ускорился по правому флангу, прорвался к штрафной «Локо» и сделал передачу на Азмуна. Александр Сильянов эффектно пас прервал, в эффектном подкате выбив мяч из-под ног нападающего «Зенита» на угловой. В целом молодой защитник уверенно смотрелся на своей позиции, часто и успешно вступал в отбор.

На вторую половину встречи команды вышли без изменений в составах. Активнее выглядел клуб из Санкт-Петербурга. На 49-й минуте Малком с левого фланга отдавал проникающую передачу на Азмуна в штрафную «Локомотива», но надежно в отборе действовал Пабло, вернув владение нашему коллективу.

На 51-й минуте первое предупреждение в игре получил Дмитрий Баринов за фол на Себастьяне Дриусси в центре поля. Стоит отметить, что игра не была грубой – за первую 45-минутку Кукуян зафиксировал менее 10 нарушений правил – скромная цифра для столь статусного матча.

Спустя три минуты классную атаку провели «железнодорожники». Рифат Жемалетдинов получил скидку от Фёдора Смолова перед чужой штрафной, подхватил мяч и пробил в левый нижний угол – рядом со штангой.

На 57-й минуте случился, пожалуй, ключевой эпизод игры. В атаке находился «Локомотив»: Мацей Рыбус получил мяч на левом фланге после розыгрыша углового, навешивал в штрафную, где передачи ждал Франсуа Камано. Гвинейцу не хватило буквально считанных сантиметров, чтобы головой замкнуть подачу. В итоге мяч отскочил к Кержакову, который быстро ввёл мяч в игру. Игровой снаряд дошёл до Вендела, который из центрального круга сделал передачу на Азмуна, открывавшегося на линии офсайда. Пабло до мяча не дотянулся и позволил иранцу выйти один на один с Гилерме. Остальное было делом техники – 0:2.

После второго пропущенного гола Марко Николич произвёл двойную замену. Вместо Рифата Жемалетдинова и Александра Сильянова вышли Дмитрий Рыбчинский и Антон Миранчук. «Локомотив» старался взвинтить темп игры, порой получалось, но явных моментов забить не возникало. На 71-й минуте на поле появились ещё два свежих игрока – Виталий Лисакович и Дмитрий Живоглядов, а Гжегож Крыховяк и Фёдор Смолов газон стадиона «Калининград» покинули.

На 78-й минуте вышедший на замену Рыбчинский с правого фланга отдавал на Миранчука в штрафную соперника. Антон сделал ложное движение, убрал мяч под себя и нанёс сильный удар в створ с левой ноги. Заработать удалось лишь угловой – на месте был Михаил Кержаков.

Последняя перестановка в матче у «Локо» произошла на 81-й минуте. Вместо получившего повреждение Дмитрия Баринова вышел Сергей Бабкин, для которого эта игра стала дебютной.

А точку в матче поставил «Зенит». На 83-й минуте Пабло отпасовал назад на Гилерме, тот неудачно обработал мяч, отпустив его перед собой. Этим воспользовался вышедший на замену Дзюба, который совершил отбор и отдал передачу на Ерохина. Полузащитник питерцев был точен, расстреляв ворота красно-зелёных с близкого расстояния.

Итог – 0:3, «Локомотив» уступает «Зениту» в финале Олимп-Суперкубка России. Голы на счету Кузяева, Азмуна и Ерохина.

Благодарим наших болельщиков, которые отправились на выезд и поддерживали команду на стадионе.

Олимп-Суперкубок России по футболу 2021 года

«Зенит» – «Локомотив» – 3:0 (1:0)
Голы: Кузяев, 27 (0:1). Азмун, 57 (0:2). Ерохин, 83 (0:3).

«Зенит»: Кержаков, Чистяков, Дуглас Сантос, Караваев, Ракицкий (Ловрен, 85), Вендел (Мостовой, 61), Кузяев (Кравцов, 82), Оздоев, Азмун (Дзюба, 61), Малком, Дриусси (Ерохин, 82).
«Локомотив»: Гилерме, Пабло, Мурило, Рыбус, Сильянов (Рыбчинский, 58), Баринов (Бабкин, 80), Крыховяк (Живоглядов, 71), Жемалетдинов (Миранчук, 58), Куликов, Смолов (Лисакович, 71), Камано.

Предупреждения: Баринов, 51. Мостовой, 88. Кравцов, 90.

Судья: Павел Кукуян (Сочи).

17 июля 2021 года. Калининград, стадион «Калининград». 16 388 зрителей.

Информация для болельщиков, планирующих выезд в Екатеринбург
27.03.2024
С днём рождения, Стас!
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»