Top.Mail.Ru

Пять полотен, почти три километра ткани и 52 литра краски. Как создавали перфоманс на матче с «Атлетико»

Если вы смотрели матч с «Атлетико», то не могли не обратить внимание на перфоманс Южной трибуны — огромное полотно с посланием Виктора Лаврова будущим поколениям. Один из художников-оформителей и авторов идеи перфоманса рассказал:

  • как родилась идея перфоманса и с чего начинается подготовка
  • сколько метров ткани и литров краски нужно для создания полотна с рисунком
  • как много людей требуется, чтобы развернуть баннеры на трибуне
  • сколько стоил перфоманс и что происходит с полотном после матча.


Выбор идеи для перфоманса

Мы уже давно думали сделать перфоманс на историческую тему, но никак не могли найти хороший повод. Этим летом историки «Локомотива» показали мне одну малоизвестную цитату Виктора Васильевича Лаврова, и в связи с приближающимся юбилеем легенды предложили обратить на эту фразу внимание общественности. Цитата меня впечатлила: в ней были по-настоящему злободневные и трогающие слова. Можно сказать, что тогда все и началось.

Параллельно я занимался визуальным стилем летнего чемпионата болельщиков и недолго думая предложил организаторам назвать приближающийся турнир именем Виктора Васильевича. Идея всем понравилась — сделали. В соцсетях турнира рассказывали участникам про Лаврова и его достижения: было много положительных откликов. К цитате решили вернуться ближе к юбилею, в сентябре.

Обычно идеи перфомансов придумывают те, кто непосредственно принимает участие в их подготовке. Перед обсуждением мы собираем все возможные идеи:

1) достаем из архивов ранее нереализованное
2) добавляем то, что прислали болельщики за последнее время
3) сами генерим что-то новое.

Далее анализируем материал и выбираем наиболее оригинальную и интересную концепцию. Затем я продумываю эскиз и согласовываю финальный вариант с командой, занимающейся подготовкой перфоманса.

Мы начали обсуждать, что сделать на первый домашний матч, сразу после жеребьевки Лиги чемпионов. Из десятка идей всем приглянулся вариант с раскрывающимся конвертом. Вот только что «отправить» футболистам, придумали не сразу. Но после пары дней «вынашивания» идеи я вспомнил про послание Лаврова и предложил отправить его, немного сократив текст. Все оценили, решили делать.

Создание баннеров: от эскиза до готовых полотен

После того, как мы определились с идеей, я делаю общий набросок, высчитываю оптимальные размеры полотен и прикидываю, сколько понадобится краски, ткани и времени на реализацию. Все это нужно, чтобы понять, по силам ли нам задумка.

Далее команда пошива (4–8 человек) закупает нужную ткань в рулонах (1,5×50 метров) и приступает к сшиванию многокилометровых полотен. Все это происходит в маленькой комнатке размером 5х10 метров на двух швейных машинках. Иногда сам удивляюсь, как у них все получается.

Эскизы для заготовки полотен

Пока сшиваются первые полотна, я готовлю более детальный эскиз. По возможности обязательно разделяю рисунок на несколько блоков, которые впоследствии можно сшить. Затем делаю дополнительные эскизы на каждую часть полотна — так проще ориентироваться тем, кто будет рисовать.

Эскизы для рисования

Когда все блоки для рисования готовы, мы с командой художников из четырех человек начинаем «заполнять» их рисунками. Еще несколько человек помогают переносить огромные полотна и закрашивать большие участки.

После того, как все нужные блоки заполнены, мы возвращаем их на финальное сшивание.

Материалы для перфоманса с посланием Лаврова

На последний перфоманс ушло около трех километров ткани и более 130 баллончиков аэрозольной краски (примерно 52 литра). Общая площадь полотен — 3840 квадратных метров. Ими можно спокойно застелить половину футбольного поля. Для фона потребовалось около 8000 тканевых плашек.

Мы специально использовали ткань бежевого цвета, чтобы достичь эффекта старой бумаги. Это позволило серьезно сэкономить на краске: обычно на перфоманс подобного масштаба нужно около 200 баллончиков.

Стоимость перфоманса

Перфоманс с Лавровым в сумме стоил около 240 000₽. Примерно 50 000 потратили на краску, около 150 000 — на ткань и еще 40 000 — на прочие расходы (пленка-подкладка для рисования, скотч, ножницы и другое). Эти средства — пожертвования болельщиков, которые мы собираем в течение нескольких месяцев. Помогают вообще все: те, кто активно участвует в процессе создания перфоманса, рядовые фанаты с Южной трибуны, неравнодушные болельщики с Восточной и Западной трибун и даже из регионов!

Стоит отметить, что 240 000₽ — это только «материалы». Всю остальную работу мы делаем безвозмездно и исключительно по личной инициативе: за слова благодарности от игроков и тренеров, за «респекты» от всей футбольной общественности, за идею, за победу, за московский «Локомотив»!

Транспортировка баннеров на трибуну и предматчевые репетиции

Когда все готово, ткань обрабатывают противопожарной жидкостью и сворачивают для удобной транспортировки до трибуны. Чтобы аккуратно занести одно полотно, нужно как минимум шесть человек. На перфомансе с Лавровым было пять таких полотен, причем разного размера. Поэтому, чтобы просто занести все это на трибуну, потребовалась помощь около 30 человек.

Но чтобы развернуть перфоманс, людей требуется еще больше. Обычно после того, как все подготовлено, нужно еще найти рядом тех, кто сможет «сбросить» ткань по команде заряжающего. Всего в разворачивании перфоманса с Лавровым принимали участие около 100 человек.

Репетиция — важная часть перфоманса. Мы обязательно «примеряем» полотна по ширине сектора, а вот «скидывать» получается не всегда: на пустом стадионе гуляют сильные ветра, которые могут просто сдуть или еще хуже — порвать ткань. В таких случаях надеемся на грамотные расчеты, и пока они не подводят.

Как развернуть перфоманс

Организовать 100 человек действительно сложно. На каждое полотно заранее назначаются ответственные, каждому из которых помогают несколько молодых, менее опытных ребят. Все они заблаговременно изучают тайминг и во время перфоманса равномерно распределяются по периметру своего полотна, а также определяют «принимающих», которые будут ловить баннер на нижнем ярусе. В день матча группы, отвечающие за полотна, по необходимости находят на секторе неравнодушных болельщиков, которые и помогают все скинуть.

Перфоманс с посланием Лаврова — один из самых сложных за последнее время. Во-первых, его масштаб. Мы впервые вышли полотнами за пределы Южной трибуны: подключили по два сектора с востока и запада. Во-вторых, в центре успели развернуть поочередно два полотна — конверт с крышкой и само письмо. Кажется, по количеству использованной ткани это самый большой перфоманс за всю историю стадиона.

Что происходит с полотнами после матча

Иногда дарим игрокам или тренерам какие-то фрагменты полотен разумного размера. Прекрасно понимаем, что баннеры высотой два этажа никому не нужны. Обычно мы оставляем себе те части баннеров, на которых ничего не нарисовано. Полотна рвутся на плашки, которые мы используем в следующих перфомансах. Иногда также оставляем некоторые детали самих рисунков, если они могут еще пригодиться. Но все остальное, к сожалению, утилизируется.

Как принять участие в подготовке перфоманса

Как я уже говорил, идею может предложить каждый. Нужно просто написать на почту unitedsouth@mail.ru, указав в теме письма «Идея перфоманса». А чтобы принять участие в самой подготовке, нужно как минимум вступить в Объединенный Юг и указать в анкете, что вам интересно заниматься перфомансами. В зависимости от степени вашей вовлеченности и инициативности через какое-то время мы обратим на вас внимание и пригласим на более значимые мероприятия.

Многие спрашивают, почему мы не просим деньги у клуба, ведь они платят огромные зарплаты футболистам. Честно, нас этот вопрос удивляет. Как минимум для того, чтобы показать этим самым футболистам, что такое преданность и честность. Что есть люди, которые, помимо денег за билет, готовы тратить свои силы, время и средства ради одной единственной цели — вдохновить 11 ребят на хорошую «рубку», достойную «марки футбольного клуба “Локомотив”».

Спасибо всем, кто принимает участие в создании перфомансов, поддерживает нас рублем, а также ценит и уважает нашу деятельность.

Читайте также
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
23.04.2024
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
23.04.2024
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
22.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
21.04.2024
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
21.04.2024
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
20.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
20.04.2024
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
20.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
20.04.2024
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
С днём рождения, Борис!
19.04.2024
С днём рождения, Борис!
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
19.04.2024
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
18.04.2024
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
16.04.2024
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
15.04.2024
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
15.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
14.04.2024
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
13.04.2024
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча

МатчСегодня

13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив

П1

3,85

Х

3,65

П2

2,00
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр