«Локомотив» продолжает отрываться от конкурентов

Московский «Локомотив» в матче 22-го тура чемпионата России на своем поле сломил сопротивление екатеринбургского «Урала».

Интересным стало решение Леонида Кучука отрядить крайнего защитника Романа Шишкина в опорную зону, где пару ему составил Магомед Оздоев. Место защитника справа занял Ренат Янбаев, а из полузащитников ближе всех к атаке играл Мубарак Буссуфа. Единственному нападающему Даме Ндойе активно с флангов помогали Майкон и Александр Самедов.

Железнодорожники со стартового свистка понеслись к воротам Николая Заболотного. Да и вообще играл «Локомотив» с задором, с хорошим настроением. Еще лучше оно у хозяев стало уже к 15-й минуте, когда на табло горели цифры 2:0. В обоих голевых эпизодах не лучшим образом, мягко говоря, сыграла оборона «Урала». Самедов выполнил подачу с правого фланга, которую решил прервать находившийся на линии штрафной площади Александр Белозеров. Защитник неудачно подставил голову и тот, изменив направление, влетел в сетку ворот. Спустя минуту вновь напортачил Белозеров. Денисов далеко вбросил мяч из аута, который подхватил Ндойе. Нападающий играючи легко ушел от опеки антигероя первого тайма, вошел в штрафную и отправил мяч в дальний угол.

К этому моменту сенегалец вполне мог оформить дубль. Еще при счете 0:0 сенегалец в упор с пары метро расстреливал Заболотного после идеального прострела Майкона, но вратарь сыграл выше всяких похвал, ногами ликвидировав угрозу.

Сложно сказать, сбавил ли «Локомотив» обороты после второго мяча или это «Урал» окончательно освоился на поле в Черкизове, но примерно с середины тайма игра отодвинулась от ворот екатеринбуржцев. Впрочем, нельзя сказать, что она при этом приблизилась к владениям Ильи Абаева, так как защитники хозяев и близко не позволяли игрокам «Урала» подходить ближе, чем на 30 метров к линии ворот. В такой спокойной размеренной манере первая 45-минутка и подошла к завершению.

В перерыве тренерский штаб «Локомотива» выпустил на поле Сергея Ткачева вместо Мубарака Буссуфы. В качестве игра красно-зеленых с уходом своего главного креативщика нисколько не пострадала, а даже наоборот.

Подопечные Тарханова начали второй тайм так же, как подопечные Кучука первый. Вот только все владение мячом, комбинирование, перепасовки, позиционные атаки и другие наступательные конструктивные действия гости совершали исключительно в середине поля. Безошибочно игравшая оборона «Локо» перекрывала любые подходы к воротам Абаева, а самый реальный шанс забить у уральцев был после штрафного, назначенного за фол против Спартака Гогниева. Эдгар Манучарян пробил идеально, но и идеально сыграл голкипер «красно-зеленых», в эффектнейшем прыжке выудив мяч из угла. В общем-то, и все. С игры «Урал» при всем своем большом территориальном преимуществе, по сути, ни одного момента не создал, зато в очередной раз помог сопернику забить в свои ворота. Янбаев вошел в штрафную и отдавал передачу на Ткачева, но ту перехватил Фидлер. Вместо того чтобы отбить мяч куда подальше, защитник гостей угодил им в Манучаряна, от которого футбольный снаряд отскочил к Ткачеву, который ударом с линии вратарской поразил дальний угол ворот.

«Урал» в довершении всех своих бед заканчивал встречу вдесятером. Белозеров, для которого матч сложился просто кошмарно, получил вторую желтую карточку за фол против Ткачева.

Таким образом, «Локомотив» упрочил свое лидерство, набрав 47 очков и увеличил отрыв от идущего на второй строчке в турнирной таблице чемпионата России петербургского «Зенита», имеющего игру в запасе, до шести очков.
Батраз Тигиев, Sportbox.ru
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»