Самедов VS «Локомотив». История противостояния

Одна из главных интриг предстоящего дерби – встреча Александра Самедова с бывшими одноклубниками. Вспоминаем все матчи футболиста против нашей команды.

Дебют

11.06.2003. Чемпионат России. 12-й тур
«Локомотив» - «Спартак» - 2:1 (2:0)
Голы: Игнашевич, 16 (1:0). Евсеев, 44 (2:0). Баранов, 62 (2:1)

Первый матч против «Локомотива» Самедов провел 14 лет назад. Чемпионат 2003 года обе команды начали неважно и к 12-му туру застряли в середине таблицы. «Спартак» вышел на матч с «Локомотивом» в ослабленном составе. Игру пропускали Ващук, Деменко, Павленко и Кебе. Во многом из-за этого на поле нашлось место совсем молодому Самедову, для которого матч с «железнодорожниками» был лишь четвертым в карьере за «Спартак». Александр отыграл первый тайм и в перерыве был заменен на легендарного Эссьена Фло. «Локомотив» к тому моменту вел 2:0.

Дуплет

07.08.2004. Чемпионат России. 14-й тур
«Локомотив» - «Спартак» - 0:0

14.08.2004. Чемпионат России. 19-й тур
«Спартак» - «Локомотив» - 1:3 (0:0)
Голы: Билялетдинов, 59 (0:1). Павлюченко, 74 (1:1). Билялетдинов, 76 (1:2). Пименов, 79 (1:3)

Несмотря на то, что чемпионат России-2004 свел команды в 14-м и 19-м турах, волею календаря оба дерби уместились в семь августовских дней. «Локомотив» в том сезоне на всех парах летел ко второму чемпионству, а «Спартак» продолжал искать пути выхода из кризиса. В первом матче команды сыграли по нулям, хотя общими усилиями трижды попали в каркас ворот, во втором «Локомотив» без особых проблем одержал победу - 3:1. Самедов из двухраундового противостояния вышел с одной желтой карточкой и парой нереализованных моментов.

С приставкой «экс»

27.07.2008. Чемпионат России. 15-й тур
ФК «Москва» - «Локомотив» - 0:3 (0:2)
Голы: Одемвингие, 8 (0:1). Глушаков, 32 (0:2). Одемвингие, 55 (0:3).

16 мая 2008 года Самедов сыграл за «Локомотив» с «Химками», а уже через два месяца вышел против бывших одноклубников в форме ФК «Москва». Александр попал в стартовый состав и увидел три гола в ворота своей команды, включая мяч Дениса Глушакова. Через две минуты после дубля Одемвингие Самедов получил желтую карточку и был заменен.

Самый лучший матч

16.11.2008. Чемпионат России. 29-й тур
«Локомотив» - ФК «Москва» - 3:2 (3:0)
Голы: Сычев, 10 (1:0). Сычев, 35 (2:0). Глушаков, 38 (3:0). Самедов, 58 (3:1). Бракамонте, 71 (3:2)

Самый крутой матч против «Локомотива» Самедов провел 16 ноября 2008 года. Уже к 38-й минуте «Москва» «горела» 0:3 благодаря дублю Сычева и голу все того же Глушакова. В начале второго тайма Александр вернул матчу интригу, но попытку камбэка поддержал только Бракамонте. В самой концовке Самедов сцепился с Сычевым, поругался с судьями и получил красную карточку. Кстати, именно эта игра стала 400-й для Владимира Маминова за «Локомотив».

Падение «Москвы»

19.09.2009. Чемпионат России. 22-й тур
«Локомотив» - ФК «Москва» - 1:0 (1:0)
Гол: Сычев, 45 (пен)

Третья игра Самедова за «Москву» против «Локомотива» примечательна в первую очередь тем, что не забивал Глушаков и никто не оформлял дубль. «Локомотив» одержал победу в довольно скучном матче, Александр провел на поле все 90 минут, а «Москва» с Тарасовым и Шешуковым в составе завершила чемпионат на шестом месте и вскоре была расформирована.

Первая победа

04.04.2010. Чемпионат России. 11-й тур
«Локомотив» - «Динамо» - 3:2 (1:1)
Голы: Воронин, 22 (0:1). Алиев, 45 (1:1). Алиев, 68 (2:1). Тарасов, 85 (3:1). Д.Комбаров, 88 (пен) (3:2)

22.08.2010. Чемпионат России. 18-й тур
«Динамо» - «Локомотив» - 3:0 (1:0)
Голы: Кураньи, 42 (1:0). Кураньи, 73 (2:0). Чеснаускис, 90 (3:0)

Из «Москвы» Тарасов перешел в «Локомотив», а Самедов - в «Динамо». Друзья встретились в апреле в Черкизове, и победа осталась за новичком «Локо», который записал на свой счет решающий гол. Но уже летом Александр взял убедительный реванш. «Динамо» разгромило «Локомотив» в Химках 3:0, а Самедов сделал голевую передачу на Чеснаускиса в конце игры.

Дежавю

12.03.2011. Чемпионат России. 1-й тур
«Локомотив» - «Динамо» - 3:2 (1:0)
Голы: Дюрица, 4 (1:0). Бурлак, 47 (2:0). Торбинский, 61 (3:0). Самедов, 90 (3:1). Кураньи, 91 (3:2)

В переходном чемпионате «Локомотив» и «Динамо» успели встретиться четыре раза. Первый матч того сезона по сценарию был очень похож на игру «железнодорожников» против «Москвы». 0:3 по ходу матча, гол, неудавшийся камбэк и карточка за разговоры с арбитром.

Вендетта

26.06.2011. Чемпионат России. 16-й тур
«Динамо» - «Локомотив» - 4:1 (3:0)
Голы: Кураньи, 10 (1:0). Кураньи, 25 (2:0). Семшов, 37 (3:0). Лоськов, 67 (3:1). Воронин, 79 (4:1)

01.04.2012. Чемпионат России. 37-й тур
«Локомотив» - «Динамо» - 0:2 (0:1)
Голы: Кокорин, 43 (0:1). Мисимович, 88 (пен) (0:2)

06.05.2012. Чемпионат России. 43-й тур
«Динамо» - «Локомотив» - 2:2 (0:1)
Голы: Беляев, 27 (0:1). Кураньи, 47 (1:1). Глушаков, 80 (1:2). Мисимович, 90 (2:2).

К 2011 году Самедов обыграл «Локомотив» всего один раз в девяти матчах. Вместе с «Динамо» статистику получилось поправить. Сначала динамовцы разгромили «железнодорожников» в Химках, затем победили в Черкизове, где Александр заработал пенальти. Но лучше всего Самедову удался ничейный матч 43-го тура, в котором он сделал две голевые передачи.