Top.Mail.Ru

Дмитрий Тарасов: «Со сборной я и в горе, и в радости»

Полузащитник «Локомотива» рассказал, почему он опасается первого матча после травмы, что особенного было на сборе команды в Австрии и как Гильерме справился с национальным бразильским позором .

22 ИЮЛЯ ХОЧУ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

- Прежде чем задавать любые вопросы, обязан спросить: как больная нога?
- Лучше с каждым днем. В Австрии тренировался процентов на 80 возможностей. При этом в середине сбора летал в Германию на очередную консультацию к своему хирургу. Он сказал, что уже 18 июля я, тьфу-тьфу, смогу вернуться в общую группу. Но перед этим у меня будет еще одно контрольное обследование. В общем, с врачом я постоянно на связи. Кстати, как раз 17 июля будет ровно полгода с момента получения мной травмы.

- Получается, в конце июля вы уже сможете принять участие в матче?
- Я очень этого хочу. Тем более 22-го у нас игра. Но тут вопрос психологии. Не буду скрывать: я чуть-чуть боюсь. Не потому, что думаю: «О Господи, любой стык - и снова полгода мучений, какой кошмар!» Дело в другом - я ведь травму получил именно в последнем матче в последний день сбора. То есть ровно в такой же ситуации, как сейчас. Потому немножечко опасаюсь повторения истории.

- Футболисты не любят восстанавливаться от травм, работать самостоятельно. А вас изоляция бесит? Или, наоборот, помогает сосредоточиться?
- Изоляции по большому счету и не было. Что к лучшему, естественно. Почти все упражнения я выполнял вместе с командой. Не участвовал только в контактных занятиях, чтобы в каком-нибудь из единоборств не повредить восстанавливающуюся ногу. Короче говоря, физически я в порядке, форму набираю. Дело за малым - игровой практикой.

- Вам не надоело отвечать на все эти вопросы о травме? Хоть бы кто спросил: «Как дела, Димка?!»
- Когда вы звоните - я всегда отвечаю честно. Потому, да, чертовски надоело. Но я профессионал и понимаю, что журналистам, болельщикам, нужна информация о моей травме. Потому готов отвечать на такие вопросы хоть каждый день и каждый час.

- Долго думал, что в вашей ситуации позитивного, и вспомнил вот о чем: два года назад на сборе в Словении вы тоже грустно ездили в автобусе с командой на контрольные матчи, не в состоянии принимать в них участия из-за травмы. Зато потом по ходу сезона вернулись в основу и стали чуть ли не лучшим игроком «Локо» при Биличе. Может, история повторится?
- Верю в это. Хотя глупо и пафосно сейчас говорить: «Я вернусь и всех порву, даже не сомневайтесь!». Главное, что все зависит от меня. У меня не на два года ведь травма - я близок к оптимальному состоянию, а с ним возможно все. Отделаться от повреждения, избавиться от неприятных мыслей и вкалывать на все сто - вот моя цель. Ясное дело, что мне хотелось бы снова играть в основе «Локо», попасть в сборную России.
Судьба постоянно испытывает меня: уже третья тяжелая травма в карьере. Но я никогда не сдаюсь. И сейчас не сдамся. Я вообще постепенно забываю, что перенес операцию. Только фотографии в телефоне не дают о ней забыть. Листаю альбом, а там снимки из больницы. Ничего, я скорее смеюсь, когда их вижу, а вовсе не переживаю.

- На фотографии, которую выложил официальный сайт «Локо» по прилету команды на первый сбор, именно вы были главным героем снимка, гордо идя первым к автобусу. Подумал тогда, что это знак: вот кто будет больше всех пахать в Австрии.
- И правильно сделали! Я реально вкалывал, наверное, больше остальных ребят. Поймите правильно - разумеется, они тоже работали на полную катушку. Просто у меня много дополнительных, индивидуальных упражнений, заданий.

ПОЙМАЛ НА СБОРЕ САМУЮ БОЛЬШУЮ РЫБИНУ! И МЫ ЕЕ И СЪЕЛИ...

- Ладно, не буду больше доставать вопросами о повреждении: как сбор-то прошел для команды?
- Отвечу неожиданно: это был самый легкий в психологическом плане сбор за всю мою жизнь. А все потому, что очень удачно подобрано место, - я впервые был именно здесь, в Австрии. Очень красивый пейзаж - выходишь, а вокруг тебя одни горы... Реально забываешь, что на работе, вдали от дома. Беззаботно наслаждаешься видом, спокойствием - класс!
Кроме того, футбольные моменты порадовали - поля прямо рядом с гостиницей, шикарного качества. А питание... Просто сумасшедшее!

- Как человек, не евший 15 часов, требую пояснений.
- Я могу целый день рассказывать про еду на сборе. Скажите лучше - вот у вас какое блюдо любимое?

- Рыба.
- О, про рыбу отдельная история. В один день у нас было несколько часов свободного времени. И некоторые ребята устроили рыбалку. А мы с Илюхой Абаевым решили покататься на велосипедах.
Но как раз проезжали место дислокации наших рыболовов. Потому тоже поучаствовали. Так вот, я поймал самую большую рыбину! Ну ладно, «одну из» самых больших - выразимся так, чтоб ребят не обижать (смеется). Так или иначе, мы вместе выловили рыб 20-30. А наш повар потом приготовил их на ужин. Вот это было объедение!
А так - выбор просто отпад! Мясо, курица, рыба - что угодно. Особенно запомнились сосиски. В Австрии они просто нереально вкусные! Мы как-то с тем же Абаевым поднимались в гору на подъемнике. И там наверху обычная, маленькая, непритязательная кафешка. Народу минимум, но наслаждения от сосисок - максимум.
В том числе поэтому в последний день сбора у меня не было классической мысли: «Да неужели, наконец-то едем домой, как здесь надоело...» Наоборот, я бы без проблем побыл в Австрии еще несколько дней.

- В общем, московские рестораны после такого уже ничем не удивят.
- Это точно. Разве что домашняя еда может поразить.

- Изменился ли хоть как-то Кучук за год работы с «Локо»? Часто бывает, что в первый сезон тренер осторожничает с подопечными, опасается всего подряд, а вот во второй... Уже совсем другой человек.
- Это точно не про Леонида Станиславовича. Основные требования прежние. Как и классная атмосфера в команде. У Кучука все просто и понятно: на тренировках мы серьезно работаем, слушаем указания тренера, стараемся совершенствоваться.
А в свободное время - на здоровье, веселитесь, улыбайтесь, шутите. Делайте что хотите. Но в пределах разумного, конечно. В общем, каким был Кучук, таким и остался.

- Теперь я перечислю вам игроков: Тарасов, Тигорев, Михалик, Шешуков, Ману Фернандеш, Диарра, Шишкин... Может, «Локо» выпускать на матчи команду только из опорников?
- Так, а что плохого-то? Хорошая, здоровая конкуренция - это ведь правильно. Подбор игроков в «Локо» сумасшедший.

НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО «ЛОКО» КУПИТ ПЛОХОГО ИГРОКА

- Продолжая тему футболистов: в Австрии у вас была уникальная роль. С одной стороны, вы игрок «Локо», работаете бок о бок с новичками. С другой - в товарищеских матчах не участвуете, а, значит, могли исполнять роль скаута, оценивая со стороны действия Фернандеша и остальных.
- Ребята быстро влились в коллектив. И все, что я видел, убедило - «Локо» приобрел крутых футболистов, селекция клуба работает отлично. Я просто не могу представить, что наша команда купит некачественных, плохих игроков. Хотя, естественно, им тоже надо еще набирать и набирать форму. Но даже не в идеальном состоянии они показали себя. В том числе Пейчинович.

- А что скажете о Ману Фернандеше?
- По нему видно, насколько хорош. Хотя первая игра получилась для португальца тяжелой. Как и для любого новичка в новой команде. Но во второй Ману показал, как многое умеет делать на поле. Уверен, он усилит «Локомотив».

- Когда я спрашивал у Ольги Смородской о том, что про характер Фернандеша много нелестного писала турецкая пресса, она ответила так. Цитирую: «Нет, на этот счет не беспокоюсь. Я читала про Диму Тарасова всякие «желтые» вещи в различных СМИ - то он где-то пил, то курил, то танцевал… А все дело в том, что у Тарасова был роман с известной телеведущей Ольгой Бузовой, который завершился свадьбой, и всем хотелось найти что-то жареное». Так, может, вам втолковать Ману, как не обращать внимания на российские издания, охотящиеся за «сенсациями»?
- Мне ему по-русски сказать? (Смеется.) А так научу, научу, не беспокойтесь... Меня вот когда достают одними и теми же вопросами корреспонденты, я просто на них не отвечаю. Но вообще вы же понимаете, что Ману - взрослый человек, сам разберется.
А так у нас в стране много людей, которым нечем заняться. Притом фантазия работает хорошо, вот они и придумывают всякие гадости про спортсменов. Совершенно не владея информацией о том, что на самом деле происходит. У кого-то это работа, у кого-то хобби. И Фернандеш знает, что из-за такого не стоит переживать.
Что касается турецких публикаций, то Ману лучше всех других известно, как он играл там, что делал. А не журналистам. Потому надо верить ему, не слухам.

- Касаеву, еще одному новичку «Локо» пора переходить из категории «надежд» в разряд «топовых российских футболистов».
- Под вашими словами можно только подписаться. Алан - реально талантище. Надеюсь, в этом сезоне он найдет себя, свою игру. И поможет «Локомотиву» стать чемпионом.

- Сменим тему: еще в мае вы посещали детский дом.
- Ну, я не хочу говорить в духе: «А я вот такой классный, искренний»... Но если уж вы спросили, то я ловлю кайф от таких вещей. Когда есть время, то всегда стараюсь помогать детям. Я люблю их, и особенно мне жалко тех, кто растет без родителей. Потому я с удовольствием приехал в один из детских домов в Москве, провел для парней футбольный мастер-класс, пообщался.

- Парочку новичков для «Локо» подсмотрели?
- Один был хороший парень. Лет 14-15. Но его видеозаписи Кучуку не привозил. Пусть пацан сначала поработает над собой несколько лет, а уж там, быть может, о нем еще все узнают.

- Недавно один из телеканалов цитировал фэйковый твиттер Кучука, всерьез полагая, что это реально Леонид Станиславович пишет...
- (Смеется.) Серьезно? Я не видел. А что за твит? «Неймар выключил телевизор и ушел на процедуры»? Ну, так его читал! Просто не знал, что эту запись зачем-то процитировали...
Скажу так: к «твиттеру Кучука» я отношусь спокойно. У его автора хорошее чувство юмора. Да и в футболе он неплохо разбирается.

ДАЖЕ ДИАРРА СЧИТАЕТ ПРЕМЬЕР-ЛИГУ ТУРНИРОМ СЕРЬЕЗНОГО УРОВНЯ

- Напоследок - про чемпионат мира. Гильерме и Майкон вообще живы после такого унижения бразильцев?
- Сразу после матча я набрал Гиле и задал примерно такой же вопрос (смеется). Пытался понять, что случилось с Бразилией. Наш голкипер сумел произнести только: «Это катастрофа...» Ну было еще одно слово, но его я озвучивать не буду!

- А Майкон как поживает?
- Не знаю. У нас были выходные, я его не видел... В любом случае бразильцев жаль. Я не болел за них, но объективно немцы, да и голландцы, поступили с ними жестоко. Очень жестоко. Но я все равно хочу, чтобы Германия выиграла чемпионат. А вот Аргентина мне не понравилась (разговор состоялся до финального матча. - Прим. А.М).

- Да она вообще мало кому нравится в нынешнем виде.
- Согласен, но ведь в финал Месси и компания вышли? Значит, достойны.

- Кстати, я знаю, почему Фалькао не сыграл на чемпионате мира - вы ведь рассказывали, что «сверяете с ним конспекты», потому что у вас примерно одинаковые травмы. Вот, вслед за собратом по несчастью, и колумбиец решил в знак солидарности пропустить турнир в Бразилии.
- (Смеется.) Может, он читает мой Инстаграм? Если серьезно, Радамеля сильно не хватало. Но все равно Колумбия мне понравилась. Я вообще с уважением отношусь к таким вот страстным, искренним, сильным духом командам. Речь не только о Колумбии, но и о Коста-Рике, например.

- В середине мая вы заявили: «По-прежнему надеюсь поехать на чемпионат мира»... Вы реально на это рассчитывали?
- Да. В какой-то момент хирург сказал мне: «Есть вероятность, что ты успеешь восстановиться». Но, к сожалению, как и в случае с Фалькао, не удалось...

- И в итоге сборная без Тарасова сыграла в Бразилии... Ну вы и сами знаете как.
- Я не из числа тех, кто будет поливать команду грязью. Да и вообще критиковать. C о сборной я и в горе, и в радости. Что случилось, то случилось. Зачем кого-то полоскать, оскорблять? Надо сделать выводы и двигаться дальше.

- Может, все же турнир в Бразилии доказал, что для успехов на таком уровне нашим игрокам нужно играть в европейских клубах, а не российских?
- Я так не считаю. Каждый сам решает, где играть. У нас не самый слабый чемпионат в мире. И это не только мое, российского футболиста, мнение. Например, я много раз спрашивал у легионеров «Локо»: «Ну как вам премьер-лига, ребят? Только честно». Так вот, все они в один голос говорили, что у нас чемпионат серьезного уровня. В том числе Ласс Диарра. А он, на секундочку, играл в Англии и Испании. Притом за топ-клубы.
Короче говоря, уровень чемпионата России позволяет выступать (и удачно!) на любом международном турнире.

- Слоганом сборной России на чемпионате мира была цитата из одной известной песни: «Нас не догонят». Скажем прямо, получилась она явно не в тему. Предлагаю вам, как человеку креативному, придумать слоган для России на отборочный турнир Euro -2016.
- «Верить, надеяться и работать».

- Это будут делать футболисты сборной России, а не только болельщики?
- Разумеется! Ни секунды не сомневаюсь, что все парни будут соблюдать этот «закон». Тогда, надеюсь, мы не только попадем на чемпионат Европы, но и выступим на нем намного лучше, чем в Бразилии.

Антон Матвеев, Спорт-Экспресс
Читайте также
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Ростовом» и «Факелом»
25.04.2024
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Ростовом» и «Факелом»
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
24.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих посетить дерби со «Спартаком»
Галактионов: Концовка – это проявление характера, мужества и сплочённости
24.04.2024
Галактионов: Концовка – это проявление характера, мужества и сплочённости
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!
24.04.2024
Миранчук – лучший игрок матча с «Пари НН»!
«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!
24.04.2024
«Локомотив» обыграл «Пари НН», уступая в два мяча по ходу встречи!
«Пари НН» – «Локомотив». Стартовые составы
24.04.2024
«Пари НН» – «Локомотив». Стартовые составы
«Пари НН» – «Локомотив». День матча
24.04.2024
«Пари НН» – «Локомотив». День матча
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
23.04.2024
«Пари НН» и «Локомотив» в 21-м туре РПЛ рассудит Цыганок
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
23.04.2024
Просмотр матча с «Пари НН» в кафе на «РЖД Арене»
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
21.04.2024
Loko Live из Казани | Встреча Самошникова, гол Баринова, эмоции болельщиков
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
21.04.2024
На территории «РЖД Арены» прошёл субботник
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
20.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
20.04.2024
Галактионов: Не хватило более динамичной игры под штрафной и в завершении
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
20.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». Стартовые составы
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
20.04.2024
Календарь «Локомотива» до конца сезона-2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
20.04.2024
«Рубин» – «Локомотив». День матча
С днём рождения, Борис!
19.04.2024
С днём рождения, Борис!
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
19.04.2024
Просмотр матча с «Рубином» в кафе на «РЖД Арене»
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк

2 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр