Top.Mail.Ru

Денис Клюев: Есть сигнал из первой команды

В интервью «Нашему «Локо» наставник молодежного состава «Локомотива» Денис Клюев делится своими впечатлениями о сезоне, разбирает игру подопечных и рассказывает, как попасть в молодежную команду талантливым кадрам.

– Какая высокая плотность в верхней части таблицы! Судьба первых мест в турнире молодежных составов решится в последнем туре. Но уже сейчас можно назвать этот сезон успешным, не так ли?

– Действительно, борьба будет до конца, и возможны всякие расклады. Радует, что ребята разделяют девиз: все зависит только от нас. Просто необходимо победить в оставшемся матче. Желание стать чемпионами - огромное! Надеюсь, что все сложится удачно. Но если не брать в расчет турнирную ситуацию, а судить по профессиональному росту игроков, думаю, сезон получился хорошим. 

– Для вас, как для главного тренера молодежной команды, важнее стать со своими подопечными лучшими в первенстве или все же больше радуетесь, когда ребята переходят в распоряжение «основы»?

– Задача молодежной команды – готовить качественных игроков для основной команды. Мы радуемся, когда ребята выходят на новый уровень, выступают в серьезной лиге, помогают главной команде добиваться результата. Это всегда приятно. Но при этом им будет полезно на своем молодежном уровне почувствовать, каково это – идти в лидерах. Познать вкус победы, и чтобы дух победителей привился. В общем, все должно быть в комплексе: игроки должны прогрессировать и индивидуально, и в рамках команды. Я доволен, как мы продвигаемся по турниру после зимней паузы. 

Максим Чиканчи: Три года назад понял – хочу связать свою жизнь с футболом

– Примеры Миранчука, Баринова, Жемалетдинова – стимул для всех остальных? 

– Конечно! Когда наши ребята попадают в главную команду, мы все вместе за них радуемся. Думаю, что игроки помладше видят их работу, видят реальную возможность прогрессировать. Связь с первой командой воспринимается как сигнал работать и достигать. Очень важно, чтобы игроки, стремящиеся на уровень выше, были к нему готовы. И в этом заключается одна из наших основных задач: подготовить футболистов, которые были бы готовы и технически, и физически, и психологически. Да, наверное, не получится так, что все футболисты молодежной команды со временем станут выступать в премьер-лиге. Порой хорошему игроку не хватает самой малости, чтобы выйти на высший уровень. Но это вовсе не значит, что у юноши не сложилось с профессией. Он остается добротным игроком, просто идет другим путем. 


– Очевидно, что несколько игроков «молодежки» стучатся в первую команду. Понятно, что в таких деликатных вопросах важна субординация, но я бы назвал уже сейчас кандидатов на повышение - Георгия Махатадзе, Артема Галаджана и Ивана Галанина. Готовы ли они, по-вашему, к уровню РФПЛ?

– Прогресс ребят очевиден: у них есть хорошая стартовая площадка для такого перехода и дальнейшие перспективы для развития и роста. Эти трое, я считаю, достойны шанса, чтобы попробовать себя на другом уровне. Но надо понимать, что этот переход – пожалуй, самый тяжелый в карьере игрока. Верю, что у них все получится. 

– Вы не раз говорили: «Каждый игрок может заменить на поле каждого». Но без этой троицы действительно сложно представить молодежную команду. Особенно, если троица отсутствует – как это было в недавнем матче со «Спартаком». 

- Эти ребята так хорошо друг друга знают, что могут вместе играть буквально с закрытыми глазами. Понятно, что когда вливается в состав новый человек, а тем более трое, взаимопонимание немного падает. Но это вопрос не об игроцких качествах, а о сыгранности. Да, костяк определяет игру, но ребята, которые по тем или иным причинам заменяют лидеров, не делают хуже. 

– В любой момент ведущего игрока могут вызвать в Баковку. Наверняка это не только радость для вас, но и сложность перед матчами. Признайтесь: двоякие ощущения?

– Мы знаем, что такая ситуация всегда может возникнуть. Спокойно к этому относимся. Конечно, возникают некоторые игровые нюансы, но они не критичны. С футболистами нынешнего созыва работать в радость. Поэтому и перестраивать игру не так сложно, когда знаешь, что глубина состава это позволяет сделать практически безболезненно. 

– Если позволите, еще немного о персоналиях. Состав вратарей и конкуренция между ними настолько высока, что и Павел Ковалев, и Максим Ивашов, и тем более совсем молодой Антон Шитов порой даже в заявку не попадают. 

– С вратарями особая ситуация. Если полевые игроки могут выходить на замены и имеют возможность менять свою позицию, то вратарь - уникальная позиция. Но когда с нами Антон Коченков или Илья Лантратов – это большое подспорье. Команде легче дышится, когда позади сильные и уверенные голкиперы. Надеюсь, что для молодых вратарей это стимул работать, ориентируясь на работу и профессиональные качества старших товарищей. 

– Не могу не спросить и про Ивана Лапшова. Ваня производит впечатление не по годам умного защитника (Лапшов родился в 1999 году – прим.). 

– Соглашусь с вами. Для защитника действительно очень важно действовать на поле по-умному. Иван достойно закрывает ключевую позицию. Дело тут не в возрасте: по всем параметрам игрок соответствует нашей команде, поэтому и получает возможность выходить на поле. Мы много разговариваем с Ваней, как и со всеми остальными ребятами, и могу сказать, что он адекватно воспринимает свою роль в команде, понимая, что необходимо работать еще очень и очень много. 

– Еще одно открытие для меня лично – Михаил Лысов. Парень долго ждал своего шанса и вот теперь левый край атаки в его распоряжении. 

– Миша настолько выкладывался на каждой тренировке, что это не могло пройти незамеченным. Он не переживал, не суетился и методично работал – мы это не могли не отметить. Михаил получил свой шанс и воспользовался им сполна. 

Михаил Лысов: Если есть шанс на чемпионство – нужно за него бороться

– Дополняя тему нападающих. У команды существует «галаджанозависимость»?

– Артем играл больше других форвардов в связках с Анисимовым, Махатадзе и Галаниным. И это дает ему определенное преимущество. Наверное, Чиканчи и Рубцову в этом плане немножко сложнее. Хотя, безусловно, эти ребята заслуживают свое игровое время и свои шансы: верю, что каждый из них еще здорово прибавит.

– Команда забивает больше всех в этом сезоне. И не только за счет Галаджана. Больше двух мячей за игру! Это отражение философии команды?

– Это и общая философия, и индивидуальные качества наших футболистов – каждый из них способен обыграть соперника «один в один». И вместе это дает действительно хороший результат. 

– Не припомню матча, в котором наша команда играла бы в закрытый футбол. Обычно это один «опорник» и активные фланги.

– Не совсем так. У нас не один «опорник»: у нас три центральных полузащитника, которые действуют в зависимости от ситуации на поле. Все защищаются и все идут в атаку.

– Тотальный футбол?

– Можно и так сказать, если хотите (улыбается).


– Многие из упомянутых выше пришли в команду лишь этой зимой. Состав обновился процентов на 70, наверное. И вы твердо говорили: несмотря на обновление провала не будет. Откуда такая уверенность?

– Поймите, мы всем тренерским штабом пристально следим за Академией и знаем, какие игроки к нам в скором времени придут. Мы знали, что ребята вольются практически безболезненно и будут по крайней мере не хуже, а может, и лучше тех, кто есть. Было видно, что в Академии проделали большую работу с этими ребятами – отсюда и уверенность. 

Плюс не надо забывать, что у нас остались и «старички» – Довбня, Анисимов, Рахмонов, Никитин. Баринов какое-то количество матчей провел... В общем, у молодежи было у кого поучиться. На определяющих позициях у нас остались ребята постарше, поэтому резкого перехода не произошло. 

Роман Тугарев: Стараемся играть в тотальный футбол!

– Команда набрала чемпионский ход весной. После поражения от «Терека» в начале марта было восемь побед и одна ничья. Солидно!

– Откровенно да, я им доволен. Самое главное я доволен, тем, как прибавила команда: и индивидуально, и все вместе. Было много хороших матчей. 

– Начиналось все не так радостно: поражение в Грозном, добытая на последних минутах победа над «Уфой»...

– Мы рассчитывали, что настанет момент, когда команда выйдет на пик готовности. На сборах была проделана качественная работа. Конечно, первое поражение было не очень приятное. Рад, что получилось сделать правильные выводы и прибавить. 


– Видно, что ребята горой друг за друга не только на футбольном поле. Они хорошо общаются вне его пределов. Как удалось создать такую атмосферу?

– Не бывает так: большой коллектив - и все идеально. У каждого свои интересы в жизни, свои увлечения. Бывают и некоторые рабочие спорные моменты. Но главное, что в раздевалке и на поле – это действительно единая команда. С большой буквы – Команда. И это не только игроки. Хотел бы отметить и работу своих коллег: Ансара Аюпова, Александра Чихрадзе, Владимира Зеленовского, медицинского и административного штаба. Мы все делаем одно общее дело. Всегда приятно, когда видишь результат своей работы. 

– Вы строгий тренер?

– Надеюсь, что справедливый. Это главное. Не понимаю, как можно быть строгим или мягким. В тренерской профессии возникают определенные ситуации, на которые следует реагировать правильно, по-честному. В футболе ведь, как в жизни, есть закон, а есть справедливость. Вот по такому принципу и живем. 

 – Какой матч в этом сезоне вам запомнился больше всего?

– Надеюсь, что такой матч датирован 30-м туром (улыбается). На самом деле были хорошие матчи с «Краснодаром»: если в первом круге мы не смогли забить, при этом добившись высокого качества игры, то во втором круге целых пять забили. В такие дни чувствуешь, что команда на правильном пути. 

Никита Дорофеев: Надеюсь, болельщики поддержат нас в матче с «Мордовией»

– Вам ближе, когда команда побеждает, буквально уничтожая соперника, или когда ребята проявляют характер, выгрызают?

– Характер – это хорошо, но мне больше по нраву уверенные победы. Нравится, когда команда знает, зачем она вышла на поле и что она сделает в следующую минуту. Приятно, когда проходят в игре комбинации, которые ты долго отрабатывал на тренировках. Но последние игры мы буквально вырываем, что также не может не радовать. 

– Каким образом происходит взаимодействие с Академией клуба? И как молодому игроку попробовать свои силы в молодежном составе «Локо»?

– Мы работаем в самом тесном контакте с руководством Академии. Постоянно общаемся, разбираем игры и действия ребят. Один из тренеров молодежной команды в обязательном порядке присутствует на играх выпускных годов. Так что есть полное взаимопонимание. 

Если игрок талантливый – мы обязательно дадим ему шанс показать себя. В Академии много специалистов, которые посещают турниры, в том числе и в регионах, следят за талантами. И эта работа происходит постоянно. 

Заключительный матч сезона «Локомотив» - «Мордовия» состоится 20 мая. Начало в 13:00. Приходите поддержать «молодежку»! Стадион «Локомотив-Перово» (ул. Лазо, 17А). Вход свободный!

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов
Читайте также
Молодёжка обыграла «Сочи» благодаря дублю Топинки
19.04.2024
Молодёжка обыграла «Сочи» благодаря дублю Топинки
Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»
19.04.2024
Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»
Молодёжка обыграла «Рубин», голы на счету Ракова и Морозова
12.04.2024
Молодёжка обыграла «Рубин», голы на счету Ракова и Морозова
Молодёжка «Локо» сыграет с «Рубином» на «Сапсан Арене»
12.04.2024
Молодёжка «Локо» сыграет с «Рубином» на «Сапсан Арене»
Молодёжка «Локо» обыграла «Мастер-Сатурн» благодаря дублю Корнеева
05.04.2024
Молодёжка «Локо» обыграла «Мастер-Сатурн» благодаря дублю Корнеева
Молодёжка сыграет с «Мастер-Сатурном» в 4-м туре МФЛ
05.04.2024
Молодёжка сыграет с «Мастер-Сатурном» в 4-м туре МФЛ
Молодёжка уступила «Спартаку»
29.03.2024
Молодёжка уступила «Спартаку»
Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»
29.03.2024
Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»
Молодёжка «Локо» разгромила «Балтику» – 4:1
15.03.2024
Молодёжка «Локо» разгромила «Балтику» – 4:1
Молодёжка сыграет с «Балтикой» во втором туре МФЛ
15.03.2024
Молодёжка сыграет с «Балтикой» во втором туре МФЛ
Молодёжка «Локо» начала сезон-2024 с крупной победы над «Строгино»
08.03.2024
Молодёжка «Локо» начала сезон-2024 с крупной победы над «Строгино»
Молодёжка начинает сезон домашней игрой со «Строгино»
08.03.2024
Молодёжка начинает сезон домашней игрой со «Строгино»
Радиковский и Арутюнян продолжат карьеру в дзержинском «Арсенале»
06.03.2024
Радиковский и Арутюнян продолжат карьеру в дзержинском «Арсенале»
Молодёжка завершила подготовку к сезону победой над ЛФК «Локомотив»
01.03.2024
Молодёжка завершила подготовку к сезону победой над ЛФК «Локомотив»
Молодёжка одержала волевую победу над «Динамо» в товарищеской игре
23.02.2024
Молодёжка одержала волевую победу над «Динамо» в товарищеской игре
Календарь игр молодёжки «Локо» на сезон-2024 МФЛ
21.02.2024
Календарь игр молодёжки «Локо» на сезон-2024 МФЛ
Молодёжка уступила основе «Чертаново» в товарищеской игре
16.02.2024
Молодёжка уступила основе «Чертаново» в товарищеской игре
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново» (Вторая лига)
16.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново» (Вторая лига)
Молодёжка «Локо» провела товарищеский матч с «Чертаново»
13.02.2024
Молодёжка «Локо» провела товарищеский матч с «Чертаново»
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново»
13.02.2024
Молодёжка. Зимние сборы-2024. «Локомотив» – «Чертаново»

3 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр