Top.Mail.Ru

Эзекиэль Хенти: Сравнения с Ниассом только мотивируют

Нигерийский новобранец «Локомотива» в команде уже больше месяца. За это время он успел узнать много необычного о России, выложить десятки фотографий в Инстаграм и запомниться каждому в клубе своим неизменно хорошим настроением. О российских полицейских, розыгрышах, необычных блюдах и сравнениях с Ниассом Хенти подробно рассказал в интервью «Нашему «Локо».

 

Как прошел твой первый месяц в «Локо»? Адаптировался?

– Все отлично! Проблем с адаптацией не было – меня хорошо приняли, все ребята очень открыты и доброжелательны. Тем более я заранее себя готовил: переход в «Локомотив»  был осознанным и обдуманным выбором. Можно даже сказать, что результаты превзошли мои ожидания.

А какие впечатления остались от первых матчей?

– Впечатления… Мне нравится стиль игры «Локомотива», я вижу, что сейчас команда набрала хорошую форму. Мы играем в достаточно быстрый футбол, умеем забивать в нужный момент. Я верю, что «Локо» может стать чемпионом. Свою игру пока оценить сложно – но я много работаю, стараюсь совершенствоваться каждый день.

Тебя постоянно сравнивают с Ниассом.  Такие разговоры больше мотивируют или напрягают?

– Конечно, мотивируют. Я знаю, что Ниасс – сильный, хороший игрок, который умеет создавать классные моменты. Уверен, что смогу принести команде не меньшую пользу. Надо только работать над собой.

В свои 22 года ты уже успел перебраться из Африки в Европу, поиграть за «молодежку» «Милана» и стать одним из лучших бомбардиров чемпионата Словении. Быть Эзекиэлем Хенти – тяжело?

– Я рад, что к 22 годам успел сменить несколько стран и футбольных клубов. Это делает меня сильнее – и как человека, и как футболиста. Не думайте, что смена команды, образа жизни, города и даже континента – это так просто. Ко всему приходится привыкать, мириться с новым менталитетом, с какими-то национальными особенностями. Не говоря уже о партнерах по клубу и стиле игры команды. И сейчас мне это удается намного проще, чем пару лет назад: я закален. Еще раз подчеркну: я очень рад переезду в Россию. Здесь сильная лига, сильная команда и это очень большой прогресс для меня.

Знал что-то о России до переезда?

­– Про Москву слышал много. Мне говорили разное – что холодно, небезопасно, некомфортно. Но всё оказалось совершенно не так: у меня нет ни одной негативной мысли о России, о людях. Мне здесь реально нравится. Я приехал один – может, кстати, поэтому так много пользуюсь социальными сетями (смеется).

– Раз уж речь зашла о социальных сетях - болельщики отмечают твою высокую активность в Инстаграме. У тебя есть даже свой хэштег #GODmade

– Да, я люблю фотографироваться, выкладывать эти фото, читать комментарии. Но что в этом такого? Это же мой личный Инстаграм! И мои личные хэштеги.

– Ладно, вернемся к России. К чему привыкнуть тяжелее всего?

– Даже не знаю. Я привык переезжать, путешествовать – это часть моей жизни. Никаких трудностей особо не испытываю, потому что пока вся моя жизнь в Москве – это тренировки на базе или стадионе, матчи и дом. Единственное, с чем не разобрался – это как пополнять баланс на телефоне. Но меня выручает переводчик Степан, постоянно прошу его.

В одном из недавних интервью ты рассказывал, как не смог заправить автомобиль, потому что на заправке никто не знал английского языка. Еще какие-то курьезные ситуации случались?

– Да, на заправке было ужасно! Я сначала не мог понять: как можно не знать английский? А потом понял, что в России – это нормально. Когда первые дни на новой машине я ездил без номеров – это ведь разрешено какое-то время после покупки – меня несколько раз «тормозили» ДПСники. Общался с ними через google-translate. Но сейчас, когда я уже повесил номера, они меня знают и здороваются, как друзья. До сих пор, бывает, останавливают, а потом видят меня за рулем и говорят: «Езжай, парень». В общем, мне нравится российская полиция. Очень вежливая и с хорошим юмором.

Судя по всему, ты веселый парень. Еще по «Олимпии» мы наслышаны о твоей любви к розыгрышам. Расскажи о самом необычном.

– Одна история мне запомнилась надолго. У меня есть хороший друг Андраж Шпорар, с которым мы играли за «Олимпию». Однажды я приехал на тренировку, переоделся и вместе с вещами в раздевалке оставил ключи от автомобиля. Возвращаюсь, а ключей нет. Я реально испугался, начал бегать по базе, искать ключи. Спрашивал у всех сотрудников,  но никто ничего не видел. Уже чуть ли не в газоне ковыряться начал! В это время Андраж сидел в машине, наблюдал за моей беготней и наслаждался зрелищем. Прошло, наверное, минут 30 поисков, как мне приходит смс от Шпорара: «Ключи у меня». Мы посмеялись, конечно, но тот испуг я запомню надолго.

– Никак по-дружески не «отомстил» Андражу?

– Если честно – сейчас уже не помню. Зато подшутил над другим партнером по команде. Как-то утром на сборах я проснулся слишком рано. Решил разыграть соседа по комнате: подбежал к нему, начал трясти, будить и орать: «Мы проспали тренировку, вставай скорее!» Он быстро вскочил и собрался буквально за минуту. С утра ведь, когда только проснешься, особо не понимаешь происходящего, делаешь все машинально. В общем, мне было очень смешно. На самом деле очень много шутил над партнерами по команде.

В «Локомотиве» уже через испытания розыгрышами прошел?

– О, в «Локо» много шутников! Особенно любят приколы Тарасов и Касаев. Со мной они постоянно шутят про яйцо… Как-то раз я завтракал в Баковке. Ко мне подошла женщина-повар и предложила на выбор яичницу или омлет. А я не мог понять, о чем она говорит – сидел с непонимающим видом. Тогда женщина, видимо, чтобы доступнее мне объяснить, о чем идет речь, начала повторять «egg, egg, egg» («яйцо» - англ., - прим. Ред.). Это услышали Тара с Касаевым, и теперь при каждой нашей встрече они говорят – egg, egg, egg, egg.

Кстати, о еде. Как у тебя с русской кухней? Что пробовал?

– В России ничего национального еще не пробовал. Ни борщ, ни пельмени… Основная проблема в том, что в ресторанах меня не понимают. Я не могу объяснить официанту, что хочу – и приходится заказывать блюда с простыми названиями. Рис, курица, мясо…

Кстати, недавно я обедал в Баковке и из подручных ингредиентов сделал интересное блюдо –  в рис с мясом и подливой добавил банан и все это перемешал. Поверьте, это очень вкусно! Одно из лучших вкусовых сочетаний, которые только могут быть. Когда в Словении увидели, как я это ем – все смеялись. В столовой на базе на меня тоже смотрели с удивлением, а наш врач Никита, который первый заметил мое творение, спрашивал, все ли в порядке. Вам вот смешно, а это блюдо, между прочим, едят все нигерийцы!

– Поверим и даже проверим. То есть, твоя любимая еда – это рис?

– Да! Рис я ем каждый день, иногда даже несколько раз и с чем угодно. Кроме грибов – их я не люблю. А еще ненавижу оливки! Помню, в Италии был один случай. Люди там очень гостеприимные, и когда заходишь к кому-то домой, тебя пытаются угостить всем, чем можно. И вот однажды я был у кого-то в гостях, и хозяин попросил меня попробовать какие-то особенные домашние оливки. А в Италии это практически национальное лакомство, да и как отказать. Попробовал… Мне стало так плохо, что я даже разжевать их не мог. Тогда я спросил у товарища: «Где у тебя здесь окно? Я хочу полюбоваться видом». И дальше просто выплюнул скорее эти оливки куда подальше.

Смотрели видео, где ты говоришь на итальянском языке. Также ты владеешь английским и немного словенским. Что-нибудь уже можешь сказать по-русски?

– На русском? «Как дела, брат? Что случилось?» (сказано на русском). Сейчас я договариваюсь с репетитором. Буду активно заниматься – проще выучить русский самому, чем надеяться, что кто-то поймет мой английский. Я мучаюсь в попытках объяснить в магазине или ресторане, что мне нужно. И еще все время в Инстаграме пишут комментарии на русском! А я хочу все понимать и знать, кто про меня пишет хорошо, а кто плохо (смеется).

Полное интервью читайте в свежем номере журнала «Наш «Локо», который поступит в продажу в день матча с «Рубином» 3 апреля. Купить журнал «Наш «Локо» можно в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере

  • Большие гонки. Чемпионат России выходит на финишную прямую
  • Игрок месяца. 5 подвигов Александра Самедова в марте
  •  Молодежь. Иван Шаров про Месси и Роналду
  • Мой первый матч. Рассказ о старейшем болельщике «Локомотива». Человек видел матчи КОРа!
  • Loko.News. Вспоминаем всех африканских форвардов «Локомотива»

И многое другое.

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай
Читайте также
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
28.03.2024
Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
«Локомотив» и «Краснодар» в 22-м туре РПЛ рассудит Безбородов
28.03.2024
«Локомотив» и «Краснодар» в 22-м туре РПЛ рассудит Безбородов
ФК «Локомотив» и SWM Motors подписали договор о партнёрстве
28.03.2024
ФК «Локомотив» и SWM Motors подписали договор о партнёрстве
Наир Тикнизян: В такие моменты очень важно объединиться
27.03.2024
Наир Тикнизян: В такие моменты очень важно объединиться
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Екатеринбург
27.03.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Екатеринбург
С днём рождения, Стас!
27.03.2024
С днём рождения, Стас!
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»
25.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Краснодаром» и ЦСКА
22.03.2024
Открыта продажа билетов на домашние матчи с «Краснодаром» и ЦСКА
ФК «Локомотив» и МТС Банк подписали соглашение о партнёрстве
22.03.2024
ФК «Локомотив» и МТС Банк подписали соглашение о партнёрстве
Антон Миранчук помог сборной обыграть Сербию, Морозов дебютировал
21.03.2024
Антон Миранчук помог сборной обыграть Сербию, Морозов дебютировал
«Локо» в сборной | Евгений Морозов
21.03.2024
«Локо» в сборной | Евгений Морозов
С днём рождения, Игорь!
19.03.2024
С днём рождения, Игорь!
Календарь «Локомотива» на ближайшие туры РПЛ и Кубок
18.03.2024
Календарь «Локомотива» на ближайшие туры РПЛ и Кубок
С днём рождения, Тимур!
17.03.2024
С днём рождения, Тимур!
Карпукас: Даже после побед я ухожу расстроенным, если игра у меня лично не получилась
16.03.2024
Карпукас: Даже после побед я ухожу расстроенным, если игра у меня лично не получилась
Кубковый матч с «Балтикой», поддержка трибун, драматичная серия пенальти
16.03.2024
Кубковый матч с «Балтикой», поддержка трибун, драматичная серия пенальти
Тикнизян избежал серьёзной травмы
15.03.2024
Тикнизян избежал серьёзной травмы
Годяев перешёл в дзержинский «Арсенал» на правах аренды
15.03.2024
Годяев перешёл в дзержинский «Арсенал» на правах аренды
«Локомотив» сыграет с «Уралом» в плей-офф Пути регионов
15.03.2024
«Локомотив» сыграет с «Уралом» в плей-офф Пути регионов

2 дняДо ближайшего матча

10.03
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 20
Локомотив
2 : 2
Сочи
Матч-центр
14.03
18:00 Четверг
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути РПЛ. 1/4 финала, 2-й матч
Локомотив
1 : 1
Балтика
Матч-центр
31.03
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
vs
Краснодар

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
купить билеты
03.04
16:00 Среда
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути регионов. 2-й этап, 1/4 финала
Урал
vs
Локомотив

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Матч-центр
07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
vs
Локомотив

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
vs
ЦСКА
купить билеты
21.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
25.04
Четверг
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив
Матч-центр
28.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр