Суперволевые победы «Локо» в чемпионатах России

В воскресном матче с «Динамо» «Локомотив» сумел перевернуть ход встречи и победить, уступая 0:2 к 50-й минуте. Вдохновившись этой суперволевой победой, пресс-служба клуба составила рейтинг семи лучших «камбэков» красно-зеленых за всю историю чемпионатов России.

7. 30 июня 2007, 15-й тур.

«Локомотив» - «Крылья Советов» 5:2 (0:2)

Голы: Бранко, 25 (0:1). Медведев, 45 (0:2). Иванович, 51 (1:2). Сычев, 63 (2:2). Билялетдинов, 67 ( 3:2). Траоре, 70 (4:2). Самедов, 90 (5:2).

«Локомотив»: Якупович, Иванович, Фининью, Ефимов, Асатиани, Самедов, Билялетдинов, Концедалов, Сычев, Траоре, Гуренко.

«Крылья Советов»: Макаров, Ангбва, Бранко, Лонгевка, Бут, Сквернюк (Леилтон, 64), Муджири (Шевченко, 82), Топич, Медведев, Ковба (Будников, 72).

«Локомотив», ставший за месяц до матча пятикратным обладателем Кубка России, провел в Черкизове два разных тайма. Первая половина встречи внезапно для всех зрителей осталась за самарцами, забившими в гостях дважды. Зато после перерыва на поле вышла команда на кураже, который позволил хозяевам отличиться пять раз. Главным действующим лицом той встречи стал Бано Иванович: «камбэк» «Локо» начался с его гола, а продолжился победной голевой передачей серба на Билялетдинова.

6. 16 июля 2000, 17-й тур.

«Локомотив» – «Спартак» 3:2 (1:2)

Голы: Штолцерс, 19 (0:1). Мор, 37 (0:2). Джанашия, 45 (1:2). Чугайнов, 49 (2:2). Лоськов, 77 (3:2).

«Локомотив»: Нигматуллин, Евсеев, Нижегородов, Чугайнов, Черевченко, Лавник, Харлачев, Дроздов, Лоськов, Булыкин (Саркисян, 56), Джанашия (Соломатин, 90).

«Спартак»: Филимонов, Щеголев, Бушманов (Хизанейшвили, 45), Мор, Штолцерс, Булатов (Баранов, 80), Тихонов, Йович, Титов, Рабсон, Ширко (Бузникин, 45).

Залог итогового успеха «Локомотив» заложил еще перед перерывом, когда на исходе 45-минутки Заза Джанашия отправил мяч в сетку ворот Филимонова. Гол «в раздевалку» явно сбил красно-белых с былого настроя, а забивший через пару эпизодов после перерыва Чугайнов подарил всем «железнодорожникам» новую надежду. Развязка московского матча наступила на 77-й минуте, когда Йович в пределах своей штрафной уронил Евсеева, а Лоськов на силу пробил с «точки» по центру, принеся своей команде победу.

5. 23 сентября 2007, 24-й тур.

«Локомотив» - «Спартак» 4:3 (2:2)

Голы: Павлюченко, 11 – с пенальти (0:1). Павлюченко, 20 (0:2). Одемвингие, 30 (1:2). Сычев, 42 (2:2). Одемвингие, 68 (3:2). Павлюченко, 76 (3:3). Асатиани, 90 (4:3).

«Локомотив»: Пелиццоли, Иванович, Ефимов, Сенников, Асатиани, Самедов, Гуренко, Билялетдинов, Янбаев (Маминов, 23), Одемвингие, Сычев.

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Ковач, Сабитов, Быстров, Титов, Торбинский (Бояринцев, 77), Павлюченко, Веллитон (Баженов, 87), Шоавэ (Дзюба, 73).

2007 год выдался богатым на яркие матчи «железнодорожников», но дерби со «Спартаком» всегда стоит по отношению к остальным встречам особняком. Эта встреча в Черкизове собрала в себе всю возможную драму, страсть и гениальность футбольного сюжета. До конца основного времени команды обстреливали ворота друг друга опасными атаками, которые установили счет на хрупком равенстве, но в добавленное время гол Асатиани принес «Локомотиву» одну из самых запоминающихся побед в российской истории.

4. 7 июля 2004, 15-й тур.

«Динамо» - «Локомотив» 2:4 (2:0)

Голы: Мурыгин, 8 (1:0). Влчек, 24 (2:0). Евсеев, 49 (2:1). Сычев, 59 (2:2). Паркс, 76 (2:3). Сычев, 82 (2:4).

«Динамо»: Березовский, Менди, Танасьевич, Ганек, Батак, Влчек (Алберту, 79), Яшин, Дятель (Половинчук, 60), Шащек, Михайлов, Мурыгин.

«Локомотив»: Овчинников, Евсеев, Гуренко, Нижегородов, Сенников, Асатиани (Чеснаускис, 33), Лоськов, Хохлов, Билялетдинов, Сычев, Пименов (Обиора, 26. Паркс, 62).

Во второй чемпионский год «Локомотива» одна из самых ярких побед удалась нашей команде на стадионе «Динамо». Уже к 24-й минуте красно-зеленые уступали в счете 0:2, и к перерыву этот результат на табло сохранялся. Однако уже спустя четыре минуты после начала второго тайма Вадим Евсеев сократил разрыв в счете, после чего «Локомотив» планомерно начал уничтожение соперника. Надо ли говорить о том, что итоговые 4:2 в матче 15-го тура дали «Локо» заряд на оставшуюся часть сезона?

3. 15 сентября 2001, 24-й тур.

«Локомотив» – ЦСКА 3:2 (0:2)

Голы: Ранджелович, 9 (0:1). Монарев, 22 (0:2). Измайлов, 56 (1:2). Евсиков, 86 – в свои ворота (2:2). Корнаухов, 90 - в свои ворота (3:2).

«Локомотив»: Нигматуллин, Лекхето, Сенников, Чугайнов, Черевченко (Бузникин, 41), Дроздов, Лаврик, Измайлов, Лоськов, Вучичевич, Пименов (Джанашия, 69).

ЦСКА: Мандрыкин, Евсиков, Соломатин (Конраухов, 74), Лысенко, Лайзанс, Кузьмичев (Беркетов, 90), Яновский, Рахимич, Кулик, Ранджелович, Монарев (Боков, 41).

По-настоящему сумасшедшей развязкой завершилось дерби «Локомотива» с ЦСКА от 2001 года. «Спартак» Олега Романцева уже сдавал позиции, и именно в этом матче показали себя лидеры российского футбола последующих лет. «Армейцы» лучше проявили себя в дебюте встречи, однако, оставшись в меньшинстве на 35-й минуте, не в силах были сдержать полузащиту «железнодорожников». «Локомотив» имел большое преимущество, но выиграть сумел благодаря двум автоголам красно-синих – причем в последние пять минут игрового времени!

2. 10 сентября 2011, 23-й тур.

«Локомотив» - «Зенит» 4:2 (0:2)

Голы: Лазович, 8 (0:1). Бухаров, 32 (0:2). Обинна, 53 (1:2). Кайседо, 62 (2:2). Да Кошта, 77 (3:2). Да Кошта, 88 (4:2).

«Локомотив»: Фильцов, Шишкин, Да Кошта, Дюрица, Янбаев, Тарасов, Глушаков, Лоськов (Сапатер, 74), Майкон, Обинна (Оздоев, 82), Кайседо (Сычев, 74).

«Зенит»: Малафеев, Губочан (Розина, 80), Бруну Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Файзулин (Зырянов, 85), Данни, Ионов, Лазович (Хусти, 61), Бухаров.

Один из самых ярких матчей «Локомотива» в последние годы. «Зенит» приехал в Черкизово в статусе абсолютного лидера чемпионата и к перерыву забил два безответных мяча. Однако то, что произошло во втором тайме, навсегда вписано в историю «Локо». Команда, игравшая всего через три дня после трагической гибели ярославского «Локомотива», выложилась на все сто процентов и в память о «железнодорожниках»-хоккеистах выдала настоящую феерию. Прекрасно проявили себя легионеры «Локомотива»: защитник Мануэл да Кошта оформил дубль, по одному голу забили Фелипе Кайседо и Виктор Обинна.

1. 28 августа 2005, 21-й тур.

«Амкар» – «Локомотив» 3:4 (0:2)

Голы: Кушев, 19 (1:0). Леонченко, 34 (2:0). Кушев, 45+2 (3:0). Билялетдинов, 52 (3:1). Билялетдинов, 58 (3:2). Измайлов, 75 (3:3). Лебеденко, 90+2 (3:4).

«Амкар»: Левенец, Поворов, Пятибратов, Белоруков, Олексич, Леонченко, Саркисян (Сираков, 86), Линкар (Зияти, 65), Кобенко (Шутов, 73), Кушев, Волков.

«Локомотив»: Овчинников, Круглов (Пашинин, 45), Гуренко, Бикей (Лебеденко, 45), Сенников, Хохлов (Измайлов, 72), Самедов, Билялетдинов, Лима, Асатиани, Руополо.

«Локомотиву» лишь раз в истории чемпионатов России удалось вырвать победу, уступая в счете с разницей в три мяча. Исторический матч состоялся в Перми. Наша команда полностью проиграла первый тайм, да еще получила удар по психологии, пропустив третий гол «в раздевалку». Тем не менее, молодой полузащитник «Локо» Динияр Билялетдинов после перерыва повел команду вперед, оформив дубль уже к 58-й минуте. Измайлов поддержал его почин своим голом, а победный мяч Лебеденко забил в ворота «Амкара» уже в добавленное время.