Литера Тура. Какие традиции поддержат «Локомотив» и «Краснодар»?

25 апреля «Локомотив» проведет гостевой матч с «Краснодаром». Выделим главные интриги встречи и выразим надежду на результативную игру нашей команды.

ИНТРИГИ

Прервет ли «Локомотив» беспроигрышную серию «Краснодара»?

«Краснодар» не проигрывает с декабря прошлого года. «Локомотив» же растерял много очков в матчах с соперниками классом ниже. Хочется надеяться, что по-настоящему сильная команда после встреч с не самыми амбициозными оппонентами станет для «железнодорожников» хорошим раздражителем. Статистика личных встреч на стороне красно-зеленых, а играть против атакующей команды легче, чем взламывать эшелонированную оборону.

Будет ли апрельская встреча команд сверхрезультативной?

В двух апрельских матчах (2011, 2014 гг.) «Краснодар» и «Локомотив» забили на двоих девять мячей. При этом «железнодорожники» одержали две победы. Если подопечные Олега Кононова в нынешнем сезоне играют весело и результативно, то «Локомотиву» забитые мячи пока даются с трудом – ни одного в последних двух встречах. Будем надеяться, что пример «Краснодара» станет заразительным, и в субботу красно-зеленых «прорвет».

Как проявит себя в матче с «Локомотивом» Марат Измайлов?

Дебют Измайлова в игре против «Локомотива» ждали еще в первом круге, но тогда он остался в запасе. Сейчас Марат здоров, свеж и регулярно выходит на поле, а значит, встреча со старыми знакомыми должна состояться. Последний матч за «Локомотив» Измайлов сыграл в 2007 году. Спустя восемь лет один из самых ярких футболистов своего времени должен провести свой первый матч против «железнодорожников».

Кто заменит Тарасова?

На последних минутах матча с «Уфой» Тарасов заработал красную карточку, предложив тем самым тренерскому штабу поломать голову: кого ставить в опорную зону против «Краснодара»? Отметим, что число травмированных в команде минимально, так что у главного тренера выбор есть.

ЦИФРЫ

47 миллионов евро составляет бюджет «Краснодара». Об этом в своем твиттере сообщил президент «быков» Сергей Галицкий.

36260 мест – вместимость нового стадиона «Краснодара». Открытие планируется на осень 2015 года

10 тысяч юных футболистов занимается в академии «Краснодара». «Юбилейным» ребенком стал Иван Передельский, зачисленный в школу 16 апреля этого года.

100 матчей необходимо провести игроку в составе «Краснодара», чтобы получить памятные часы от клуба. Модель Rolex Submariner была представлена в 1953 году и предназначена для подводного плавания. Ее рыночная стоимость составляет 250 000 рублей. Отметим, что подарочная версия часов выполнена в черно-зеленых цветах с использованием эмблемы клуба.

13 разных футболистов забивали за «Краснодар» в нынешнем сезоне. При этом на поле выходили всего 20 человек (без учета вратарей).

7 матчей без поражений насчитывает серия «Краснодара» в чемпионате России. Успешное выступление во второй части турнира позволило команде включиться в борьбу за место в Лиге чемпионов.

6 декабря 2014 года «Краснодар» проигрывал в последний раз. 17-й тур чемпионата России закончился для «быков» разгромом от «Зенита» - 0:4. С тех пор подопечные Олега Кононова не уступают ни в товарищеских, ни в официальных матчах.

3,2 мяча в среднем за игру забивают «Локомотив» и «Краснодар» в личных встречах.

ФАКТ

«Краснодар» был основан 22 февраля 2008 года и к 2011-му проделал путь из зоны «Юг» второго дивизиона до элиты российского футбола. При этом краснодарцы ни разу не занимали место, которое давало бы право сделать шаг на ступеньку выше.

В 2008 году «быки» финишировали третьими в зоне «Юг» второго дивизиона, но из-за финансовых трудностей ростовского СКА, который отказался играть в ФНЛ, получили предложение занять его место. История повторилась в 2010-м. В первенстве ФНЛ краснодарцы заняли пятое место, однако вновь шагнули наверх, сменив в премьер-лиге разорившийся «Сатурн». Тогда «уайлд-кард» для «Краснодара» бурно обсуждали в прессе – выше «быков» в ФНЛ были «Нижний Новгород» и «КАМАЗ», но сейчас вряд ли кто-то жалеет о таком решении.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

«Локомотив» и «Краснодар» встречались только в рамках чемпионата России. С 2011 года «быки» и «железнодорожники» пересекались семь раз. Подавляющее преимущество на стороне «Локомотива» - пять побед, одно поражение и одна ничья.

Встречи команд почти всегда получаются результативными – 23 гола в семи матчах или чуть больше трех в среднем за игру. При этом нулевая ничья была зафиксирована всего один раз – в нынешнем сезоне.

Из семи матчей «Локомотива» и «Краснодара» можно выделить два апрельских. 23 апреля 2011 года «железнодорожники» приехали в гости к дебютанту премьер-лиги, преподав ему хороший урок. К концу первого тайма на табло горели грустные для краснодарцев 0:2 после точных ударов Ибричича и Шишкина, а во второй половине встречи Игнатьев и Сычев довели дело до разгрома. «Краснодарцы» ответили голом престижа в исполнении Шипицина.

23.04.2011. Чемпионат России. Шестой тур

«Краснодар» - «Локомотив» (Москва) - 1:4 (0:2)
Голы: Шишкин, 7 (0:1). Ибричич, 44 - с пенальти (0:2). Игнатьев, 50 (0:3). Сычев, 75 (0:4). Шипицин, 83 (1:4).

«Краснодар»: Городов, Враньеш, Тубич, Шипицин, Анджелкович, Татарчук, Кульчий, Дринчич, Жоаозинью (Михеев, 55), Марсиу (Ерохин, 74), Пикущак (Гогниев, 60).
«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев (Гатагов, 90+1), Оздоев, Лоськов (Фалль, 84), Торбинский, Ибричич (Сычев, 70), Майкон.
Предупреждения: Оздоев, 66. Татарчук, 86.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Спустя три года - 26 апреля 2014-го в Краснодаре разыгралась настоящая драма. «Локомотив» обеспечил себе медали и продолжал биться за чемпионство с «Зенитом» и ЦСКА. «Краснодар», в свою очередь», сражался за место в еврокубках.

На шестой минуте Алексей Миранчук реализовал выход один на один, но в концовке тайма Жоаозиньо сравнял счет. Тем не менее, «Локомотив» мог уйти на перерыв в хорошем настроении. Уже в добавленное время в ворота «Краснодара» назначили пенальти. К точке подошел Самедов и отправил мяч в рекламный щит.

Во втором тайме хозяева дважды попали в штангу и упустили несколько классных моментов, за что и поплатились уже в добавленное время. Самедов за считанные минуты из антигероя встречи превратился в лучшего игрока матча. На 92-й минуте Александр вывел «Локомотив» вперед, а на 95-й поставил точку.

26.04.2014. Чемпионат России. 27-й тур

«Краснодар» (Краснодар) - «Локомотив» (Москва) - 1:3 (1:1)
Голы: Ал. Миранчук, 6 (0:1). Жоаозиньо, 45 (1:1). Самедов, 92 (1:2). Самедов, 95 (1:3).
Нереализованный пенальти: Самедов, 45

«Краснодар»: Фильцов, Мартынович, Сигурдссон, Калешин, Марков, Газинский, Широков (Шипицин, 56), Жоаозинью, Перейра (Петров, 82), Ари (Комличенко, 83), Вандерсон
«Локомотив»: Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Шишкин, Михалик, Шешуков, Миранчук (Оздоев, 69), Ткачев (Янбаев, 72), Самедов, Павлюченко (Ндой, 63)
Предупреждения: Вандерсон, 32. Павлюченко, 42. Жоаозинью, 70. Чорлука, 74. Марков, 89
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

МНЕНИЕ

Своим мнением о предстоящем матче поделился бывший защитник «Локомотива» Юрий Дроздов, который выступал за «железнодорожников» с 1993 по 2003 год.

- «Локомотив» должен играть за свою репутацию и показать характер в матче с «Краснодаром». Команда потерпела несколько поражений, а до конца сезона не так много времени. Если перед «железнодорожниками» стоит задача попасть в еврокубки, нужна только победа.

- Что «Локомотив» может противопоставить «Краснодару»?

- Организацию и командную игру. Матч можно рассматривать как противостояние атаки и обороны, хотя «Локомотив» потерял Дюрицу – одного из основных защитников. Если красно-зеленые сыграют организованно, то вполне могут победить. «Краснодар» атакует преимущественно по центру. Нужно сыграть тактически грамотно и перекрыть это направление.

- Все ждут, что против «Локомотива» выйдет Марат Измайлов. Встреча с бывшей командой станет для него дополнительной мотивацией?

- Вряд ли. Он много лет провел в Португалии и понимает, что на каждый матч нужно настраиваться одинаково. Думаю, Марат выйдет на поле и покажет все, на что способен. Если сравнивать Измайлова времен «Локомотива» с нынешним, то он стал более рассудительным игроком. В Европе Марат приобрел огромный опыт.