Поражение, которого не ждали

«Локомотив» к очной встрече подошел с четырехматчевой серией без побед в пассиве. Домашний матч против «Урала», расположившегося на предпоследней строчке в турнирной таблице, казался отличной возможностью прервать полосу неудач.

Наши ребята с первых минут прибрали мяч к своим ногам, постепенно проверяя на прочность оборону «Урала». Антон Миранчук вместе с Андреа Чукановым, как и фланги нашей команды, постоянно искали Григория Герасимова в штрафной соперника. Однако впервые всерьез вступить в игру пришлось голкиперу «Локомотива». Серченков нанес плотный удар в дальний угол из-за пределов штрафной, но Мирослав Лобанцев в красивом прыжке отвел угрозу от наших ворот.

Ответ не заставил себя ждать. Рифат Жемалетдинов ворвался справа в штрафную «Урала» и, не замечая на пути защитников, переложил мяч под левую и пушечным выстрелом чуть не порвал сетку ворот – 1:0.

Уже через минуту Миранчук выдал гроссмейстерскую паузу на подступах к штрафной и вывел Герасимова на ворота: мяч после удара Григория прошел в сантиметрах от дальней штанги.

В течение 10 минут после гола наша «молодежка» действовала очень уверенно, периодически «взрываясь» с невероятной легкостью. Но уверенность в своих силах постепенно перешла в самоуверенность, а гости из Екатеринбурга оказались вовсе не так слабы, как могло показаться на первых минутах. «Урал» стал намного успешнее проводить резкие вертикальные атаки, и вскоре это закончилось ответным голом. На 33-й минуте Серченков без помех принял передачу вразрез прямо перед нашими воротами и спокойно перекинул Лобанцева – 1:1.

«Локомотив» не смог моментально перестроиться и вернуться в игру, поэтому тренерский штаб отреагировал кадровыми перестановками еще до перерыва: Галаджан и Галанин заменили Бабаджанова и Герасимова.

Уже второй тайм начался с активных действий Ивана Галанина. Вначале 98-й номер «молодежки» делал нацеленный пас на дальнюю штангу, но Жемалетдинов немного не дотянулся до мяча. А на 54-й минуте Галанин накрутил троих игроков, но его удар с близкого расстояния был блокирован. Апофеозом периода активности «Локо» стал проход в чужую штрафную и удар центрального защитника Александра Логунова – штанга!

Но вновь, как и в первом тайме, «Урал» перевел игру в центр поля, а еще чуть позже - к нашим воротам. Целая серия опасных «стандартов» в итоге закончилась взятием наших ворот. Кашкаров после подачи с углового головой переправил мяч в дальний угол.

Тут же вышедший на замену Георгий Махатадзе имел шанс сравнять счет. Получив мяч в штрафной, он сильно пробил в угол, но отличный сэйв удался киперу гостей Арапову.

После очередного упущенного момента наши ребята немного сникли и атаковали в большей степени по инерции. Финальный штурм так и остался без акцентированного удара.

«Локомотив» провел невыразительный матч и неожиданно уступил одному из аутсайдеров первенства.

«Локомотив» - «Урал» 1:2 (1:1)