ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Локомотив». День матча

Сегодня на поле «Арены Чертаново» женская команда «Локомотив» сыграет матч девятого тура Суперлиги с «Чертаново». Начало встречи — в 13:00.

ЖФК «Чертаново»

В прошлом туре футболистки «Чертаново» дали настоящий бой ЦСКА. «Армейцы» первыми открыли счёт в этой встрече, однако Анастасия Фетисова под занавес первого тайма сумела поразить ворота соперниц. Красно-синим пришлось изрядно постараться, чтобы добыть победу в этой встрече. На 71-й минуте Дарья Яковлева смогла вывести ЦСКА вперёд и поставить точку в игре. Стоит отметить, что гол Фетисовой стал для армейской команды первым пропущенным в сезоне.

К девятому туру Суперлиги футболистки «Чертаново» занимают седьмую строчку в таблице. На их счету две победы, три ничьи и два поражения. Забито четыре мяча, пропущено — шесть. Команда Василия Маруняка сыграла три безголевых ничьи: со «Звездой-2005», с «Ростовом» и с «Крыльями Советов». В матчах с «Рубином» и «Краснодаром» москвички праздновали победы со счетом 2:1 и 1:0 соответственно. Уступили они лишь «Зениту» (0:3) и ЦСКА.

Если говорить о межсезонье, то ряд изменений произошёл в составе москвичек. Голкипер Диана Пономарёва и нападающая Алана Чочиева пополнили состав «Динамо», полузащитник Виктория Дубова и защитник Анастасия Олегина перешли в стан «Рязани-ВДВ». Также команду покинула Татьяна Козыренко.

Дарья Головина, игрок молодёжной сборной России, перешла из «Чертаново» в «Локо» и теперь защищает цвета нашей молодёжки.

Катерина Миклашевич, экс-вратарь красно-зелёных, сейчас в «Чертаново». В зимнее межсезонье белорусская голкипер пополнила ряды москвичек. Защитник Анастасия Фетисова переехала из казанского «Рубина» в Москву. Из «Зенита» в «Чертаново» перешла также и Дарья Еременкова.

В целом, можно сказать, что молодая команда Маруняка усилилась опытными футболистками, которые позволили нивелировать уход ряда игроков. Как говорится, баланс молодости опыта, что ещё нужно для стабильной игры. Легко с «Чертаново» не будет никому, как уже показал матч с ЦСКА.

Кроме того, не забываем, что у «Чертаново» есть фактор домашнего поля – оно довольно компактное, что позволяет и самой команде действовать компактно. Для соперников, кто привык использовать всю длину и ширину поля, иногда тут его  просто «не хватает».

ЖФК «Локомотив»

«Локомотив» продолжает погоню за ЦСКА и «Зенитом». Отставание — всего три очка. В прошлом туре «железнодорожницы» дома принимали казанский «Рубин». Несмотря на счёт 3:0 нельзя сказать, что встреча получилась лёгкой для красно-зелёных. Футболистки из Казани играли компактно и грамотно оборонялись. В первом тайме открыть счёт не удалось ни одной из команд. Зато сразу после перерыва красно-зелёные в первой же атаке вышли вперёд! ЭмСи после ряда рикошетов с третьей попытки сумела пробить голкипера «Рубина» и вывела «Локо» вперёд. На 64-й минуте Яна Шеина сотворила очередной шедевр, как говорится, в её фирменном стиле. Получила мяч, дошла до радиуса штрафной и пробила мощно, точно и элегантно. Вратарь соперниц оказалась не готова к такому развитию событий и не смогла правильно отреагировать на удар. Ну а третий мяч в этой встрече забила снов ЭмСи, оформив дубль.

Сейчас на счету нигерийской нападающей восемь мячей, у Яну Шеиной — три.

В матче «Чертаново» — «Локомотив» не смогут принять участие Анна Беломытцева, Юэюнь Лю и Ирина Подшибякина. Все проходят реабилитацию после повреждений. Кристина Хорошева и Полина Юкляева вернулись в общую группу.

История личных встреч

«Локомотив» и «Чертаново» сыграли друг против друга пятнадцать официальных встреч. Перевес на стороне «железнодорожниц». Красно-зелёные побеждали тринадцать раз, дважды уступили. Ни разу в матчах этих команд не была зафиксирована ничья.

Футболистки «Локомотива» забили сорок четыре мяча в ворота «Чертаново» и пропустили шесть.

Больше всех мячей в очном противостоянии забила Нелли Коровкина — одиннадцать. У Яны Шеиной — пять.

Главный судья

Главным арбитром встречи назначения Карина Афанасьева. Помогают ей Елена Собчук и Анастасия Топорова. Резервный —  Александра Пономарёва.