Женский «Локо» сыграл вничью с «Зенитом»
В 25-м туре WINLINE Суперлиги ЖФК «Локомотив» встречался с «Зенитом». Игра завершилась вничью — 1:1.
Состав красно-зелёных оказался не совсем привычным. Позицию в воротах вместо Татьяны Щербак заняла Ангелина Гайер, которая не играла в официальных встречах с 29 августа. Пару Кристине Машковой в центре обороны составила Василиса Лакеева. Для 19-летней футболистки это был дебют в «старте», ранее она дважды выходила на замену в конце матчей.
В опорной зоне появилась ещё одна воспитанница «Локо», капитан молодёжки Дарья Головина. В заявку на поединок попали ещё два игрока молодёжного состава — вратарь Виолетта Грозная и нападающая София Стельмахова.
Перед игрой болельщик ЖФК «Локомотив» Виктор Букатников, посетивший 100 матчей нашей команды, получил памятную футболку из рук генерального директора клуба Владимира Валерьевича Леонченко, и нанёс стартовый удар по мячу.
«Локо» начал активно. После выстрела Азалии Зальмиевой со средней дистанции вратарь «Зенита» Наталья Воскобович вытащила мяч из ближнего угла. Наша команда продолжала оказывать давление и следующий свой шанс воплотила в гол. Воскобович грубо ошиблась, вынося мяч в поле от линии вратарской. Отскочив от Валерии Бизенковой, которая боролась до последнего, тот залетел в сетку. Браво, Лера!
На исходе получаса игры Бизенкова едва не оформила дубль. После затяжного розыгрыша углового она била с разворота с близкого расстояния. Увы, получилось выше цели.
Лишь потом гости создали первый по-настоящему опасный момент. Нина Матейич, забытая всеми на краю штрафной, била в противоход Гайер, но Ангелина успела выставить ногу, ликвидировав угрозу. Концовка тайма прошла с небольшим преимуществом «Зенита», тем не менее «Локо» грамотно сыграл в обороне, не позволив сопернику ровным счётом ничего.
В перерыве клуб из Санкт-Петербурга провёл тройную замену. На поле появились Ксения Джиникашвили, Беатриз Гомес и Кики. Казалось, «Зенит» усилил атаку. Тем не менее отличные шансы возникали у «Локо». Джиникашвили в штрафной заплела ногу Яне Шеиной, которая могла оказаться с глазу на глаз с вратарём. Но свисток арбитра Любови Тарбеевой промолчал.
С 59-й по 61-ю минуту «Локомотив» создал сразу три шанса. Сперва изящная трёхходовка с участием Бизенковой, Головиной и Полины Юкляевой завершилась ударом последней в штангу. Затем Бизенкова с линии штрафной пробила в угол — выручила голкипер. А вскоре Шеина наносила мощный удар с довольно острого угла. Вновь Воскобович сыграла надёжно.
Позже «Локо» мог забить в контратаке. Шеина, убегавшая к чужим воротам, была остановлена Джиникашвили. В этом случае судья опять сочла, что фола нет.
Последнюю четверть часа наша команда провела в меньшинстве. Капитан Кристина Машкова получила вторую жёлтую карточку, досрочно покинув поле. Этот отрезок запомнился дебютом за первую команду Софии Стельмаховой. 19-летняя нападающая вышла на замену вместо Головиной.
Увы, удержать победный счёт у «Локо» не получилось. За случайное попадание мяча с руку в нашей штрафной арбитр назначила пенальти, который реализовала Медея Жаркова.
С 41 очком наш клуб на 4-й позиции в таблице. Заключительный поединок сезона «Локомотив» проведёт в субботу, 8 ноября, против «Крыльев Советов» в рамках 26-го тура WINLINE Суперлиги. Он состоится на «Сапсан Арене». Начало в 13:00.
Болельщики «Локо», спасибо вам за отличную поддержку на трибунах!
WINLINE Суперлига — 2025. 25-й тур
«Локомотив» — «Зенит» — 1:1 (1:0)
Голы: Бизенкова, 16 — 1:0, Жаркова, 88, с пенальти — 1:1.
ЖФК «Локомотив»: Гайер, Буткевич, Машкова, Лакеева, Долгова, Головина (Стельмахова, 86), Зальмиева, Шеина, Юкляева, Буваро (Лазаревич, 79), Бизенкова (Коровкина, 65).
ЖФК «Зенит»: Воскобович, Цыбутович, Андреева, Ишмухаметова (Жаркова, 70), Куропаткина, Мирзалиева (Симановская, 70), Матейич, Пантюхина (Гомес, 46), Поздеева, Хохлова (Джиникашвили, 46), Шиншилла (Кики, 46).
Предупреждения: Машкова, 53, Зальмиева, 89.
Удаление: Машкова, 76 (2 жк).
Судья: Любовь Тарбеева (Киров).
2 ноября 2025 года. Москва. Стадион «Сапсан Арена»