«Локо»-2008 сокращает отставание от лидера в ЮФЛ-1
Заключительные матчи октября в ЮФЛ команды Академии «Локо» проводили против сверстников из «Родины».
Гости к этому дерби подходили, имея за спиной серию из шести матчей без поражений. И то, что эта встреча станет для железнодорожников непростой, стало понятно с первых минут. Арбитр задал высокий градус борьбы, отчего эмоции на поле временами захлёстывали.
В связи с этим, страдала созидательная часть в игре обеих команд. Первый удар в створ записал на свой счёт Агабекян. Полузащитник «Локомотива» решил без обработки пробить из зоны подбора с полуразворота. Мяч летел красиво, но недостаточно сильно, чтобы доставить проблемы голкиперу «Родины».

Гости отвечали своими выпадами, но острее были красно-зелёные. Ещё один момент записал на свой счёт Капшученко, который сам и создал себе его, отобрав мяч у защитника в чужой штрафной, но его удар пришёлся в другого игрока обороны.
Ключевой эпизод матча случился прямо перед свистком на перерыв. Арбитр усмотрел в нарушении Савельева основания для красной карточки и оставил «Локомотив» в меньшинстве.

Стартовал второй тайм с гола в исполнении «Родины», которые лучше вышли из раздевалки. Но по дальнейшей игре отсутствие игрока у железнодорожников было совершенно незаметно. И «Локо» всеми силами стремился отыграться. Особенно старался Мазманян, который вгрызался в мяч на любом участке поля, разгонял атаки и бил по воротам при первой же возможности.
«Родина» ответила сверхдальним выстрелом, который пришёлся в перекладину, но больше была сосредоточена на обороне хрупкого преимущества. На заключительную десятиминутку Евгений Жданов освежил атаку, выпустив Дудина и Тимакова. Именно последний вторым же касанием и сравнял счёт.
Кукушкин с Волковым сыграли в стеночку на правой бровке, и Егор покатил мяч в штрафную. Калинин хитро пропустил передачу на оставленного без присмотра Тимакова, у которого было время и принять мяч, и пробить в противоход голкиперу.

Гол лишь раззадорил «Локомотив», который поверил, что сможет в меньшинстве и вырвать победу. После углового, подачи Кукушкина, скидки Дудина и суете на штанге с участием Кариева и Тимакова мяч каким-то чудом не пересёк линию ворот «Родины».
Но такая игра без оглядки могла и аукнуться, благо в воротах железнодорожников играл Трофимов, успевший дважды спасти свою команду на заключительных минутах и спасти турнирный балл для своей команды.
Евгений Жданов:
— Судя по тому, какое количество моментов было у нас даже в меньшинстве, мы могли не просто выиграть этот матч, но и полную авоську сопернику накидать. Мы, скорее, не выиграли эту игру, нежели спаслись. В любой ситуации мы всё равно играем на победу. Хочу поблагодарить ребят, они — большие молодцы. Уже который раз мы играем в меньшинстве, но подобные трудности нас не сломят, поэтому мы продолжаем играть на победу в каждой матче. Постараемся в оставшихся играх набрать максимум очков.
Юношеская Футбольная Лига – 3, сезон 2025, 27-й тур
25 октября 2025 года. Москва, «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Родина» — 1:1 (0:0)
Голы: Сёмин, 41’ (0:1), Тимаков, 71’ (1:1)
«Локомотив»: Трофимов, Агабекян (Калинин, 41'), Волков, Ишутов, Капшученко (Пирожков, 41'), Кариев, Кукушкин (Мельник, 80'), Левов, Мазманян (Тимаков, 70'), Ротенберг (Дудин, 70'), Савельев
«Родина»: Дубик, Абрамян (Котельников, 55'), Богатиков, Гавриленко, Кузьмин, Наретя, Осипян, Сёмин, Стариков, Степанов, Ткаченко
Предупреждения: Левов, 11', Сёмин, 36’, Трофимов, 40', Котельников, 56', Жданов, 73'
Удаление: Савельев, 40'
Судья: Артём Овчеренко (Москва)

Заряженными вышли на игру и соперники «Локо»-2009. Потому игровые эпизоды нередко приводили к нарушениям правил, а первые моменты у ворот гостей создавались с помощью стандартов, которые исполняли то Барсегян, то Сампил, то Сагария. «Родина» отвечала редкими контрвыпадами, но к ним были готовы как оборона, так и Максим Козлов.
Самым острым игроком первой половины можно назвать Зоину. Капитан железнодорожников имел пару весьма неплохих эпизодов, чтобы открыть счёт. Сперва он откликнулся на дальней штанге на передачу Сагарии со штрафного. Затем врывался в штрафную из глубины после диагонали Сампила. Но оба раза голкипер гостей успевал перестроиться и занять верную позицию. В третий раз у Михаила просто не получился удар примерно с одиннадцатиметровой отметки. Но хлопот «Родине» он доставлял немало.

Самый близкий к голу момент случился за десять минут до перерыва. Сампил продавил защитника, вошёл в штрафную и не то бил, не то простреливал. Мяч рикошетом от рук голкипера угодил в штангу.
Завершился тайм ещё парочкой шансов для железнодорожника, но вратарь «Родины» был на месте и после удара Кабельникова, и после скидки Ермолаева.

Во втором тайме «Локомотив» продолжил замысловато конструировать атаки, раз за разом доставляя проблемы обороне гостей. Но последнего паса или акцентированного удара не хватало из раза в раз. В целом, вторая половина вышла гораздо менее острой. А голов зрители матча ЮФЛ-2 в этот день так и не увидели.
Сергей Мочалов:
— Очень бодрая хорошая игра, но есть осадок и недовольство результатом. Игры решаются в штрафных. Вот в чужой, имея хорошие входы и действия, мы не нашли «ногу», не нашли завершающего удара. Поэтому от результата большое разочарование. Легко списать проблемы на отсутствие кого-то из игроков. Но у нас в команде 22 футболиста. И они должны пользоваться этим шансом навязать конкуренцию. К сожалению, никто из группы атаки этим воспользоваться сегодня не смог. Нападающий хорош, когда после его удара мяч в сетке.
Юношеская Футбольная Лига – 2, сезон 2025, 27-й тур
25 октября 2025 года. Москва, «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Родина» — 0:0
«Локомотив»: Козлов, Авдеев, Барсегян, Ермолаев, Зоина (Домоскан, 87'), Кабельников (Голотов, 77'), Канатчиков, Карпещук, Сагария, Сампил, Тарасов (Коптев, 63')
«Родина»: Боровик, Белоконь (Полекшанов, 63'), Богомолов, Ванян (Гришин, 46'), Дмитриченко, Капран, Кирилов, Лошкарёв, Максимов, Пугин (Песоцкий, 90'), Улумбеков (Сары, 76')
Предупреждения: Максимов, 15', Авдеев, 73’, Голотов, 85', Сагария, 90'
Судья: Данил Филатов (Калининград)

«Локо»-2008 единственным вернулся из Петербурга с победой и горел желанием продлить свою успешную серию. Матч начался с размена стандартными положениями. И если штрафные успеха не принесли, то на восьмой минуте арбитр указал уже на «точку». Ераносян, сместившийся налево для создания численного преимущества, ворвался в штрафную и умело подставился под летевшего со всех ног защитника. Беспалов своим шансом воспользовался безукоризненно.

Железнодорожники понимали, что преимущество скользкое, и даже не подумали сбавить обороты после гола. Ераносян продолжал терзать фланги и искал передачами партнёров в штрафной. В середине тайма после одного из таких проходов Армена мяч отскочил к Комарову, но тот, успев сориентироваться, пробил прямо в голкипера.
Буквально тут же Комаров выступил уже ассистентом. Кирилл классно открылся за спины защитников, откликнувшись на передачу всё того же Ераносяна, и покатил мяч мимо голкипера к дальней штанге, где Камилю Гафьятулину не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить уже пустые ворота.
Ераносян ещё до перерыва мог забивать и сам. После передачи с левой бровки Армен раскачал соперника би, как казалось, наверняка, но оказавшийся на ленточке ворот защитник вынес мяч. Следом мог отличаться и Рафаэль Гафьятулин, но Нзекве успел перевести мяч из-под перекладины на ещё один угловой.

На второй тайм «Родина» вышла с большим желанием отыграться, но «Локомотив» достаточно быстро этот пыл остудил. После чего красно-зелёные вновь начали наращивать своё преимущество с намерениями, наконец, увеличить счёт.
И если гол Ераносяна арбитр отменил, то к взятию ворот в исполнении Комарова вопросов быть не могло никаких. Вездесущий Ераносян вырезал мяч на дальнюю штангу. Нзекве первый удар Комарова вытащил, но с добиванием ничего поделать уже не мог.

За 20 минут до финального свистка исход был, по сути, предрешён. «Родина» не выглядела командой, способной на камбек, да и скамейка, состявшая лишь из двух полевых, таким мыслям не способствовала. Больше вероятность была у «Локомотива» довести счёт до крупного, после пострела Вишнякова, но Голубев в борьбе с защитником пробить не сумел. В любом случае, победа в кармане, а отставание от «Алмаз-Антея» сократилось до четырёх очков.
Никита Гундерин:
— Игра была под нашим контролем. Соперник, если и владел мячом, то больше у своих ворот. Когда мы организованно прессинговали, мы эти мячи забирали. Но с такими командами, которые играют в футбол несмотря на место в таблице, мы должны делать разницу намного быстрее. Мы это могли делаь в первом тайме, были хорошие подходы во втором. Если бы мы хотя бы половину этих моментов реализовали, то игра проходила бы ещё более спокойно. Осталось добавить в хладнокровии в завершающих эпизодах, которые мы создаём качественно и в большом количестве. В остальном, рабочая победа над хорошим соперником.
У нас есть ряд футболистов, которые могут закрыть несколько позиций на поле. Этим мы игроков дополнительно развиваем и стабильно практикуем. Так они будут лучше готовы к взрослому футболу, где их тренер сможет видеть и задействовать в разных амплуа. Поэтому у нас нет серьёзной привязки к позиции, есть лишь структура и принципы игры.
Юношеская Футбольная Лига – 1, сезон 2025, 27-й тур
25 октября 2025 года. Москва, «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Родина» — 2:0 (1:0)
Голы: Беспалов, 8' (1:0), Комаров, 70' (2:0)
«Локомотив»: Новицкий, Беспалов (Киселёв, 88'), Вишняков, Гафьятулин К. (Голубев, 58'), Гафьятулин Р., Донников (Сильнов, 67'), Ераносян, Комаров (Телеляев, 77), Маматов, Папян, Шакая
«Родина»: Нзекве, Белоусов, Возрастов, Дубровский, Калашников, Лунёв, Мальцев (Крючков, 85'), Музапаров, Пужалин, Стадников, Фадякин (Симонян, 34')
Предупреждения: Калашников, 60', Пужалин, 63', Маматов, 74'
Судья: Сергей Щебланов (Москва)

Гости к этому дерби подходили, имея за спиной серию из шести матчей без поражений. И то, что эта встреча станет для железнодорожников непростой, стало понятно с первых минут. Арбитр задал высокий градус борьбы, отчего эмоции на поле временами захлёстывали.
В связи с этим, страдала созидательная часть в игре обеих команд. Первый удар в створ записал на свой счёт Агабекян. Полузащитник «Локомотива» решил без обработки пробить из зоны подбора с полуразворота. Мяч летел красиво, но недостаточно сильно, чтобы доставить проблемы голкиперу «Родины».
Гости отвечали своими выпадами, но острее были красно-зелёные. Ещё один момент записал на свой счёт Капшученко, который сам и создал себе его, отобрав мяч у защитника в чужой штрафной, но его удар пришёлся в другого игрока обороны.
Ключевой эпизод матча случился прямо перед свистком на перерыв. Арбитр усмотрел в нарушении Савельева основания для красной карточки и оставил «Локомотив» в меньшинстве.
Стартовал второй тайм с гола в исполнении «Родины», которые лучше вышли из раздевалки. Но по дальнейшей игре отсутствие игрока у железнодорожников было совершенно незаметно. И «Локо» всеми силами стремился отыграться. Особенно старался Мазманян, который вгрызался в мяч на любом участке поля, разгонял атаки и бил по воротам при первой же возможности.
«Родина» ответила сверхдальним выстрелом, который пришёлся в перекладину, но больше была сосредоточена на обороне хрупкого преимущества. На заключительную десятиминутку Евгений Жданов освежил атаку, выпустив Дудина и Тимакова. Именно последний вторым же касанием и сравнял счёт.
Кукушкин с Волковым сыграли в стеночку на правой бровке, и Егор покатил мяч в штрафную. Калинин хитро пропустил передачу на оставленного без присмотра Тимакова, у которого было время и принять мяч, и пробить в противоход голкиперу.
Гол лишь раззадорил «Локомотив», который поверил, что сможет в меньшинстве и вырвать победу. После углового, подачи Кукушкина, скидки Дудина и суете на штанге с участием Кариева и Тимакова мяч каким-то чудом не пересёк линию ворот «Родины».
Но такая игра без оглядки могла и аукнуться, благо в воротах железнодорожников играл Трофимов, успевший дважды спасти свою команду на заключительных минутах и спасти турнирный балл для своей команды.
Евгений Жданов:
— Судя по тому, какое количество моментов было у нас даже в меньшинстве, мы могли не просто выиграть этот матч, но и полную авоську сопернику накидать. Мы, скорее, не выиграли эту игру, нежели спаслись. В любой ситуации мы всё равно играем на победу. Хочу поблагодарить ребят, они — большие молодцы. Уже который раз мы играем в меньшинстве, но подобные трудности нас не сломят, поэтому мы продолжаем играть на победу в каждой матче. Постараемся в оставшихся играх набрать максимум очков.
Юношеская Футбольная Лига – 3, сезон 2025, 27-й тур
25 октября 2025 года. Москва, «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Родина» — 1:1 (0:0)
Голы: Сёмин, 41’ (0:1), Тимаков, 71’ (1:1)
«Локомотив»: Трофимов, Агабекян (Калинин, 41'), Волков, Ишутов, Капшученко (Пирожков, 41'), Кариев, Кукушкин (Мельник, 80'), Левов, Мазманян (Тимаков, 70'), Ротенберг (Дудин, 70'), Савельев
«Родина»: Дубик, Абрамян (Котельников, 55'), Богатиков, Гавриленко, Кузьмин, Наретя, Осипян, Сёмин, Стариков, Степанов, Ткаченко
Предупреждения: Левов, 11', Сёмин, 36’, Трофимов, 40', Котельников, 56', Жданов, 73'
Удаление: Савельев, 40'
Судья: Артём Овчеренко (Москва)
Заряженными вышли на игру и соперники «Локо»-2009. Потому игровые эпизоды нередко приводили к нарушениям правил, а первые моменты у ворот гостей создавались с помощью стандартов, которые исполняли то Барсегян, то Сампил, то Сагария. «Родина» отвечала редкими контрвыпадами, но к ним были готовы как оборона, так и Максим Козлов.
Самым острым игроком первой половины можно назвать Зоину. Капитан железнодорожников имел пару весьма неплохих эпизодов, чтобы открыть счёт. Сперва он откликнулся на дальней штанге на передачу Сагарии со штрафного. Затем врывался в штрафную из глубины после диагонали Сампила. Но оба раза голкипер гостей успевал перестроиться и занять верную позицию. В третий раз у Михаила просто не получился удар примерно с одиннадцатиметровой отметки. Но хлопот «Родине» он доставлял немало.
Самый близкий к голу момент случился за десять минут до перерыва. Сампил продавил защитника, вошёл в штрафную и не то бил, не то простреливал. Мяч рикошетом от рук голкипера угодил в штангу.
Завершился тайм ещё парочкой шансов для железнодорожника, но вратарь «Родины» был на месте и после удара Кабельникова, и после скидки Ермолаева.
Во втором тайме «Локомотив» продолжил замысловато конструировать атаки, раз за разом доставляя проблемы обороне гостей. Но последнего паса или акцентированного удара не хватало из раза в раз. В целом, вторая половина вышла гораздо менее острой. А голов зрители матча ЮФЛ-2 в этот день так и не увидели.
Сергей Мочалов:
— Очень бодрая хорошая игра, но есть осадок и недовольство результатом. Игры решаются в штрафных. Вот в чужой, имея хорошие входы и действия, мы не нашли «ногу», не нашли завершающего удара. Поэтому от результата большое разочарование. Легко списать проблемы на отсутствие кого-то из игроков. Но у нас в команде 22 футболиста. И они должны пользоваться этим шансом навязать конкуренцию. К сожалению, никто из группы атаки этим воспользоваться сегодня не смог. Нападающий хорош, когда после его удара мяч в сетке.
Юношеская Футбольная Лига – 2, сезон 2025, 27-й тур
25 октября 2025 года. Москва, «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Родина» — 0:0
«Локомотив»: Козлов, Авдеев, Барсегян, Ермолаев, Зоина (Домоскан, 87'), Кабельников (Голотов, 77'), Канатчиков, Карпещук, Сагария, Сампил, Тарасов (Коптев, 63')
«Родина»: Боровик, Белоконь (Полекшанов, 63'), Богомолов, Ванян (Гришин, 46'), Дмитриченко, Капран, Кирилов, Лошкарёв, Максимов, Пугин (Песоцкий, 90'), Улумбеков (Сары, 76')
Предупреждения: Максимов, 15', Авдеев, 73’, Голотов, 85', Сагария, 90'
Судья: Данил Филатов (Калининград)
«Локо»-2008 единственным вернулся из Петербурга с победой и горел желанием продлить свою успешную серию. Матч начался с размена стандартными положениями. И если штрафные успеха не принесли, то на восьмой минуте арбитр указал уже на «точку». Ераносян, сместившийся налево для создания численного преимущества, ворвался в штрафную и умело подставился под летевшего со всех ног защитника. Беспалов своим шансом воспользовался безукоризненно.
Железнодорожники понимали, что преимущество скользкое, и даже не подумали сбавить обороты после гола. Ераносян продолжал терзать фланги и искал передачами партнёров в штрафной. В середине тайма после одного из таких проходов Армена мяч отскочил к Комарову, но тот, успев сориентироваться, пробил прямо в голкипера.
Буквально тут же Комаров выступил уже ассистентом. Кирилл классно открылся за спины защитников, откликнувшись на передачу всё того же Ераносяна, и покатил мяч мимо голкипера к дальней штанге, где Камилю Гафьятулину не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить уже пустые ворота.
Ераносян ещё до перерыва мог забивать и сам. После передачи с левой бровки Армен раскачал соперника би, как казалось, наверняка, но оказавшийся на ленточке ворот защитник вынес мяч. Следом мог отличаться и Рафаэль Гафьятулин, но Нзекве успел перевести мяч из-под перекладины на ещё один угловой.
На второй тайм «Родина» вышла с большим желанием отыграться, но «Локомотив» достаточно быстро этот пыл остудил. После чего красно-зелёные вновь начали наращивать своё преимущество с намерениями, наконец, увеличить счёт.
И если гол Ераносяна арбитр отменил, то к взятию ворот в исполнении Комарова вопросов быть не могло никаких. Вездесущий Ераносян вырезал мяч на дальнюю штангу. Нзекве первый удар Комарова вытащил, но с добиванием ничего поделать уже не мог.
За 20 минут до финального свистка исход был, по сути, предрешён. «Родина» не выглядела командой, способной на камбек, да и скамейка, состявшая лишь из двух полевых, таким мыслям не способствовала. Больше вероятность была у «Локомотива» довести счёт до крупного, после пострела Вишнякова, но Голубев в борьбе с защитником пробить не сумел. В любом случае, победа в кармане, а отставание от «Алмаз-Антея» сократилось до четырёх очков.
Никита Гундерин:
— Игра была под нашим контролем. Соперник, если и владел мячом, то больше у своих ворот. Когда мы организованно прессинговали, мы эти мячи забирали. Но с такими командами, которые играют в футбол несмотря на место в таблице, мы должны делать разницу намного быстрее. Мы это могли делаь в первом тайме, были хорошие подходы во втором. Если бы мы хотя бы половину этих моментов реализовали, то игра проходила бы ещё более спокойно. Осталось добавить в хладнокровии в завершающих эпизодах, которые мы создаём качественно и в большом количестве. В остальном, рабочая победа над хорошим соперником.
У нас есть ряд футболистов, которые могут закрыть несколько позиций на поле. Этим мы игроков дополнительно развиваем и стабильно практикуем. Так они будут лучше готовы к взрослому футболу, где их тренер сможет видеть и задействовать в разных амплуа. Поэтому у нас нет серьёзной привязки к позиции, есть лишь структура и принципы игры.
Юношеская Футбольная Лига – 1, сезон 2025, 27-й тур
25 октября 2025 года. Москва, «Сапсан Арена»
«Локомотив» — «Родина» — 2:0 (1:0)
Голы: Беспалов, 8' (1:0), Комаров, 70' (2:0)
«Локомотив»: Новицкий, Беспалов (Киселёв, 88'), Вишняков, Гафьятулин К. (Голубев, 58'), Гафьятулин Р., Донников (Сильнов, 67'), Ераносян, Комаров (Телеляев, 77), Маматов, Папян, Шакая
«Родина»: Нзекве, Белоусов, Возрастов, Дубровский, Калашников, Лунёв, Мальцев (Крючков, 85'), Музапаров, Пужалин, Стадников, Фадякин (Симонян, 34')
Предупреждения: Калашников, 60', Пужалин, 63', Маматов, 74'
Судья: Сергей Щебланов (Москва)
Пресс-служба ФК «Локомотив»