Женский «Локомотив» уступил «Зениту» в Кубке

Сегодня, 10 сентября, действующий обладатель трофея, женский «Локомотив», уступил «Зениту» в 1/2 финала Winline Кубка России со счётом 0:2. Голы забили Якупова и Диаш.

Елена Фомина определила такой стартовый состав: Щербак, Беломытцева, Машкова (К), Самойлова, Галай, Мягкова, Фёдорова, Козлова, Шеина, Рузина и Морина. Скамейка запасных: Агапкина, Морозова, Машина, Ильиных, Хорошева, Маклинс, Янг, Уиллиамс, Долгова и Коровкина.

Соперницы вышли со следующими футболистками в основе: Гриченко, Кипяткова, Куропаткина, Лазаревич, Пантюхина, Поздеева, Семёнова, Трофимова, Цыбутович, Диаш (К) и Якупова. Запасные: Воскобович, Гживиньска, Кики, Костарева, Лазарева, Симановская и Шестернёва.

Первые минуты прошли в центре поля. Обе команды достаточно аккуратно начали полуфинальную встречу.

Опасный момент возник на 8-й минуте. Пантюхина получила шанс на удар с линии штрафной после быстрой контратаки, но её попытку накрыла Машкова.

Спустя шесть минут та же Пантюхина била из аналогичной позиции после разрезающей передачи Поздеевой. Щербак вышла из ворот, и этим пыталась воспользоваться полузащитник «Зенита», перебрасывая нашего голкипера, но не попала в створ. Это первый явный голевой момент в матче.

На 24-й минуте Лина Якупова могла открывать счёт. Сначала нападающая вышла один на один с Татьяной Щербак, но та не дала себя переиграть, отбив удар. Сама же Якупова оказалась первой на добивании и била точно в ближний угол ворот, откуда мяч своим телом героически вынесла Мягкова. Просто фантастическое самоотверженное спасение!

AQ3I6272.JPG

После этого эпизода игра ожила, стала бодрее. «Локомотив» пошёл в атаку, заработал сразу несколько угловых подряд, но первыми забили всё же футболистки Санкт-Петербурга. На 37-й минуте «Зенит» подавал корнер справа. Куропаткина била в касание, попала в штангу, от которой мяч отскочил прямо в ноги Якуповой — Лина использовала свой шанс, вогнав игровой снаряд под перекладину, 1:0.

На 43-й минуте «железнодорожницы» разыграли штрафной, выведя на ударную позицию Беломытцеву — сильно, но не очень точно.

Второй тайм начался с пропущенного гола. Диаш убежала после длинной передачи со своей половины поля и послала мяч мимо Щербак, 2:0. Стоит отметить, что начало атаки стал спорный эпизод: Морину сбили, но Опейкина нарушение правил не определила, хотя нашего форварда пришлось после этого заменить из-за полученного повреждения.

«Локо» не сдавался. Маклинс, вышедшая на поле во второй 45-минутке, принимала мяч спиной к воротам и била с разворота, но чуть левее штанги. Спустя ещё пару минут Чинноньерем вступила в верховую борьбу с Гриченко после навеса, не дав той зафиксировать мяч, но

На 61-й минуте Диаш могла оформить дубль, выйдя один на один с Щербак, но в последний момент из-под её ноги смогла выбить мяч одна из наших футболисток, а именно — бросившаяся в подкат Элина Самойлова.

Спустя три минуты Беломытцева головой замыкала навес со штрафного в исполнении Фёдоровой — чуть выше.

«Железнодорожницы» владели мячом и активно создавали опасность у ворот Гриченко, но до явных голевых моментов не доходило. На 75-й минуте Марина Фёдорова решилась на удар с левой ноги из-за пределов штрафной, но точно в руки голкиперу.

С 80-й минуте начался самый настоящий навал. На 83-й минуте подключившаяся к стандарту Самойлова била головой после навеса слева от Шеиной — сантиметры от дальней «девятки»!

На 88-й минуте Фёдорова снова била издали — Гриченко со второй попытки мяч зафиксировала.

Увы, счёт матча так больше и не изменился — в этом сезоне действующие обладательницы Кубка страны своё достижение повторить уже не смогут.

Итог — 2:0, подопечные Елены Фоминой уступают «Зениту» на выезде. У хозяек забили Якупова и Диаш.

Решающий поединок состоится предварительно 5 ноября: петербурженки сразятся за трофей с ЦСКА.