Женская команда завершила сезон победой в Санкт-Петербурге

Дерби двух столиц в последнем туре сезона Суперлиги — как настоящее украшение завершения сезона. «Локомотив» отправился в гости с Санкт-Петербург. И пусть в этом сезоне наши выезды сюда не были удачными, красно-зелёные настраивались только на победу.

В стартовом составе по сравнению с матчем с «Ростовом» Елена Фомина сделала два изменения. Кристина Хорошева и Наталья Морозова вышли на поле с первых минут, заменив Ксению Долгову и ЭмСи.

Активнее встречу начали хозяйки поля, но наша оборона здорово действовала на поступках к штрафной. Минуте к седьмой красно-зелёные сумели отодвинуть игру от своих ворот и провели несколько атак. Одна из них завершилась назначением 11-метрового удара. Защитник «Зенита» Вероника Куропатника сыграла рукой в своей штрафной и главный арбитр встречи Надежда Горинова без промедления указала на точку. К мячу подошла Анна Беломытцева: мощный точный удар, и счёт на табло 1:0 в пользу «Локомотива».

AQ3I5268.JPG

AQ3I5497.JPG

Игра проходила всё больше на встречных курсах. Но по-настоящему горячо не было ни у тех, ни у других ворот. Зато накал страстей витал. Арбитр была сурова и старалась остудить пыл игроков на поле. «Горчичники» регулярно появлялись в её руках. Так, на 39-й минуте встречи полузащитник «Зенита» увидела перед собой вторую жёлтую карточку и покинула поле. Хозяйки остались в меньшинстве уже в первой половине встречи.

В концовке тайма лёгкая несогласованность нашей обороны едва не привела к голу. Янг сделала пас назад, когда Миклашевич была не готова. Но отменная реакция Катерины позволила дважды спасти ворота.

Во втором тайме на поле появилась Марина Фёдорова, вышедшая вместо Кристины Хорошевой. «Зенит» также произвёл замены в перерыве: вышли Кики, Трофимова и Костарева.
Именно гаитянская нападающая хозяек поля создала первый опасный момент во вторые сорок пять минут. Она прострелила вдоль наших ворот, Элина Самойлова старалась прервать мяч, но срезала его в свои ворота. Катерина Миклашевич сыграла выше всяких похвал, успев среагировать на удар.

В следующей атаке мог забивать «Локо». Нелли Коровкина выкатила мяч под удар Алёны Рузиной. На этот раз уже голкипер «Зенита» вступила в игру. Через пару мгновений Яна Шеина решилась на дальний удар, было красиво, но не очень точно.

На 80-й минуте матча Кики, казалось, обыграла нашу оборону. Однако в последний момент Анна Беломытцева успела подставить ногу и спасла команду.

«Локо» ответил опасной атакой. На ударной позиции оказалась Наталья Машина, которая только вышла на замену, но вратарь после удара практически в упор смогла среагировать и не позволила второму мячу оказаться в сетке своих ворот.

За три минуты до конца матча штанга сыграла за «Локо» после удара головой форварда соперниц.

Итог встречи — победа красно-зелёных, 1:0. «Железнодорожницы» нанесли первое поражение «Зениту» в сезоне.

В параллельном матче ЦСКА победил «Ростов» со счётом 3:0. Этот результат не позволил «Локомотиву» забрать серебро Суперлиги. По итогам сезона-2022 занимаем третью строчку в чемпионате.