Женский «Локомотив» сыграл с «Зенитом» вничью

8 июля женский «Локомотив» встречался с петербургским «Зенитом». Игра проходила на главном клубном стадионе, «РЖД Арене», и завершилась вничью — 1:1. В первом тайме мяч забила Лина Якупова, а в самой концовке счёт сравняла Мария Галай.

BM8I3395.JPG

BM8I3413.JPG

BM8I3482.JPG

В стартовом составе у красно-зелёных на поле вышли: Щербак, Машкова, Беломытцева, Галай, Козлова, Самойлова, Хорошева, Фёдорова, Рузина, Морина и Коровкина. На скамейке запасных остались: Миклашевич, Носенко, Кайлан Уиллиамс, Зиястинова, Морозова, Подшибякина, Долгова, Хотырева, Шеина, Ильиных и Машина.

BM8I3684.JPG

BM8I3675.JPG

BM8I3707.JPG

У «Зенита» в основе вышли: Гриченко, Гживиньска, Диаш, Кипяткова, Куропаткина, Лазаревич, Пантюхина, Поздеева, Самановская, Цыбутович и Якупова. Запасные: Воскобович, Олексюк, Лазарева, Семёнова, Трофимова, Шарифова, Сорокина и Шестернёва.

Перед стартовым свистком у поля был выставлен трофей женского Суперкубка-2022, который в прошлом месяце завоевали футболистки «Локомотива».

BM8I3940.JPG

BM8I3974.JPG

BM8I3953.JPG

Наши девушки играли в белой форме, гостьи — в синей.

BM8I4159.JPG

BM8I4223.JPG

BM8I4247.JPG

Первый острый момент возник уже на первой минуте у ворот Татьяны Щербак. Ана Диаш получила передачу на ход из центра поля, ускорилась за мячом и сильно пробивала с близкой дистанции в правый угол, но к счастью для хозяек поля удар пошёл мимо.

«Локомотив» тоже отвечал, но не так опасно: Татьяна Морина прорывалась по правому флангу, но гостей подстраховала защита.

BM8I4291.JPG

BM8I4293.JPG

BM8I4266.JPG

Скорости в игре были достаточно высокими — поначалу команды действовали почти без середины поля.

BM8I4348.JPG

BM8I4534(1).JPG

BM8I4458.JPG

Затем темп в матче слегка упал. Стало больше борьбы и стычек. Футболистки не избегали и подкатов.

BM8I4467.JPG

BM8I4541.JPG

BM8I4406.JPG

Следующий близкий к голевому момент возник на 18-й минуте. После розыгрыша аута на правом фланге Анна Беломытцева получила передачу в центре, нанесла удар с линии штрафной, но он был заблокирован. Мяч взмыл вверх, а первой на подборе была Нелли Коровкина, которая и решилась на выстрел влёт с острого угла — мощно, но выше.

BM8I4569.JPG

Спустя ещё три минуты Татьяна Морина имела шанс: Коровкина делала скидку на партнёршу, та била с левой, но удар получился слишком мягким и прошёл над перекладиной.

BM8I4805.JPG

BM8I4750.JPG

BM8I4757.JPG

На 28-й минуте капитан «железнодорожниц» могла забивать: после шикарной проникающей передачи справа от Алёны Рузиной Коровкина тянулась к мячу в подкате и смогла нанести удар, но футбольный снаряд предательски угодил в штангу и вылетел обратно в поле.

BM8I4944.JPG

На 36-й минуте «Локомотиву» удалась ещё одна перспективная атака. Фёдорова разогнала её слева, отдала в центр на Морину. Татьяна мяч придержала, прикрыв корпусом и дождавшись ускорения Рузиной справа. Алёна получила пас и вторым касанием делала нацеленный прострел на Коровкину, но Нелли до мяча добраться не удалось.

BM8I5180.JPG

Несмотря на активность впереди, первыми забили представительницы Санкт-Петербурга. Лина Якупова оказалась первой на подборе после длинной передачи из глубины и пробила вторым касанием с дальней дистанции, перебросив Татьяну Щербак, 0:1.

BM8I5222.JPG

На 43-й минуте после исполнения стандарта слева от Марины Фёдоровой лучшей на втором этаже была Кристина Машкова, но её удар головой оказался неточным. На этом опасные моменты первого тайма закончились — стартовая 45-минутка закончилась с минимальным преимуществом «Зенита».

BM8I4903.JPG

Во второй половине встречи на поле появилась Яна Шеина, заменив Татьяну Морину. И сразу же попыталась обострить на левом фланге.

BM8I6020.JPG

BM8I6030.JPG

BM8I6063.JPG

На 49-й минуте Куропаткина била после подбора с углового, но Щербак была на месте и намертво зафиксировала мяч.

BM8I6155.JPG

Затем игра снова переместилась в центральную зону. «Зенит» явно старался играть по счёту. Хотя на 61-й минуте Гживиньска тоже опасно била с линии штрафной после розыгрыша стандарта — плотно, но неточно.

BM8I6392.JPG

BM8I6293.JPG

На 65-й минуте Яна Шеина получила мяч от Кристины Хорошевой на своём левом фланге и делала наброс к линии вратарской в надежде на Коровкину — в итоге мяч разминулся и с Нелли, и с дальней штангой. Но было очень близко.

BM8I6415.JPG

BM8I6452.JPG

BM8I6477.JPG

На 75-й минуте возник просто невероятный момент у ворот Гриченко. Сначала Нелли Коровкина не дала вратарю «Зенита» зафиксировать мяч, скинула на Галай. Последовал навес на дальнюю — Рузина била головой с близкого расстояния, а затем — и Коровкина, но вратарь гостей справилась с обоими сложными ударами в упор. Эти спасения заслуживают уважения.

BM8I6739.JPG

BM8I6758.JPG

BM8I6776.JPG

На 81-й минуте Элина Самойлова оказалась на острие и опасно била с разворота после передачи от Нелли Коровкиной. Увы, чуть левее штанги.

BM8I6897.JPG

BM8I6899.JPG

BM8I6929.JPG

«Локомотив» атаковал до финального свистка. И это принесло свои плоды!

BM8I7056.JPG

На четвёртой компенсированной минуте вышедшая на замену Машина покатила на левый фланг, на Галай, и Мария хладноквровно и по удивительной траектории послала мяч левой ногой в дальний угол ворот Гриченко. Красивейшая развязка на «РЖД Арене»!

BM8I7195.JPG

BM8I7241.JPG

BM8I7306.JPG

Итог — 1:1, играем с «Зенитом» вничью в центральной встрече тура благодаря голу Галай в самой концовке.