«Спартак» – «Локомотив» – 4:2. Репортаж с Кубка

27 февраля «железнодорожники» в гостях встречались со «Спартаком». Ответная игра Кубка завершилась победой хозяев — 4:2. За «Локомотив» дубль оформил Антон Миранчук. Теперь наша команда продолжит борьбу за трофей в плей-офф Пути регионов.

На кубковый матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Тикнизян, Конти, Магкеев, Смольников, Карпукас, Баринов (капитан), Миранчук, Пиняев, Глушенков и Дзюба. Скамейка запасных: Гилерме, Худяков, Кузьмичёв, Погостнов, Митай, Ненахов, Марадишвили, Щетинин, Куликов, Камано, Раков и Игнатьев. За нашу команду в стартовом составе впервые сыграл центральный защитник Херман Конти.

AQ3I0521.JPG

У спартаковцев в основе появились: Максименко, Денисов, Чернов, Джикия (капитан), Хлусевич, Литвинов, Пруцев, Зобнин, Игнатов, Зиньковский и Промес. Запасные: Шитов, Волков, Рыбус, Маслов, Дуарте, Веденеев, Тавареш, Классен, Зорин, Мартинс, Мелёшин и Бальде. Здесь стоило отметить попадание в старт Квинси Промеса, который пропустил сборы команды в Эмиратах.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, хозяева появились на газоне «Открытие Банк Арены» в красно-белой форме — всё по-классике.

Первая игра противостояния завершилась со счётом 1:0 в пользу спартаковцев. Правило выездного гола в турнире не действовало, поэтому локомотивцам надо было побеждать, чтобы продолжить выступление в верхней сетке Кубка.

Температура воздуха перед стартовым свистком составила около 4 градусов ниже нуля — не так холодно, как в Черкизово на прошлой неделе, но достаточно морозно.

BM8I1017.JPG

Встречу команды начали активно. Мяч часто доставался вратарям — правда, в основном после передач центральных защитников или после длинных забросов соперника.

Первый опасный момент возник на 5-й минуте. Игнатов получил мяч от Зиньковского на правом фланге после быстрой контратаки, ложным движением убрал защитника и бил в створ — Лантратов выручил команду, отбив опаснейший удар!

«Локомотив» ответил симметричным эпизодом практически сразу: Пиняев получил тонкий пас от Миранчука в левой части штрафной и после небольшого смещения в центр пробил в дальний угол — Максименко не без труда вытащил. Ничья по голевым моментам уже к седьмой минуте.

AQ3I1485.JPG

На 13-й минуте Промес опасно бил после серии финтов на левом краю штрафной Лантратова, но наш голкипер разгадал намерения Квинси и отбил мяч кулаками. В следующей атаке Илья вновь стал героем эпизода, переведя футбольный снаряд на угловой после сильного удара в ближний угол.

Ещё одна похожая атака завершилась голом хозяев. Зобнин протащил мяч до штрафной, отдал на Квинси. Тот скинул в центр на Игнатова — Михаил пробил под дальнюю штангу, без шансов для вратаря. «Спартак» повёл быстро.

Красно-зелёные отыгрались буквально сразу. Затяжная атака сначала привела к тому, что Глушенков вывел Тикнизяна на ударную позицию — Максименко отбил. Вторым темпом мяч оказался на левом краю, у Пиняева. Сергей пяткой сделал пас на Тикнизяна, тот навесил — Антон Миранчук, находясь на ближнем углу вратарской, невероятно красивым касанием внутренней стороны стопы пробил в створ. Блестящая комбинация и завершение — 1:1!

AQ3I1710.JPG

BM8I1762.JPG

На 21-й минуте Игнатов бил в ближний, но попал в сетку с внешней стороны. Тикнизян ответил похожим моментом спустя полторы минуты, и точно с тем же исходом.

Матч смотрелся, обе команды играли ярко и активно на протяжении стартового получаса встречи.

На 31-й минуте Баринов нашёл передачей Миранчука, Антон бил в борьбе — удар получился точным, но не сильным, Максименко забрал мяч.

Следующий острый эпизод зрители увидели на 35-й минуте. Классную комбинацию разыграл «Локо» впереди. Смольников ложным движением убрал мяч под левую и сделал пас в центр штрафной на Баринова. Дмитрий бил вторым касанием, но опасный выстрел принял на себя один из защитников «Спартака».

AQ3I1668.JPG

Затем пятиминутка осталась за хозяевами. Квинси Промес на 40-й минуте получил пас из глубины от Зиньковского, за спину. Нидерландец ускорился и плотно пробил с левой ноги в дальний угол — Илья Лантратов успел среагировать в перевёл мяч в штангу!

На 42-й минуте Антон Миранчук выходил один на один после передачи от Пиняева, но при ударе по воротам с ним боролся Хлусевич — главный арбитр встречи и его помощники на VAR нарушения не усмотрели.

AQ3I2449.JPG

Счёт первой половины встречи так и не изменился.

Во втором тайме «Локомотив» продолжил атаковать. Глушенков на 47-й минуте навесил на Дзюбу со стандарта, который делал скидку на Магкеева — чуть выше ворот!

Спустя ещё пару минут Антон Миранчук бил с левой — после небольшого рикошета от Джикии Максименко одной рукой смог удар отбить.

На 56-й минуте «Спартак» вновь вышел вперёд — забил Зобнин. Взятие ворот после просмотра VAR засчитали, хотя эпизодом ранее Тикнизяна повалил на газон Игнатов.

Затем игра переместилась в центр поля, было много жёстких стыков и грубости.

AQ3I3075.JPG

На 75-й минуте Хлусевич бил головой, а на 77-й Баринов бил в касание из выгодной позиции после паса Миранчука, но замкнуть передачу не получилось.

На 81-й минуте «Спартак» забил третий. Автором стал Мартинс, который добил мяч в сетку пустых ворот. Квинси ускорился по флангу, пробил в дальний угол. Лантратов выручил, но на добивании был бессилен.

«Локомотив» ответил моментально: на 83-й минуте Антон Миранчук оформил дубль! Конти отдал передачу, Антон протащил мяч вперёд и закрутил его в «девятку». Команда сражалась до конца.

BM8I4337.JPG

AQ3I3584.JPG

В самой концовке, уже в компенсированное арбитром время, Промес заработал пенальти — Смольников в подкате сбил вингера в своей штрафной. Сам Квинси подошёл к 11-метровой отметке и пробил — Лантратов вытащил мяч из самого угла! Браво, Илья!

На седьмой добавленной минуте главный судья назначил ещё один пенальти: мяч попал в опорную руку Конти. Свой шанс Квинси снова не использовал, попытавшись пробить в стиле Паненки, а наш вратарь был к этому готов. При этом Иванов заставил удар перебить — Лантратов подпрыгнул перед ударом, сойдя с линии ворот. Третья попытка нидерландцу удалась.

Итог — 4:2. «Локомотив» уступает «Спартаку» во втором матче верхней сетки плей-офф Fonbet Кубка России. Дубль за нашу команду оформил Антон Миранчук. Теперь «железнодорожники» продолжат борьбу за трофей в нижней сетке — в плей-офф Пути регионов.

Благодарим наших болельщиков за поддержку на гостевой игре.

AQ3I2811.JPG

Fonbet Кубок России, верхняя сетка плей-офф, матч 2-й

«Спартак» — «Локомотив» — 4:2
(1:1)
: Игнатов, 15 (1:0). Миранчук, 17 (1:1). Зобнин, 56 (2:1). Мартинс, 81 (3:1). Миранчук, 83 (3:2). Промес, 90+9 — пен. (4:2).

«Спартак»: Максименко, Денисов (Тавареш, 86), Чернов, Джикия, Хлусевич, Литвинов (Бальдев, 86), Пруцев, Зобнин, Игнатов (Мартинс, 73), Зиньковский (Мелёшин, 46), Промес.
«Локомотив»
: Лантратов, Тикнизян, Конти, Магкеев (Кузьмичёв, 86), Смольников, Карпукас (Куликов, 77), Баринов, Миранчук, Пиняев (Игнатьев, 77), Глушенков (Камано, 60), Дзюба.

Предупреждения: Глушенков, 18. Хлусевич, 41. Зиньковский, 44. Баринов, 62. Игнатов, 70. Тикнизян, 75.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

27 февраля 2023 года. Москва, стадион «Открытие Банк Арена».

Матчдей-тур по стадиону перед игрой с «Краснодаром»
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»