Молодёжка обыграла «Зенит» на выезде!

Сегодня, 7 апреля, молодёжный «Локомотив» встречался со сверстниками из «Зенита» в 22-м туре Молодёжной футбольной лиги. Игра, проходившая на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге, завершилась победой наших ребят: дубль на счету Кирилла Никишина, а итоговый счёт — 1:3. Очень нужные три очка!

«Локомотив» вышел в таком составе: Митров, Шнапцев, Лукиных, В. Васильев, Косогоров, Шахкаламов, Топинка, Батраков, Ларин (капитан), Раков и Никишин. В запасе: Уралёв, Багамаев, Беликов, Лысов, Радиковский, Соловьёв и Чугунов. Владислав Васильев, обычно выступавший в ЮФЛ, дебютировал за молодёжку, сразу выйдя в стартовом составе. Также своё место с первых минут занял и капитан команды Алексей Ларин.

BM8I0113.JPG

У хозяев в старте появились: Москвичёв (капитан), Абзалилов, Барановский, Белохонов, Вершинин, Д. Козлов, И. Козлов, Лобов, Мурзаков, Родионов и Шилёнок. Скамейка запасных: Бутыря, Д. Васильев, Лузан, Михайловский, Орлов, Пшенников, Самарцев, Тоневицкий, Шаров и Французов.

Подопечные Максима Мишаткина (который во второй раз подряд наблюдал за игрой с трибун из-за дисквалификации в позапрошлом туре, а руководил командой с бровки Сергей Ефимов) играли в красно-зелёном комплекте, зенитовцы тоже вышли в своей основной голубой форме.

BM8I0415.JPG

Матч начался с атак гостей — «Локомотив» пробовал сразу сыграть в атаку. Но первый опасный удар нанесли хозяева: Игорь Козлов бил примерно с линии штрафной, но мяч прошёл чуть левее ближней штанги — Митров всё контролировал.

На восьмой минуте Кирилл Никишин оттеснил соперника корпусом, на скорости дошёл до чужой штрафной, подработал себе под удар, но нанести его не смог — постарались игроки обороны зенитовцев.

Спустя десять минут на выходе ошибся Богдан Москичёв, а мяч в опустевшие ворота направлял дебютант Васильев, но защитники «Зенита» своего голкипера подстраховали. Очень опасно.

На 20-й минуте Игорь Козлов воспользовался быстрым переходом из обороны в атаку, но пробить в створ не получилось, Лукиных довести мяч до своего вратаря не позволил.

Минутой позже Кирилл Никишин сам создал себе момент и блестяще его реализовал: сначала на фланге раскачал Тоневицкого, сделал несколько обманных движений, прошёл вдоль линии ворот и с острейшего угла пробил Москвичёва между ног — красивейший гол! Браво, Кирилл!

BM8I1011.JPG

BM8I1031.JPG

Затем несколько минут преимущество было на стороне петербуржцев, но вскоре игра выровнялась.

Следующий острый момент возник на 37-й минуте, когда мяч завис в штрафной Митрова, рикошетом мог отскочить под удар кому-то из хозяев, но в итоге был вынесен. Через минуту был нанесён точный дальний удар в створ ворот «Локомотива» — Тимофей легко с ним справился. Затем бил Лобов — точно, но слабо.

В концовке тайма главный арбитр дал сразу несколько жёлтых карточек футболистам железнодорожной команды — и за фолы, и за неспортивное поведение.

На 42-й минуте зенитовцы заработали стандарт прямо на линии штрафной. Барановский подошёл к мячу и закрутил его в ближнюю «девятку» — рядом со штангой! Митров просто наблюдал за полётом футбольного снаряда со стороны и при попадании мяча в створ сделать ничего бы не смог.

BM8I1521.JPG

Через пару минут с подбора бил Родионов — наш голкипер был на месте. По количеству ударов «Зенит» явно переигрывал своего соперника, но в реализации лучше были наши ребята. Даже с учётом трёх добавленных минут стартовая половина встречи завершилась со счётом 0:1.

Во втором тайме «Локо» снова начал активнее соперника. Но вновь первый опасный момент случился у ворот Митрова — Тимофей выручил команду в невероятном прыжке после прицельного удара в дальний угол. Шикарное спасение!

BM8I1850.JPG

Постепенно преимущество во владении перешло к проигрывающей команде. «Зенит» создавал остроту на чужой половине поля, старался использовать разные пути доведения мяча до ворот Митрова — и затяжными позиционными атаками, и длинными забросами за спину защитников, и через стандарты. Оборона красно-зелёных держала удар.

На 64-й минуте юный нападающий хозяев Иван Шилёнок сильно подвёл своих партнёров — Максим Шнапцев заработал на себе фол, который превратился для форварда соперника в предупреждение, ставшее вторым в матче — красная карточка.

BM8I2201.JPG

На 72-й минуте «Зенит» отыгрался. Дмитрий Васильев вошёл в штрафную и сравнял счёт мощным ударом в дальний угол, 1:1.

Спустя четыре минуты у «Локо» был шанс: Раков вырывался один на один после перехвата и передачи из центра, но ассистент главного арбитра зафиксировал офсайд.

«Железнодорожники» помчались вперёд забивать победный мяч. На 84-й минуте Вадим Раков бил издали — сильно, но правее.

На 85-й минуте «Локо» забил! Активный Раков сделал прострел с левого фланга, который уже готовился замыкать Ларин, но Тоневицкий в попытке прервать передачу неаккуратно срезал мяч в собственные ворота, 1:2!

BM8I2667.JPG

На 89-й минуте наши парни заработали пенальти — постарался Батраков. Никишин взялся исполнять 11-метровый и был точен — дубль лучшего нападающего МФЛ и третий гол в ворота «Зенита»!

BM8I2935.JPG

BM8I2940.JPG

Итог — 1:3. Молодёжный «Локомотив» обыгрывает одного из лидеров первенства — «Зенит» — на чужом поле. Дубль оформил Кирилл Никишин. Браво, команда, с победой!

BM8I3040.JPG

В следующем туре красно-зелёные дома сыграют с молодёжкой «Спартака». Игра состоится через неделю, 14 апреля, на «Сапсан Арене».

Благодарим болельщиков за поддержку молодёжной команды на выезде!

BM8I3360.JPG

Молодёжная футбольная лига, второй этап. Группа I. 22-й тур

«Зенит» (мол) — «Локомотив» (мол) — 1:3 (0:1)
Голы: Никишин, 21 (0:1). Д. Васильев, 72 (1:1). Тоневицкий, 85 — автогол (1:2). Никишин, 90 — пен. (1:3).

«Зенит»: Москвичёв, Абзалилов, Барановский, Белохонов (Французов, 70), Вершинин (Д. Васильев, 29), Д. Козлов, И. Козлов (Пшенников, 65), Лобов, Мурзаков (Тоневицкий, 15), Родионов (Михайловский, 65), Шилёнок.
«Локомотив»: Митров, Шнапцев, Лукиных, В. Васильев, Косогоров, Шахкаламов, Топинка, Батраков, Ларин, Раков, Никишин.

Предупреждения: Шилёнок, 30. Топинка, 32. Никикшин, 38. Лукиных, 40. Батраков, 41. Косогоров, 56. Д. Васильев, 67. Лобов, 71.

Удаление: Шилёнок, 64 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Антон Антошко (Владивосток).

7 апреля 2023 года. Санкт-Петербург, стадион «Смена».

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»