Молодёжка обыграла «Спартак» в первом дерби 2022 года

11 марта возобновился сезон в молодёжном первенстве страны. Сегодня «Локомотив» в рамках второго этапа М-лиги дома играл со сверстниками из московского «Спартака». Дерби, проходившее на «Сапсан Арене» в Москве, закончилось победой «Локо» — 1:0. Единственный мяч в первом тайме забил капитан Егор Погостнов.

Максим Мишаткин, главный тренер нашей молодёжки, поставил в основу следующих футболистов: Уралёв, Черняков, Косогоров, Погостнов (капитан), Кудреватый, Карпукас, Винников, Беликов, Горбунов, Заволокин и М. Першин. В запасе остались: Медведев, Сидоренко, К. Першин, Тлехугов, Ларин, Чекалин, Попов, Валтер и Елисеенко.

У красно-белых в старте вышли: Волков, Курошев, Гуца, Шайхтдинов, Детёнышев (капитан), Трифонов, Трапицын, Пилипенко, Постников, Кутателадзе и Муталиев. На скамейке запасных расположились: Тихомиров, Алексеев, Шлепнин, Труханов, Генчу, Саумов, Шилов, Картоев и Быковский. Наша молодёжка играла в красно-зелёном комплекте, «Спартак» — в белых майках и красных трусах.

Матч начался с активных и быстрых атак нашей команды. И уже на 3-й минуте «Локомотив» повёл в счёте. После навеса в исполнении Кудреватого с правого фланга Матвей Першин поборолся в воздухе с голкипером гостей Волковым, тот не смог зафиксировать мяч, а первым на подборе оказался центральный защитник нашего клуба Егор Погостнов. Капитан молодёжки в касание пробил по воротам с близкого расстояния и был точен — мяч от перекладины залетел в створ, 1:0.

К десятой минуте «Спартак» воспрял духом и организовал несколько добротных подходов к воротам Уралёва. Трижды мячи опасно пролетали в непосредственной близости от перекладины, а ещё дважды свою команду выручал сам Уралёв, играя на выходе кулаками. И следующую десятиминутку красно-белые больше комбинировали на половине поля «железнодорожников», а «Локомотив» действовал на контратаках, стараясь быстрее доводить мяч до чужих ворот.

К середине тайма игра уравнялась и немного успокоилась. На 31-й минуте возник один из немногочисленных моментов у хозяев. Черняков принял передачу на левом фланге, протащил мяч до чужой штрафной, убрал защитника ложным замахом и прицельно пробил в дальний угол ворот, но футбольный снаряд совсем немного разминулся со штангой. До перерыва опасных эпизодов команды не создали.

Во второй половине встречи начало вновь осталось за «железнодорожниками». На поле появился новичок Даниил Попов, после паузы заменивший Дмитрия Заволокина, и сразу начал хорошо себя проявлять на правом фланге атаки.

На 51-й минуте нападающий молодёжки «Локо» Матвей Першин заработал штрафной и сам был первым на мяче после подачи стандарта и бил головой — защитник гостей едва ли не переправил мяч в свои ворота. Выглядело очень опасно, но завершилось лишь угловым.

На 70-й минуте в игру вступил уже Денис Уралёв после дальнего выстрела соперника, но голкипер нашей молодёжки был на месте — сложившись, Денис перевёл мяч на угловой.

Второй тайм изобиловал борьбой и стыками. Футболисты обоих клубов один за одним получали предупреждения. Оно и понятно: никто не хотел сдаваться.

На 80-й минуте вышедший на поле Картоев опасно бил по воротам, но после рикошета мяч изменил траекторию и не попал в створ. «Спартак» очень старательно искал пути к воротам хозяев. На 88-й минуте Уралёв снова показал себя с лучшей стороны, отбив опасный удар всё того же Картоева, но времени у спартаковцев оставалось всё меньше.

Итог встречи — 1:0. Молодёжная команда «Локомотива» дома обыгрывает сверстников из «Спартака» в первом официальном матче 2022 года благодаря голу Егора Погостнова на 3-й минуте. Следующую игру подопечные Максима Мишаткина проведут уже через 4 дня — «железнодорожникам» предстоит отправиться в Казань к местному «Рубину».