Молодёжка «Локо» разгромила «Крылья Советов»

В первый день апреля молодёжная команда «Локомотива» дома встречалась со сверстниками из Самары. В 21-м туре М-лиги в группе 1 подопечным Максима Мишаткина противостояли «Крылья Советов». Матч завершился разгромной волевой победой нашей команды: мяч в первом тайме забил самарец Тоцкий, во втором голом с пенальти отличился Ларин, дубль — у вышедшего на замену Матвея Чекалина, а четвёртый мяч на счету Попова. И все четыре гола «Локо» — после 80-й минуты!

Тренерский штаб нашей молодёжки выставил в основу следующих футболистов: Матюнин, Косогоров, Погостнов, Щетинин, Беликов, Даниил Котельников, Винников, Ларин (капитан), Валтер, Заволокин и Матвей Першин. В запасе остались: Уралёв, Сидоренко, Тлехугов, Чекалин и Попов.

У самарцев в старте вышли: Бельтюков, Радаев, Романов, Загородников, Ерёмин, Чалый, Булгаков, Мотовичёв (капитан), Фадеев, Воробьёв и Тоцкий. На скамейке запасных расположились: Быченко, Элибекян, Фоменко, Максимов, Хрисанфов, Андреев, Олийнык и Макаров. Наша молодёжка играла в красно-зелёном комплекте, «Крылья Советов» — в белой форме.

Уже на 2-й минуте Матвей Першин мог забить — вратарь гостей Бельтюков в простейшей ситуации (после дальнего заброса в штрафную) не смог зафиксировать мяч, тот отскочил в сторону, и у Матвея в борьбе с защитником была возможность поразить пустые ворота, но игрок обороны «Крыльев» не дал нашему форварду сделать это точно.

За первую 10-минутку футболисты обеих команд попадали в офсайд исключительно большое число раз — некоторые из эпизодов совершенно точно завершились бы взятием ворот, однако боковые арбитры внимательно следили за линией мяча.

«Локомотив» владел инициативой, а при потерях старался пользоваться высоким прессингом и сразу возвращать мяч себе. При этом, правда, приходилось часто нарушать правила на чужой половине поля. Самарцы, в свою очередь, в дебюте старались также очень высоко встречать своих соперников, один раз даже заставив Матюнина выбить мяч в аут, но ближе к середине тайма опустились чуть ниже.

На 24-й минуте Заволокин выцарапал мяч на правом фланге и после прохода в чужую штрафную делал скидку на Першина — Матвей бил с довольно острого угла, но мяч прошёл чуть левее. Выглядело опасно.

А на 36-й минуте вышли вперёд именно гости. «Крылья Советов» смогли показать образец того, как можно довести мяч до чужих ворот через одно касание — все четыре последних коснувшихся мяча игрока сделали это лишь по разу. Финальный удар наносил Егор Тоцкий, направив мяч точно в левый нижний угол ворот. К Матюнину не может быть никаких претензий — взять подобный выстрел было почти невозможно. Автором голевой передачи стал Данила Романов.

До перерыва счёт не изменился. Во второй половине встречи на поле у «железнодорожников» появился Даниил Попов, заменивший Дмитрия Заволокина. У гостей Фоменко вышел вместо Ерёмина, «висевшего» на жёлтой карточке.

Молодёжка «Локо» снова начала очень активно — только за первую минуту второго тайма мяч дважды доходил до голкипера «Крылышек» Бельтюкова, а на 47-й «железнодорожники» подавали угловой, но защитники гостей справились.

На 61-й минуте возник действительно опасный момент. После навеса на Погостнова в центр штрафной случилась сутолока прямо перед вратарской Бельтюкова. Сразу несколько футболистов «Локомотива» пытались пробить — и Ларин, и Попов, и сам Погостнов, но каждый раз мяч застревал в ногах соперников. В итоге оборона самарцев смогла разрядить обстановку, вынеся мяч подальше.

А на 78-й минуте «Локомотив» заработал пенальти. Даниил Попов после передачи Алексея Ларина из центрального круга ворвался в чужую штрафную — Мотовичёв не дал Попову пробить. И сделал это с нарушением правил в своей штрафной, получив заслуженную жёлтую карточку. Ларин как штатный пенальтист подошёл к мячу и пробил точно в правый нижний угол: на 80-й минуте красно-зелёные счёт сравняли. Это уже 9-й мяч Алексея в сезоне (и 4-й — с 11-метровой отметки) — он остаётся лучшим бомбардиром команды.

А на 81-й минуте капитан гостей Мотовичёв схлопотал вторую жёлтую за неспортивное поведение и был удалён с поля. Футболист был категорически не согласен с решениями главного арбитра встречи. «Крылья Советов» остались в меньшинстве, потеряв ключевого игрока в защите.

Спустя три минуты «Локомотив» вышел вперёд. Егор Погостнов после подачи Ильи Беликова с левого края головой мощно пробил по воротам, мяч угодил в правую штангу и отлетел в поле, где первым на подборе был вышедший на замену Матвей Чекалин, вонзивший мяч под перекладину, 2:1! Игра перевернулась с ног на голову буквально за считанные минуты.

Под занавес встречи Чекалин отметился дублем, а уже в компенсированное арбитром время Попов забил четвёртый.

Итог встречи — 4:1. Молодёжная команда «Локомотива» одерживает разгромную волевую победу над самарским коллективом благодаря четырём голам, забитым после 80-й минуты встречи.

Стоит отметить, что три из них были забиты игроками, которых тренерский штаб Максима Мишаткина выпустил во втором тайме. И реализованный пенальти заработал также Попов, вышедший на замену. Браво, тренер!

После игры у «железнодорожников» в активе становится 43 очка — таким образом наши ребята приближаются к лидерам группы 1 М-лиги.

Благодарим болельщиков за поддержку, а команду — за яркую игру!

М-лига, 21-й тур

«Локомотив» (мол) — «Крылья Советов» (мол) — 4:1 (0:1)
Голы: Тоцкий, 36 (0:1). Ларин, 80 — пенальти (1:1). Чекалин, 85 (2:1). Чекалин, 89 (3:1). Попов, 90+1 (4:1).

«Локомотив»: Матюнин, Косогоров, Погостнов, Щетинин, Беликов, Д. Котельников (Чекалин, 78), Винников, Ларин, Валтер, Заволокин (Попов, 46), М. Першин.
«Крылья Советов»: Бельтюков, Радаев, Романов, Загородников, Ерёмин (Фоменко, 46), Чалый, Булгаков (Максимов, 65), Мотовичёв, Фадеев (Макаров, 76), Воробьёв (Олийнык, 65), Тоцкий.

Предупреждения: Ерёмин, 20. Воробьёв, 29. Загородников, 42. Ларин, 52. М.Першин, 54. Беликов, 72. Мотовичёв, 79. Попов, 86. Радаев, 88. Тоцкий, 90+3. Погостнов, 90+7.

Удаление: Мотовичёв, 81 (вторая жёлтая карточка). Тоцкий, 90+7 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Чёткин Никита (Омск)

1 апреля 2022 года. Москва, «Сапсан Арена».

Молодёжка «Локомотива» принимает «Сочи» на «Сапсан Арене»