
Место встречи изменить нельзя
В среду «Локомотив» проведет заключительный матч на сборах в Испании. Наша команда встретится с норвежским «Стремсгодсетом», который три года назад разгромила со счетом 15:0.
Команда: «Стремсгодсет»
Город: Драммен
Цвета: белые, синие
Прозвище: Godset
Положение дел
10 февраля «Стремсгодсет» отметил день рождения. Клуб был основан 110 лет назад и включал в себя множество спортивных секций – обычная для того времени история. При этом футбольная команда долгое время была далеко не на первых ролях.
История «Стремсгодсета» - постоянные взлеты и падения. В начале 70-х норвежцы впервые стали чемпионами, завоевали две бронзы и три Кубка страны, регулярно играли на международной арене, но уже в 1976-м вылетели во второй дивизион.
Ситуация повторилась в 90-х, а в 2005-м «Стремсгодсет» и вовсе мог прекратить существование из-за банкротства. Но местные инвесторы спасли клуб.
Если вычесть неудачный прошлый сезон (7 место), то «Стремсгодсет» можно назвать одной из сильнейших команд Норвегии. После 2012 года норвежцы ниже четвертого места не опускались и регулярно играли в Лиге Европы. Правда, дальше квалификации дело не шло.
Состав
В составе «Стремсгодсета» нет звезд и вряд ли есть футболисты, которые были бы известны широкой публике. Команда составлена из молодых норвежских игроков и нескольких легионеров. Обращает на себя разве что полузащитник Кристиан Сиводедов – из-за фамилии. Кристиан родился в Швеции в русско-кубинской семье и в свое время ездил на просмотр в «Ньюкасл» с «Манчестер Сити», а также играл за молодежку «Шальке».
Пожалуй, единственный футболист в истории «Стремсгодсета», которого точно знают все российские болельщики, это Эрик Хаген – первый норвежский игрок в нашей лиге. 12 лет назад защитник подписал контракт с «Зенитом», был капитаном команды и выигрывал чемпионат. За «Стремсгодсет» Хаген отыграл один сезон в конце 90-х.
История встреч
«Стремсгодсет» - уже традиционный соперник «Локомотива» на сборах в Испании. В 2013 и 2014 году команды встречались в Марбелье и Эстепоне 23 февраля.
Оба раза у норвежцев остались самые неприятные впечатления от матчей с нашей командой. Четыре года назад «Стремсгодсет» пропустил три гола в первом тайме от Дюрицы, Кайседо и Обинны.
А через год проиграл 0:15. Правда, тогда против «Локомотива» играл даже не второй состав «Стремсгодсета», а просмотровые футболисты. За день до этого норвежцы встречались с ЦСКА и решили поберечься.
Пять мячей в том матче забил Н’Дойе, четыре – Григорьев, три – Павлюченко, еще три – Самедов, Миранчук и Буссуфа.
Трансляция
«Локомотив» и «Стремсгодсет» сыграют 22 февраля. Начало в 18:00 (мск). «Локо-ТВ» покажет матч в прямом эфире. Текстовые онлайны - на сайте и в твиттере.