«Локомотив» – «Зенит». День матча

Сегодня на стадионе «РЖД Арена» состоится центральный матч 16-го тура женской Суперлиги «Локомотив» — «Зенит». Начало встречи — в 20:00. Билеты доступны на www.fclm.ru/tickets.

«Зенит»

«Зенит» в сезоне-2022 явно нацелен на чемпионство. В тринадцати сыгранных матчах питерская команда набрала тридцать пять очков, одержав одиннадцать побед и дважды сыграв вничью. В графе поражений у бело-сине-голубых пока держится ноль.

«Зениту» удалось сохранить основной костяк команды по сравнению с прошлым годом — все лидеры на местах и отлично справляются со своими функциями. Однако, как и у любого клуба, у коллектива из Санкт-Петербурга бывают сложные дни. Первый раз победу в этом сезоне бело-сине-голубые упустили в гостях в матче с пермской «Звездой-2005». В самом дебюте той встречи, на третьей минуте, Лина Якупова с подачи Аны Диаш поразила ворота Маргариты Широковой. Казалось бы, что «Зенит» продолжит нагнетать, однако футболистки «Звезды-2005» здорово справлялись с выпадами соперниц. А за три минуты до конца основного времени София Шишкина, вышедшая на замену, здорово воспользовалась ошибкой защитника питерцев, и сумела сравнять счёт в этой встрече.

Вторая ничья у «Зенита» случилась ровно через одну игру. Команда из Северной столицы принимала казанский «Рубин». Встреча началась ошеломительно для хозяек поля. На 7-й минуте первого тайма гаитянка Кики открыла счёт в игре, пополнив коллекцию своих голов. Футболистки «Зенита» не долго приходили в себя и очень быстро забили ответный гол. Сделала это польский легионер Габриэла Гживиньска. На этом основные события в матче закончились, итог — 1:1.

Далее были две уверенные победы «Зенита» над «Ростовом» (3:0) и «Енисеем» (2:0). А матч пятнадцатого тура с «Рязанью-ВДВ» перенесен на 25 июля.

Сейчас в активе подопечных Ольги Порядиной тридцать три забитых мяча и лишь два пропущенных. Ана Диаш и Лина Якупова — грозный дуэт Суперлиги — входит в ТОП-5 бомбардиров сезона. У португальской нападающей девять забитых мячей, у бывшего игрока «Локо» — шесть. На счету Якуповой ещё и четыре голевые передачи.

«Локомотив»

У «Локомотива» столько же сыгранных матчей в Суперлиге, сколько и у «Зенита» — тринадцать. Сейчас красно-зелёные идут на третьей строчке в таблице, отставая от ЦСКА на одно очко, но у армейской команды на игру больше. От лидера нас отделяет пять баллов.

Последний матч в Суперлиге «Локомотив» сыграл 10 июня. На «РЖД-Арену» приехал футбольный клуб «Рязань-ВДВ». Игра в исполнении наших футболисток вошла историю как одна из самых крупных побед и нашей команды, и вообще в розыгрыше Суперлиги. К концу первого тайма счёт уже был 7:0 в пользу «Локомотива». А итог встречи — 9:0. Ещё бы пара голов — и места на табло не хватило.

Нелли Коровкина в той встрече записала на свой счёт хет-трик из голов и покер из результативных передач. По дублю у Марины Фёдоровой и Татьяны Мориной. Во втором тайме забивали Алёна Рузина и Наталья Машина.

В матче с «Рязанью-ВДВ» здорово проявила себя Кристина Хорошева, которая провела активно все девяносто минут и ушла с поля с двумя голевыми передачами. Также эта игра примечательна дебютом за основу футболистки молодёжной команды Александры Лариной и возвращением на поле Эльвиры Зиястиновой, которой из-за травмы пропустила почти полтора года.

18 июня «Локомотив» на стадионе «Спортивный городок «Лужники» завоевал свой первый в 2022-м трофей — Суперкубок. Соперник, как и в прошлом году, ЦСКА. На 24-й минуте встречи Нелли Коровкина здорово ворвалась по левому флангу, вошла в штрафную армейской команды и могла бить, однако отдала точную передачу под удар Татьяны Мориной. Наш номер девяносто девять в касание отправила первый гол в ворота ЦСКА. После перерыва армейские футболистки сумели сравнять счёт после удара Невены Дамьянович, но порадоваться этому толком не успели. Буквально через минуту «Локо» вновь вышел вперёд, и гол был очень похож на первый. Яна Шеина, вышедшая на замену, здорово прорвалась по своему флангу атаки и прострелила в штрафную номинальных гостей. Марина Фёдорова оказалась расторопнее всех и переправила мяч в сетку ворот Эльвиры Тодуа. Именно наш полузащитник и была по итогам матча признана лучшим игроком. Трофей вновь уехал в Черкизово.

Таким образом, «Локомотив» стал не только первым обладателем Суперкубка России, но и единственным двукратным обладателем этого трофея.

В тот же день ещё одна радость ждала поклонников «Локо». Капитан команды Анна Кожникова стала мамой замечательного сына.

Возвращаясь к чемпионату: матч с «Ростовом», который должен был состояться 2 июля, перенесли на 20 августа. Помимо этого, у «Локо» в запасе ещё и игра с «Краснодаром». Встреча назначена на 22 июля.

Лучшим бомбардиром команды является Нелли Коровкина, забившая тринадцать мячей в тринадцати матчах. Получается в среднем один гол за игру. Первые три строчки лучших ассистентов также за игроками «Локо». Тут снова лидирует Нелли — шесть ассистов, у Алёны Рузиной и Марины Фёдоровой — по пять.

История противостояний

В истории личных встреч — преимущество у наших девчонок: семь побед в восьми матчах. В последней игре в первом круге Суперлиги «Локомотив» в гостях уступил «Зениту». Этот выигрыш команды с берегов Невы стал их первой победой над красно-зелёными в истории. Больше всех мячей в ворота «Зенита» забили Нелли Коровкина и Марина Фёдорова (по 4 гола).

Трансляция

Матч «Локомотив» — «Зенит» определён центральным в туре. Трансляция встречи пройдёт на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч Премьер», а также на сайтах Sportbox.ru и в группе Суперлиги в VK.

Предматчевая программа

За час до начала матча на площади у паровоза и в шатре начнётся насыщенная развлекательная программа. Подробнее об этом можно прочитать тут.