«Локомотив» уступил «Арису» в товарищеском матче. Репортаж

В самом начале месяца «железнодорожники» приехали в Бад-Вальтерсдорф и приступили ко вторым сборам. Позавчера, 5 июля, подопечные Марко Николича встретились с польской «Краковией» и сыграли вничью – 2:2. О том, как складывался предыдущий матч, можно узнать из большого репортажа.

Сегодняшним соперником стал греческий «Арис» (подробнее о нём – в нашем материале). Местом проведения игры был выбран стадион «Терменштадион» в Бад-Вальтерсдорфе – именно там, где «Локомотив» проводит свои тренировки на вторых сборах.

«Локомотиву» наконец удалось собраться в полном составе. На днях к «железнодорожникам» присоединились Ведран Чорлука и Гжегож Крыховяк после участия в Евро-2020. И – впервые – в разных амплуа: хорват вошёл в тренерский штаб красно-зелёных и уже был представлен команде в новой роли.

В матче против греческого клуба Марко Николич выставил следующий состав: Гилерме (капитан), Сильянов, Пабло, Мурило, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Миранчук, Жемалетдинов, Смолов, Камано. В запасе остались: Худяков, Живоглядов, Ненахов, Рыбчинский, Бокоев, Магкеев, Куликов, Зинович, Касимов и Лисакович.

Начало матча выдалось ярким для москвичей. На 3-й минуте Фёдор Смолов на скорости продвинулся к чужой штрафной, а остановить его защитники греческой команды смогли только ценой фола – жёстким подкатом. Рефери назначил штрафной приблизительно метрах в двадцати от ворот. К мячу подошёл сам Смолов и левоногий Мацей Рыбус. Фёдор сделал ложное забегание, а поляк исполнил удар. И сделал это мастерски – закрутил сферу в правый от себя угол ворот, 1:0.

После гола в исполнении нашей команды территориальное преимущество перешло к «Арису», который больше атаковал, стремясь счёт сравнять, и раз от раза заставлял Гилерме вступать в игру. Но капитан «железнодорожников» действовал уверенно как на линии ворот, так и по всей штрафной.

«Локомотив», как и во всех предыдущих встречах на сборах, старательно искал возможность выйти из обороны через короткий пас, порой и сильно рискуя. Но при перехватах мяча на своей половине поля (после атак соперника) москвичи пробовали стремительно выбегать в контратаки. Один из подобных моментов случился ближе к концу второй сорокапятиминутки. «Железнодорожники» организовали неплохой выход из обороны, по итогам которого Антон Миранчук получил мяч у чужой штрафной, освободился от опеки соперника и пробил по воротам, но мяч пролетел чуть выше – в считанных сантиметрах от перекладины.

Несколько полумоментов было и у Франсуа Камано – но в тех эпизодах в игру успешно вступал голкипер греческой команды, не позволив красно-зелёным увеличить отрыв в счёте. У «Ариса» атаки также представляли опасность, зачастую возникая из-за ошибок «Локо» при передачах на своей половине поля. Порой у греков получалось очень остро, но в оставшиеся минуты первого тайма немногочисленные зрители голов так и не увидели. В отличие от обилия борьбы.

На вторую половину встречи «железнодорожники» вышли в том же составе. Без изменений в перерыве обошлись и представители Салоников. Характер игры остался прежним, а вот счёт вскоре изменился. И, несмотря на то, что «Локомотив» значительно прибавил во втором тайме, имел пару неплохих подходов, отличились именно греки. На 56-й минуте Гарсиа Матео подкараулил ошибку нашей команды у своих ворот: в момент, когда Пабло чересчур слабо покатил мяч на Гилерме, аргентинец беспрепятственно забил, 1:1.

Шесть минут спустя Бруно Гама получил мяч в свободной зоне между центральными защитниками, вошёл в штрафную и послал мяч в правый нижний угол ворот. Таким образом, «Арис» впервые в матче вышел вперёд – 2:1. Сразу после этого последовала двойная замена: Куликов и Касимов вышли на поле вместо Баринова и Жемалетдинова.

Москвичи бросились отыгрываться. Сразу же неплохой момент возник у «Локомотива» после подачи углового с правого фланга. Мурило хорошо подстроился под навес и кивком головы бил в дальний угол ворот, куда набегал Крыховяк, но в итоге мяч прошёл рядом со штангой.

Последние полчаса встречи прошли в обоюдоострой борьбе. «Железнодорожники» пробовали насыщать половину поля соперника, атакуя большими силами, и часто получали быстрые контратаки от греческой команды.

На 81-й минуте Дмитрий Рыбчинский вышел на поле вместо Мацея Рыбуса, игравшего свой первый товарищеский матч на этих сборах после возвращения из расположения сборной Польши.

Последним реальным шансом «Локомотива» сравнять счёт стал стремительный выход в атаку, организованный усилиями Фёдора Смолова и Франсуа Камано. На 89-й минуте Смолов пасом на ход выводил гвинейского нападающего «Локо» практически один на один, но рефери зафиксировал положение вне игры. Это была последняя атака в игре – красно-зелёным забить во втором тайме так и не удалось.

Итог – 1:2, уступаем «Арису» в контрольном матче. Голом у нашей команды отметился Мацей Рыбус, в самом начале встречи забивший красивым прямым ударом со штрафного.

На клубном YouTube-канале завтра будет доступна полная запись игры, а также её обзор. После матча с «Арисом» у «железнодорожников» запланировано ещё минимум две контрольные встречи, 11 июля – со словенским «Целе» и 12 июля – с «Ростовом». О возможных товарищеских матчах с другими командами будет сообщено дополнительно.

Наир Тикнизян: В такие моменты очень важно объединиться
27.03.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Екатеринбург
27.03.2024
С днём рождения, Стас!
27.03.2024
ФК «Локомотив» перечислит доходы от матча с «Краснодаром» в Российский Красный Крест
26.03.2024
Аккредитация СМИ на домашний матч РПЛ с «Краснодаром»