Женский «Локо» громит соперниц и выходит в 1/4 финала Кубка

Женский «Локомотив» разгромил соперниц из Екатеринбурга — ЖФК «Урал-УрФА» — со счётом 11:1 и пробился в 1/4 финала Кубка России. И это самая крупная победа нашей команды в истории. Браво, девушки!

Если б не проблемы с перелётом у казанского «Рубина», то скорее всего соперником по 1/8 финала Winline Кубка России стали бы именно казанские футболистки. Однако случай распорядился так, что в следующий этап прошла именно команда «Урал-УрФа», участник Первой женской лиги.

Ожидаемым было начало: с первых минут встречи футболистки «Локомотива» на правах фаворита и более опытного соперника полностью завладели инициативой и контролем над мячом. Хозяева всё больше оборонялись. Так, к 15-й минуте счёт в матче был уже 4:0 в пользу красно-зелёных. Сначала била Нелли Коровкина из-за пределов штрафной, и мяч после рикошета предательски для голкипера соперниц залетел в ворота. Второй и третий гол получились похожими, в обоих случаях действующими лицами были Алёна Рузина, разрывавшая свой фланг, и Наталья Машина, выдвинутая на острие атаки. В первом случае Машина в касание ногой переправила мяч в сетку ворот «Урала», во втором — головой замкнула идеальный навес Рузиной.

Следующего гола пришлось ждать пятнадцать минут. И вновь в центре внимания связка Рузина-Машина: передача Алёны — завершение Натальи. Четвёртую голевую передачу в матче наш девятый номер отдала уже в следующей атаке. На этот раз мяч приняла Марина Фёдорова и вторым касанием отправила его точно в ближний угол ворот — 6:0.

До перерыва красно-зелёные ещё дважды огорчали соперниц. Сначала Нелли Коровкина прошла по левому флангу и отдала передачу на ход, на Ксению Долгову. После удара нашего юного игрока последовал рикошет от защитника хозяек поля. Голкипер оказалась к этому не готова, 7:0. Но и тут наши девчонки не остановились. На этот раз Нелли решила сама себе организовать гол: приняла мяч у линии штрафной, обыграла защитника соперниц и по красивой траектории отправила восьмой мяч в сетку ворот «Урала».

Во втором тайме в игру вступили сразу четыре футболистки «Локо»: Яна Хотырева, Наталья Морозова, Кайлан Уиллиамс и Надежда Ильиных. Они заменили Алёну Рузину, Марию Галай, Элину Самойлову и Нелли Коровкину. Рисунок игры кардинально не изменился: красно-зелёные атаковали, оранжевые отбивались. Однако увеличить счёт «железнодорожницы» смогли лишь на 65-й минуте. Ксения Долгова прошла по левому флангу и отдала мяч под удар Наталье Машиной. Наша десятка оформила покер!

К чести соперниц они не опустили руки и не бросили играть. На 69-й минуте встречи уральским футболисткам удалось отквитать один гол. Сделала это Ульяна Слободчикова. На 78-й минуте Яна Хотырева из-за пределов штрафной пробила мощно, красиво и точно, забив десятый мяч в ворота «Урала». А под занавес матча Марина Фёдорова оформила дубль, забив одиннадцатый мяч «Локомотива».

Итог — 11:1, подопечные Елены Фоминой выходят в 1/4 финал Кубка страны. Поздравляем наших девушек!

Winline Кубок России, 1/8 финала

«Урал-УрФа» — «Локомотив» — 1:11 (0:8)
Голы: Коровкина (0:1), Машина (0:2), Машина (0:3), Рузина (0:4), Машина (0:5), Фёдорова (0:6), Коровкина (0:7), Долгова (0:8), Машина (0:9), Слободчикова (1:9), Хотырева (1:10), Фёдорова (1:11).

«Локомотив»: Миклашевич, Галай, Машкова, Беломытцева, Самойлова, Хорошева, Фёдорова, Рузина, Долгова, Коровкина, Машина.
«Урал-УрФА»: Головатенко, Бирюкова, Воронина, Ильченко, Овсяникова, Болтенкова, Гафурова, Газимова, Жижова, Слободчикова, Корнильцева.