Top.Mail.Ru

«Локомотив» – «Пари НН». Главное о первом матче сезона

17 июля, в воскресенье, «железнодорожники» начинают сезон домашним матчем против «Пари Нижнего Новгорода» в рамках 1-го тура РПЛ. Игра пройдёт на «РЖД Арене» и начнётся в 17:30. Прямую трансляцию покажет «Матч Премьер». Встречу рассудит бригада Василия Казарцева.

«Локомотив»

Баковка. Этим летом «железнодорожники» провели полноценные учебно-тренировочные сборы в Подмосковье — в обновлённой Баковке. На базе клуба есть всё необходимое: современное оборудование, новый тренажёрный зал, два шикарных поля с газоном, идентичным покрытию на «РЖД Арене», новые мачты освещения и многое другое. Каждый из тренеров основы оценил имеющиеся условия, сравнивая их с лучшими базами в Европе и мире — и не спроста.

Для тех, кто ещё не видел подробный видеообзор Баковки с комментариями Томаса Цорна, Марвина Комппера, Заура Хапова, Хорхе Ивана, Лусио да Силвы, других специалистов и футболистов «Локо», очень рекомендуем к просмотру большое видео от LOKO TV.


Товарищеские матчи. «Локомотив» в рамках сборов провёл три товарищеские встречи, и все три — на «РЖД Арене». Каждый из соперников был номинально сильнее предыдущего, а каждая игра — длительнее предыдущей.

Первая прошла 26 июня с московским «Велесом» (2:1), выступающим в Мелбет Первой лиге (бывшей ФНЛ), и состояла из двух классических таймов по 45 минут.

Вторая — 3 июля с воронежским «Факелом» (4:2), который только что вышел в высший дивизион спустя более 20 лет, и была поделена на 4 игровых отрезка (45+15 минут и 45+15 минут).

10 июля команда завершила сборы встречей с московским «Динамо» (3:3), которое в прошлом сезоне стало обладателем бронзовых медалей РПЛ. Тут команды провели на поле «РЖД Арены» три полноценных тайма по 45 минут, дав сыграть практически всем игрокам, попавшим в заявку. Помимо непривычного формата, матч был особенным ещё по одной причине: Борис Ротенберг сыграл за «Локомотив» впервые с 2018 года. Футболиста очень тепло встретили болельщики — Борис ответил им взаимностью.

Предлагаем вашему вниманию видео рубрики LOKO LIVE от LOKO TV с последнего товарищеского матча нашей команды, предварявшего сезон.

Новички. Новички этого межсезонья в составе нашей команды — защитник Лукас Фассон и нападающий Марко Раконьяц. Лукас претендует на статус игрока основы: бразилец убедительно провёл все товарищеских матча на сборах и стал автором двух забитых мячей. Марко пока больше выглядит как опция со скамейки — ему ещё предстоит привыкнуть к требованиям тренерского штаба. Но шансы заявить о себе есть всегда — возможно, даже сегодня.

Также к сборам с основой были привлечены игроки молодёжки — Алексей Ларин, Даниил Попов и Егор Погостнов, и даже представитель ЮФЛ — Вадим Раков. Каждый из них получил игровое время в товарищеских матчах, а Вадим даже забил, сравняв счёт в игре против «Велеса».

И ещё одно не менее важное событие: назначение в «Локомотив» Йозефа Циннбауэра. Немецкий специалист сегодня проведёт свой первый матч в качестве главного тренера основной команды. Вот, что Йозеф сказал после игры с динамовцами в интервью нашим партнёрам из Okko:

— Довольны ли игрой команды и форматом встречи?
— Очень довольны, что сегодня команда сыграла три тайма. И мы хотели дать игровые минуты всем футболистам, всех нагрузили и лучше увидели уровень их физической подготовки. До 75-й минуты мы хорошо держали мяч, контролировали игру. Потом было много замен, сказался фактор усталости, поэтому пропустили голы.

— С бровки было видно, как вы с тренерским штабом «делили» игроков, один специалист общался с одним футболистом, другой — с другим. У вас есть распределение обязанностей?
— Да, и большое спасибо Марвину за поддержку, он помогает. Но и я тоже стараюсь ему помогать. Он знает лигу и команду больше меня, я здесь чуть больше одной недели. И я вообще считаю, что это нормально, это своего рода тимбилдинг, когда мы распределяем. Мы это решили ещё до матча и используем во время игры.

— Вы не праздновали голы. Почему?
— Это всё же товарищеский матч, и мне были важны тактические тонкости, моменты, схемы. Голы — это, конечно, важно. Хотел посмотреть, как мы играем, где у нас проблемы, в какой зоне надо больше отрабатывать. Поэтому мой фокус был на этом. Конечно, в чемпионате буду праздновать, это совсем другое (улыбается).


«Пари Нижний Новгород»

Соперником нашего коллектива станет «Пари Нижний Новгород». В прошлом сезоне команда с берегов Волги выполнила свою задачу-минимум, заняв 11-ю позицию в РПЛ и сохранив за собой место в высшей лиге российского футбола. А в начале июня произошло довольно редкое для нашего чемпионата событие: переименование клуба. Конечно, не самая яркая спортивная новость, но очень заметная медийно: «Нижний Новгород» превратился в «Пари Нижний Новгород», или просто «Пари НН».

В это же межсезонье Александр Кержаков покинул тренерский штаб нижегородцев, а новым главным был назначен тренер молодёжной сборной России Михаил Галактионов. При этом Российский футбольный союз дал старшему тренеру «молодёжки» возможность совмещения работы и в сборной, и в футбольном клубе «Пари НН».

Среди игроков, которые сегодня могут выйти на газон «РЖД Арены» в составе гостей, есть много не просто знакомых лиц. Сразу два футболиста «Локомотива» весь сезон проведут в стане нижегородцев — это Дмитрий Рыбчинский и Илья Берковский. Если последний уже выступал за «Нижний» (и даже забивал в ворота нашего клуба), то для Рыбчинского, нашего воспитанника, эта аренда стала первой в карьере. Андрей Никитин часть этих летних сборов провёл в «Локо», а часть — с «Нижним». Стоит отметить и нападающего Тимура Сулейманова, воспитанника Академии «Локо», который тоже выступает за нижегородцев уже не первый год.

Из серьёзных новичков в составе «Пари НН» есть другой хорошо знакомый болельщикам красно-зелёных футболист — ещё один воспитанник нашей Академии Эдгар Севикян, который довольно неожиданно для многих перебрался в команду Михаила Галактионова из испанского «Леванте». Можно выделить несколько интересных ответов Эдгара из интервью, которое выложила пресс-служба волжского клуба на своём официальном сайте.

— В «Пари Нижний Новгород» меня пригласил главный тренер команды Михаил Михайлович Галактионов. Под его руководством в молодёжной сборной я получал только положительные эмоции и удовольствие от совместной работы. Это касалось и атмосферы внутри команды, и стиля игры, и тренировочного процесса. Поэтому я и воспользовался приглашением. У меня получился непростой сезон в «Леванте»: провёл не так много игр, как хотелось бы. Чувствовал: чтобы обрести уверенность, мне необходима игровая практика.


— С кем-то из парней, которые играют за «Пари НН», ты знаком?
— С Тимуром Сулеймановым, который на год старше меня, мы пересекались ещё в Академии «Локомотива». Потом встретились с ним на турнире в Испании в составе юношеской сборной России (U-20). Затем играли вместе за «молодёжку». У нас с Тимуром очень хорошие, тёплые отношения. С Ильей Агаповым тоже пересекались в юношеских сборных.

— Стартовую игру чемпионата «Пари НН» проведёт в Москве с «Локомотивом». Для тебя это будет особенный матч?
— Да, это так. В первом же туре нам предстоит встретиться с командой моего детства. Это просто здорово! С юных лет я мечтал сыграть на большой спортивной арене черкизовского стадиона. Можно сказать, мечты сбываются!

Также состав нижегородцев пополнили Мамаду Майга, Даниил Корнюшин, Вячеслав Кротов, Давид Кобесов и Илья Агапов (все — на полноценных контрактах), Константин Шильцов выступит за нижегородцев на правах аренды. Среди покинувших команду в межсезонье стоит отметить Дениса Ткачука, Ричлорда Эннина и Ивана Миладиновича.

В рамках подготовки к сезону «Нижний» принял участие в Кубке PARI Премьер, в котором ни разу не проиграл в основное время и занял достойное второе место. В первом матче подопечные Галактионова сыграли с петербургским «Зенитом» вничью (1:1) и уступили только в серии пенальти (3:5). С тем же счётом нижегородцы завершили два тайма с «Сочи» (1:1) и снова проиграли в серии послематчевых 11-метровых ударов (2:4). Зато «Пари НН» в третьем и последнем туре предсезонного турнира обыграли московский ЦСКА — 2:0. Ещё один товарищеский матч клуб из Столицы Поволжья провёл против «Акрона», представляющего Первую лигу, и выиграл со счётом 1:0.

Главный тренер «Пари НН» Михаил Галактионов оценил итоги сборов и поделился ожиданиями от начала чемпионата в интервью сайту своего клуба:

— 14-дневный сбор, на котором ребята получили большие объёмы нагрузок, мы завершили контрольными матчами с ЦСКА (в рамках Кубка PARI Премьер) и «Акроном». То, что сегодня продемонстрировала команда, нас удовлетворило. На своём стадионе ребята показали качественную игру и добились победы. Но есть ещё много нюансов, которые нам надо улучшать. Этим мы займёмся перед игрой с «Локомотивом».

— В межсезонье команда не потерпела ни одного поражения в основное время, одержав две победы…
— Результат мы, безусловно, не ставили во главу угла, но в то же время это очень важно для психологии и менталитета футболистов. Мы хотим побеждать и очень надеемся перенести эту беспроигрышную серию и в матчи чемпионата.

— В первом же туре нашу команду ждёт выездной матч с одним из именитых клубов — столичным «Локомотивом».
— Считаю, что Кубок PARI Премьер пошёл нам на пользу. Мы адаптированы к тем скоростям, интенсивности и игровым нюансам, которые предложили нам лидеры российского футбола: «Зенит», «Сочи» и ЦСКА.


Интрига

Сможет ли «Локомотив» начать чемпионат с победы на «РЖД Арене», обыграв «Пари Нижний Новгород» в первом матче сезона?

Прошлый матч

23 апреля «железнодорожники» на «РЖД Арене» встречались с «Нижним» в последний раз. Игра 26-го тура РПЛ завершилась со счётом 2:1 в пользу нашей команды. В первом тайме Жемалетдинов забил дальним ударом, а во втором Рифат оформил дубль с передачи Керка. Гости остались в меньшинстве во второй половине встречи, но ответили голом Кравцова со стандарта. Обзор той игры от «Матч ТВ» можно посмотреть по ссылке.

880d222efd7cab1f1985e4cfb525e393.JPG

История противостояний

«Локо» и «Нижний Новгород» сегодня встретятся в третий раз в истории. Первый раз команды сыграли между собой 30 октября 2021 года в рамках тринадцатого тура Российской Премьер-лиги. «Локомотив» отправился на выезд в Нижний Новгород и победил со счётом 2:1. На гол Ильи Берковского «Локо» ответил выстрелом Рифата Жемалетдинова, а под занавес встречи мяч в свои ворота отправил Иван Миладинович. Таким образом, первые два очных матча завершились победой нашей команды с одинаковым счётом 2:1.

С соперником нас связывает ещё одно приятное воспоминание из недавнего прошлого: именно на родной арене нижегородцев футболисты нашего клуба провели один из важнейших матчей в прошлом году. 11 мая 2021 года на стадионе «Нижний Новгород» в финальной встрече БЕТСИТИ Кубка России по футболу-2020/21 «Локомотив» обыграл «Крылья Советов» со счётом 3:1 и стал обладателем трофея.

Также можно отметить и то, как «железнодорожники» исторически выступали против других нижегородцев (или горьковцев, когда город носил другое название), и делали это весьма успешно. Ими были «Торпедо» — 3 матча, 2 победы «Локо» и 1 ничья; «Авангард» — одна игра и одна победа москвичей; горьковский «Локомотив» — 18 игр: 9в, 7н, 2п; и «Волга» — 6 встреч: 4в, 1н, 1п.

Цифры

  • 30 октября 2021 года — дата первого матча между клубами

  • 2:1 — именно с таким счётом «Локомотив» обыгрывал нижегородцев в обеих очных встречах

  • 3 из 4 голов в истории противостояний за «железнодорожников» забил Рифат Жемалетдинов, который сейчас восстанавливается после травмы ахилла

  • 9 голов забил «Локомотив» за три товарищеских матча на прошедших летних сборах

  • 1:0 — с этим счётом «Нижний Новгород» обыграл «Зенит» в заключительном туре РПЛ-2021/22, нанеся чемпиону третье поражение в сезоне

  • 8 мячей забил Николай Калинский в прошлом розыгрыше чемпионата России и стал лучшим бомбардиром своей команды

  • 9 голов отправил в ворота соперников Рифат Жемалетдинов, став лидером по этому показателю у «Локо» в РПЛ сезона-2021/22

Билеты

Продолжается продажа билетов на игру с «Пари Нижним Новгородом», которая пройдёт сегодня в Черкизово — приобретайте их на fclm.ru/tickets! Стартовый свисток прозвучит в 17:30. Подробнее о предматчевых активностях можно узнать здесь.

Также идёт продажа билетов и на следующие домашние матчи — против «Ростова» (24 июля, воскресенье, 20:00) и «Крыльев Советов» (13 августа, суббота, 15:00). Приходите поддержать команду на старте сезона!

КУПИТЬ БИЛЕТ

Билеты на домашние матчи «Локомотива» продаются только онлайн на fclm.ru/tickets. Клуб не несёт ответственности за билеты, приобретённые с рук.

Программа матча

На футбольном поле встреча начнётся в 17:30, а стадион по традиции откроется за 2 часа до стартового свистка — в 15:30.

Перед матчем с «Пари Нижним Новгородом» вас ждёт насыщенная развлекательная программа: настоящий летний красно-зелёный фестиваль в Черкизово! Кавер-группа Del Mar, арбузная фотозона и арбузный FreeBar, фестиваль красок, Yoga Time на лужайках, розыгрыши призов и подарков, футбольные аттракционы, мастер-классы, квиз и многое другое! Все подробности — в нашей публикации по ссылке. И не забывайте про бонус: приходите в первые 45 минут мероприятия, и мы подарим вам 500 баллов в клубной программе лояльности «Состав». 

Ждём вас на «РЖД Арене»!

https://fclm-new.hb.bizmrg.com/iblock/1b8/1b8e64b9a86f7698155f016b243db7d0/eb64ad21216de17481c16510dd3c89e7.png

Арбитры

Встречу первого тура Мир Российской Премьер-лиги между «Локомотивом» и «Пари Нижним Новгородом» рассудит бригада Василия Казарцева.

Ассистенты главного арбитра — Рустам Мухтаров, Роман Милюченко. Резервный судья — Максим Перезва. VAR — Игорь Панин; AVAR — Екатерина Курочкина. Инспектор — Сергей Французов.

«Наш Локо»

Также по традиции в день игры вы сможете приобрести бумажную версию нашего предматчевого журнала «Наш Локо». Программка будет доступна для покупки в клубном магазине и в других точках продаж на «РЖД Арене». Электронную версию журнала вы можете скачать по ссылке.

Матч на ТВ

Прямая трансляция

17 июля, 17:25. «Матч Премьер»

Повтор игры

18 июля, 13:00. «Матч Премьер»

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
18.04.2024
«Рубин» и «Локомотив» в 25-м туре РПЛ рассудит Кукуляк
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
18.04.2024
«Локомотив» продлил контракт с Ильёй Самошниковым
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
17.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Нижний Новгород
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
16.04.2024
«День матча.Live» | Ирина Подшибякина и космическое дерби с ЦСКА
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
15.04.2024
Глушенков получил награду лучшему игроку марта от Fonbet
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
15.04.2024
Информация для болельщиков, планирующих выезд в Казань
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
14.04.2024
Loko Live | Оркестр на площади, диалоги перед матчем и главные эмоции дерби с ЦСКА
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
13.04.2024
Галактионов: Мы не имеем права отдавать победу, ведя в два мяча
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
13.04.2024
Глушенков – лучший игрок матча с ЦСКА
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
13.04.2024
«Локомотив» сыграл с ЦСКА вничью
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Стартовые составы
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
13.04.2024
«Наш Локо» на игру с ЦСКА
Представление гостей: ЦСКА
13.04.2024
Представление гостей: ЦСКА
Центр поддержки болельщиков
13.04.2024
Центр поддержки болельщиков
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
13.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. День дерби
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
12.04.2024
Готовимся к ЦСКА: видео из Баковки
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
12.04.2024
«Локомотив» и ЦСКА в 24-м туре РПЛ рассудит Карасёв
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
12.04.2024
Максим Глушенков – лучший игрок марта!
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
12.04.2024
«Локомотив» – ЦСКА. Матчдей-программа
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона
11.04.2024
Матчдей-тур перед последним домашним дерби сезона

1 деньДо ближайшего матча

07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
0 : 2
Локомотив
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
3 : 3
ЦСКА
Матч-центр
20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр
12.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
19.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
Матч-центр
25.05
Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр