
«Локомотив» – «Динамо» – 0:0. Репортаж
21 октября «железнодорожники» дома встречались с «Динамо». Главный матч тура, проходивший на «РЖД Арене», завершился безголевой ничьей.
На матч наша команда вышла в следующем составе: Лантратов, Самошников, Митай, Морозов, Фассон, Сильянов, Ненахов, Баринов (К), Глушенков, Пиняев и Дзюба. Скамейка запасных: Гилерме, Худяков, Марадишвили, Сарвели, Миранчук, Жемалетдинов, Кузьмичёв, Щетинин, Куликов, Тикнизян, Рыбчинский и Сулейманов. На позиции опорного полузащитника впервые в карьере вышел Марио Митай, который заменял получившего небольшое повреждение Артёма Карпукаса.
У подопечных Марцела Лички в основе появились: Лещук, Даса, Фернандес, Маричаль, Лаксальт, Скопинцев, Лесовой, Гагнидзе, Смолов (К), Гладышев и Бителло. В запасе остались: Купцов, Бальбуэна, Лепский, Бессмертный, Карраскаль, Нгамалё, Чавес, Макаров, Грулёв, Зазвонкин и Тюкавин.
«Локомотив» играл в сером комплекте, гости появились на газоне «РЖД Арены» в бело-синей форме. Погода была самой осенней, но солнце смогло дополнительно порадовать собравшихся на матче зрителей.
Дерби началось с довольно бескомпромиссной борьбы в центра поля. Чуть активнее выглядел «Локомотив».
На 6-й минуте Пиняев ускорился и пробил в ближний — Лещук перевёл мяч на угловой.
В одной из следующих атак Дзюба делал скидку пяткой на Глушенкова, который принимал мяч спиной к воротам, но Максиму развернуться и пробить не дали игроки гостей.
На 15-й минуте Глушенков плотно пробил с левой, но прямо по центру, хотя даже так Лещук не сразу мяч зафиксировать. «Динамо» ответило выстрелом Бителло — Морозов попытку заблокировал.
«Железнодорожники» продолжали вести игру и владели инициативой. Итогом одного из угловых, разыгранных Самошниковым и Глушенковым, привёл к замешательству защиты бело-голубых, но свои шансы пробить упустили Фассон, Сильянов и Дзюба. Момент без xG, но очень опасный.
Следом Дзюба бил в створ после того, как подловил рикошет на линии чужой штрафной — Лещук оказался готов.
На 28-й минуте Глушенков классно навесил со стандарта, Дзюба выиграл борьбу на втором этаже и направил мяч под перекладину — Лещук откровенно выручил партнёров! Гол явно назревал.
Глушенков благодаря своей технике заработал перспективный стандарт на исходе 40-й минуты. Удар самого Максима пришёлся в стенку.
На 43-й минуте Пиняев сместился с левого угла штрафной вдоль линии и пробил, но мяч прошёл прямо над перекладиной!
«Динамо» тоже имел шансы. Гагнидзе бил, попал в Фассона, а на подборе мог оказаться Смолов — Морозов и Ненахов бросились под мяч и заблокировали попытку нанести удар. На перерыв команды ушли при двух нулях на табло.
На второй тайм коллектив Михаила Галактионова вышел в том же составе. У динамовцев был сразу две замены — Макаров и Нгамалё появились вместо Гладышева и Лесового. Гости начали довольно активно, а затем преимущество сново постепенно перешло к «Локо».
На 50-й минуте Самошников получил пас после розыгрыша углового и пробил в дальний угол — перекладина!
Через три минуты уже «Динамо» могло забивать. Гагнидзе ударил из района 11-метровой отметки и лишь нога Дзюбы уберегла «Локо» от гола — Артём успел перевести мяч на угловой.
На 58-й минуте Дзюбу сбили у линии штрафной, но арбитр не зафиксировал нарушение правил. Эпизод даже проверили судьи на VAR на предмет красной карточки, но подобного решения не последовало.
На 64-й минуте тренерский штаб хозяев произвёл первое изменение в составе: Тикнизян вышел вместо Пиняева.
Через две минуты Сильянов обязан был забивать: Глушенков навесил, Баринов делал скидку на дальнюю штангу, где Александр мог замыкать с двух метров — мяч чудом прошёл выше.
На 69-й минуте Смолов мощно пробил в дальний угол с линии штрафной — рядом со штангой, но Лантратов траекторию контролировал.
В очередной атаке Глушенков нашёл передачей Тикнизяна, отрезав оборону «Динамо», который делал навес на дальнюю — Дзюба выиграл борьбу и бил верхом, но снова неточно.
На 74-й минуте Тюкавин получил передачу от Макарова и под углом выходил один на один — Лантратов откровенно спас «Локо» от пропущенного мяча! Затем Нгамалё пробил издали, тоже точно в створ, но и к этому удару Илья был готов.
На концовку у нашей команды вышли Миранчук и Сулейманов, заменив по позиции Дзюбу и Глушенкова — явная попытка ещё больше освежить игру в атаке.
На 86-й минуте мяч снова чуть не оказался за шиворотом у Лещука, но голкипер гостей успел вернуться. Следом Самошников пробил издали — голову подставил один их игроков обороны.
К основному времени матча было добавлено четыре минуты. В компенсированное время Грулёва, вышедший на замену, пробил в створ, но по центру.
Дмитрий Баринов бил на последних секундах после подачи аута Самошникова — выручил динамовцев Лещук! Один из самых опасных моментов не завершился голом.
Итог — 0:0. «Локомотив» и «Динамо» расходятся миром в московском дерби.
Благодарим наших болельщиков за поддержку на домашней игре!
МИР Российская Премьер-лига, сезон-2023/24, 12-й тур
«Локомотив» — «Динамо» — 0:0
«Локомотив»: Лантратов, Самошников, Митай, Морозов, Фассон, Сильянов, Ненахов, Баринов, Глушенков (Миранчук, 79), Пиняев (Тикнизян, 64), Дзюба (Сулейманов, 79).
«Динамо»: Лещук, Даса, Фернандес, Маричаль, Лаксальт, Скопинцев, Лесовой (Макаров, 46), Гагнидзе, Смолов (Тюкавин, 70), Гладышев (Нгамалё, 46), Бителло (Грулёв, 88).
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
21 октября 2023 года. Москва, стадион «РЖД Арена».
Пресс-служба ФК «Локомотив»