«Локомотив» – «Крылья Советов» – 1:1. Репортаж

В субботу, 13 августа, «железнодорожники» дома встречались с самарскими «Крыльями Советов». Игра 5-го тура Мир РПЛ завершилась вничью — 1:1. В первом тайме команды обменялись нереализованными пенальти, во второй половине встречи забил Глушенков, а в самой концовке с 11-метровой отметки отличился Миранчук, сравняв счёт.

На матч против «Крылышек» наша команда вышла в следующем составе: Худяков, Живоглядов, Едвай, Мампасси, Тикнизян, Баринов (К), Карпукас, Камано, Миранчук, Игнатьев и Изидор. Запасные: Гилерме, Савин, Погостнов, Магкеев, Бабкин, Петров, Керк, Раков и Раконьяц.

У самарцев в старте появились: Ломаев, Евгеньев, Горшков, Солдатенков (К), Бейл, Витюгов, Соколов, Ежов, Коваленко, Глушенков и Цыпченко. Скамейка запасных: Фролов, Овсянников, Гапонов, Барач, Тепляков, Липовой, Хубулов и Шитов.

«Локомотив» играл в красно-зелёном комплекте, хозяева появились на газоне «РЖД Арены» в бело-синей форме.

Перед началом встречи Константину Марадишвили была вручена награда как автору лучшего гола месяца в чемпионате. Мяч нашего полузащитника в ворота «Ростова» был признан лучшим за июль в МИР Российской Премьер‑лиге. Матч второго тура завершился со счётом 2:2, а Марадишвили отличился ударом через себя в добавленное время — на 94‑й минуте матча. За нашего полузащитника единогласно проголосовали эксперты РПЛ и «Матч Премьер», а также болельщики. Поздравляем Константина с заслуженной наградой!

Первый опасный момент создали гости. Цыпченко ворвался в штрафную и пробил с довольно острого угла — Худяков вовремя сократил расстояние до форварда и с ударом справился.

На 4-й минуте наш вратарь снова был на высоте, намертво зафиксировав мяч после попытки в исполнении Соколова. Увы, в этом эпизоде футбольный снаряд угодил в руку Тикнизяну — после просмотра VAR был назначен пенальти, а Наиру была показана жёлтая карточка. К мячу подошёл лучший бомбардир «Крылышек» Максим Глушенков и пробил в левый от себя угол — Худяков вытащил удар! Браво, Даниил! Трибуны в едином порыве начали скандировать имя нашего вратаря.

BM8I1426.JPG

В первую четверть часа небольшое преимущество оставалось за гостями, а затем инициативу подобрал «Локомотив» — гости из Самары компактно расположились на своей половине поля.

И на 17-й минуте давление обрело результат — «железнодорожники» смогли заработать право на свой 11-метровый удар. Тонкую передачу на вбежавшего в штрафную Вильсона Изидора выполнил Иван Игнатьев после успешного перехвата в центре поля, а Солдатенков остановил француза лишь ценой нарушения правил. Самый опасный футбольный стандарт взялся исполнять Франсуа Камано, не очень сильно пробил в правый от себя угол — Ломаев спас. 1:1 по нереализованным пенальти — и два нуля на табло.

На 21-й минуте Антон Миранчук прямым ударом пробил со штрафного, который заработал Вильсон Изидор — вратарь «Крыльев Советов» справился, забрав мяч в ближнем углу.

Спустя две минуты уже Худяков проявил своё мастерство, вытащив удар ногой с ближней дистанции в исполнении Глушенкова — классный сейв. В следующей атаке всё тот футболист бил из пределов штрафной с острого угла, но мимо.

BM8I1580.JPG

На 31-й минуте Карпукас отдал на левый фланг, где передачу ждал Тикнизян, тот навесил на ближнюю — Изидор бил, но мимо. В ответной атаке Глушенков убегал от центрального круга в нашу зону, его преследовали Мампасси и Живоглядов, и только в самый последний момент наши защитники успели совершить отбор.

Затем Изидор прошёл по левому краю на скорости и делал пас в центр на Камано, но на перехвате первым сыграл защитник — капитан «Крыльев» Соладтенков.

На 41-й минуте Камано подобрал мяч в чужой штрафной и практически через себя навешивал в центр штрафной. Борьбу на втором этаже выиграл Миранчук, но точно в руки Ломаеву.

Следующий опасный момент вновь возник у нашей команды. Антон Миранчук прервал пас вратаря «Крыльев» на фланге и сам прошёл по левому краю, делал прострел в район 11-метровой отметки, но Ломаев успел передачу перехватить. Меньше минуты прошло и уже Камано бил из неплохой позиции, но боковой арбитр поднял флажок — офсайд. В первом тайме зрители голов так и не увидели, несмотря на два пенальти.

BM8I1283.JPG

В перерыве матча красивая миниатюрная копия локомотива от компании ФГК привезла приз победителю предматчевого квиза — уже почти традиционная акция от нашего официального партнёра.

AQ3I9809.JPG

Во второй половине встречи на газон «РЖД Арены» вышел Марко Раконьяц, который заменил Вильсона Изидора. Острый момент возник на 47-й минуте: Глушенков бил из выгодной позиции, но Худяков вновь лучший — вытащил мяч из ближнего угла!

«Локомотив» ответил спустя три минуты. Антон Миранчук исполнял с левой ноги после паса от Франсуа Камано (тот отобрал мяч в центре поля), но точный выстрел в дальний нижний угол вытащил Ломаев. К 50-й минуте оба вратаря действовали очень уверенно.

И ответ не заставил себя ждать — снова Глушенков с передачи Горшкова бил с левой, но Мампасси смог заблокировать попытку — угловой. И после корнера возникла опасность, и вновь Худяков справился.

Пошла игра без центра поля — атака на атаку, постоянные обоюдные угловые и удары по воротам. Следующий момент случился на 57-й минуте — Едвай с Живоглядовым атаку разогнали, затем мяч получил Миранчук, обыгрался с Раконьяцем. Марко выполнил скрытый пас на Иганьева, тот бил, но попытку заблокировал Солдатенков.

На 65-й минуте Камано бил из-за пределов штрафной — плотно, но не очень точно. Спустя три минуты Миранчук навесил в центр штрафной на Раконьяца, тот бил в створ — Ломаев на месте.

А на 68-й минуте «Крылья Советов» вышли вперёд. После подачи слева отличился активный Глушенков, пробив в касание из пределов вратарской, 0:1.

Коваленко на 71-й минуте мог забивать второй, но Мампасси заблокировал опасный удар. В ответной атаке Раконьяц пробил издали, но мяч пролетел левее.

На 79-й минуте Иван Игнатьев пробил головой после навеса от Дмитрия Живоглядова и угодил в штангу, а Марко Раконьяц забил гол после добивания, однако арбитр зафиксировал положение вне игры. Увы, по делу.

В последние 10 минут встречи «железнодорожники» продолжили нагнетать у чужих ворот. Живоглядов бил с подбора после подачи очередного углового на 86-й минуте, но мяч прошёл выше.

Минуту спустя всё тот же Живоглядов заработал пенальти: в борьбе в правой части штрафной Хубулов сфолил — третий 11-метровый в матче! К точке подошёл Антон Миранчук и уверенно реализовал свою попытку, пробив в левый угол.

BM8I3999.JPG

Итог — 1:1. «Локомотив» играет с «Крыльями Советов» вничью в матче с тремя пенальти.

Благодарим болельщиков за поддержку нашей команды с трибун.

В следующем туре «Локо» сыграет с «Химками» в гостях. Матч состоится 20 августа, в субботу, и также начнётся в 15:00. Подробнее о билетах можно узнать по ссылке.