Top.Mail.Ru

День в истории. Марьенко

22 августа 1929 года родился Виктор Семёнович Марьенко — один из самых известных тренеров советского футбола 60-х, 70-х и 80-х годов ХХ века возглавлял «Локомотив» в 5 чемпионатах СССР: в сезонах-1969-1970 и 1978-80.

Появился на свет Виктор Семёнович в посёлке городского типа Ясиноватая Донецкой области Украинской ССР. И, хотя с детства Марьенко полюбил футбол, ещё больше бредил морскими просторами. Но, прорвавшись к своей мечте, матрос вскоре вновь стал футболистом: играл и за «Шахтёр» из Донецка (впрочем, тогда город назывался Сталино), и за московское «Торпедо», и за харьковский «Авангард».

Тренер Марьенко дебютировал в ярославском «Шиннике» в 1962 году, куда потом ещё возвращался. В сезонах 1965 и 1966 гг. Виктор Семёнович возглавлял «Торпедо», выиграв с ним золото чемпионата СССР, работал в «Уралмаше» (Екатеринбург, тогда — Свердловск), «Факеле» (Воронеж).

В 1969-м и затем 1978-м его призывали в «Локомотив». И пускай титулов наша команда с Марьенко не достигла, напротив, дважды покидала высшую лигу, но чутьё на игроков и селекционнные навыки Виктор Семёнович проявил и в «Локо». Именно при нём в команде появились такие знаменитые локомотивцы, как вратари Золтан Милес и Сергей Бабурин, защитник Виктор Шишкин, форварды Виктор Давыдов и Владимир Муханов (рекордсмен «Локо» по голам за один сезон за всю клубную историю).

Умер Виктор Марьенко 9 июля 2007 года, похоронен он на Калитниковском кладбище в Москве.

Пресс-служба ФК «Локомотив»
Читайте также

4 дняДо ближайшего матча

28.11
18:15 Вторник
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути РПЛ. 1/4 финала, 1-й матч
Балтика
2 : 2
Локомотив
Матч-центр
03.12
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 17
Локомотив
vs
Зенит
купить билеты
08.12
19:00 Пятница
Россия. Премьер-лига
Тур 18
Локомотив
vs
Урал
купить билеты