День в истории. Первый Кубок России

Дорогу к первому российскому трофею наша команда начала 4 октября 1995 года, когда в 1/16 финала разгромила на выезде петербургский «Зенит» — 4:0. Ровно через месяц «Локо» с тем же счётом обыграл дома екатеринбургский «Уралмаш». В четвертьфинале 9 апреля 1996 года на своём поле «Локомотив» победил камышинский «Текстильщик» — 1:0, а в 1/2 финала 30 апреля «железнодорожники» в гостях выиграли у московского «Динамо» — тоже с минимальным счётом, 1:0.

В финале нашей команде противостоял московский «Спартак», на тот момент уже трёхкратный чемпион России. Конечно, спартаковцы считались фаворитами. За «Локомотив» в первую очередь говорил знаменитый кубковый характер и история. Ведь до того команды встречались единожды в финале Кубка ещё в СССР в 1957 году — и тогда победу одержал «Локо» (гол на счету Валентина Бубукина). Удалось взять верх и на этот раз.

«Локомотив» открыл счёт на 10-й минуте — точный удар нанёс Алексей Косолапов. Он же перед перерывом сравнял счёт с 11 метров: до этого соперники сумели дважды поразить ворота Сергея Овчинникова. Во втором тайме стало очевидным, что игра пойдёт до гола. Команду вёл за собой капитан Косолапов, но решающий мяч забил не он, а весьма неожиданно это удалось игроку оборонительного плана Юрию Дроздову, который метко пробил издали.

Кубок России-1995/1996. Финал

«Локомотив» — «Спартак» — 3:2 (2:2)
Голы: Косолапов, 10 (1:0). Липко, 22 (1:1). Никифоров, 30 — с пенальти (1:2). Косолапов, 43 — с пенальти (2:2). Дроздов, 85 (3:2).

«Локомотив»: Овчинников, Черевченко, Дроздов, Харлачёв, Оганесян, Чугайнов, Косолапов, Гуренко, Снигирёв (Джанашия, 83), Елышев, Соломатин.