Top.Mail.Ru

День в истории. Атамалян

5 июля исполняется 76 лет Рудольфу Атамаляну, бывшему нападающему и капитану «Локо». Он успешно играл в нападении команды в конце 60-х и начале 70-х годов прошлого века, провёл более 100 матчей за «Локомотив», забил 30 мячей и был капитаном.

Атамалян дебютировал на высшем уровне в ереванском «Арарате», хотя сам — из Баку. Но вот потом у него в главной армянской команде не заладилось.

— Артём Фальян, тренер наш, решил трёх футболистов по своим каким-то соображениям отчислить, — рассказывал Атамалян. — А конкретнее — меня, Аркадия Андриасяна и Геннадия Унанова. А помощником у Бубукина работал Голодец. Вы должны помнить его по «Динамо». Он тогда пришёл с Бесковым, Константину Ивановичу через какое-то время пришлось расстаться с «Локомотивом», а Голодец остался помощником. Запомнился я ему по нашей игре. Встречаются с «Араратом» во втором круге — а меня нет. Адамас Соломоныч и спрашивает: «А где у вас парень высокий — впереди играл?»

Затем молодой форвард уже отправился в другой армянский город — Октемберян.

— Голодец в итоге меня нашёл, — поведал Рудольф Сергеевич, — через родителей в Баку: он же сам играл там за «Нефтяник», контакты оставались. Хотя встречал меня в Москве не он, а Василий Иванов, бывший вратарь ЦСКА, работавший тогда в «Локомотиве».

Рудольф Атамалян — третий слева в верхнем ряду.jpeg

— «Локомотив» оставил весьма приятное впечатление, — писал тогда, в ходе сезона-1968, знаменитый бомбардир Заур Калоев. — Чувствуется хорошая физическая подготовка: предложив быстрый темп, команда без особых усилий поддерживала его до самого конца. Особенно опасны скоростные контратаки, ритм которых создают не только быстро бегающие игроки, но и своевременные точные передачи. С появлением Атамаляна в центре нападения «железнодорожники» получили возможность разнообразить свои атаки, смелее пользоваться навесными передачами во вратарскую площадку — рослый форвард перехватывает высокие пасы и часто угрожает воротам.

Некоторое время спустя тренерская чехарда довела «Локо» до вылета из высшей лиги в первую. А там и сам Атамалян, здорово отыграв один сезон (14 голов), в начале следующего получил обидную травму.

— Травма Атамаляна разрушила первоначальные тактические планы «Локомотива», — высказывался в ходе сезона 1971 года корреспондент «Советского спорта» Алексей Леонтьев. — Предполагалось, что на острие атаки в команде будут находиться Атамалян и Козлов. Первые же матчи показали, что такое решение было правильным. Рослые, настойчивые в поисках остроты и хорошо играющие головой, оба они создавали сложные условия защитникам соперника. Но случилось так, что Козлов впереди остался один.

После травмы в 1972 году Атамалян оказался в «Уралмаше». После Екатеринбурга Рудольф Сергеевич поиграл и позабивал ещё за кишинёвский «Нистру» и за тюменский «Нефтяник». А затем тренировал там же — в Тюмени. Потом оказался в Сочи, где тренирует и поныне — уже только детишек.

Большая статья, посвящённая попаданию Атамаляна в список 100 лучших игроков «Локомотива» в истории, — по ссылке: https://www.fclm.ru/news/n/100-luchshikh-igrokov-lokomotiva-atamalyan-24363/

Атамалян.jpg

Пресс-служба ФК «Локомотив»

12 днейДо ближайшего матча

10.03
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 20
Локомотив
2 : 2
Сочи
Матч-центр
14.03
18:00 Четверг
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути РПЛ. 1/4 финала, 2-й матч
Локомотив
1 : 1
Балтика
Матч-центр
31.03
19:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 22
Локомотив
vs
Краснодар

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,60
Матч-центр
03.04
16:00 Среда
Фонбет Кубок России
Плей-офф Пути регионов. 2-й этап, 1/4 финала
Урал
vs
Локомотив

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Матч-центр
07.04
16:30 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 23
Ахмат
vs
Локомотив

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Матч-центр
13.04
19:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 24
Локомотив
vs
ЦСКА
Матч-центр
21.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
vs
Локомотив
Матч-центр
25.04
Четверг
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
vs
Локомотив
Матч-центр
28.04
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив
Матч-центр
05.05
Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
Матч-центр