Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Алексей Овчинников

2 апреля 1950 года родился защитник московского «Локомотива» 70-х годов прошлого века Алексей Владимирович Овчинников. За шесть сезонов он провёл в составе нашего клуба 163 матча, забил 17 мячей. Он – обладатель малых золотых медалей за победу в первой лиге СССР в 1974 году, а также дважды – Кубка МССЖ (Международного спортивного союза железнодорожников). По количеству игр за «Локо» входит в топ-30 за всю советскую историю клуба.

Рассказ о футболисте Овчинникове будет слегка нестандартным. Помимо интервью самого Алексея Владимировичу легендарному журналисту Павлу Алёшину для рубрики «Как дела?» издания «Спорт-Экспресс» 2006 г., в нашем распоряжении оказались уникальные архивные документы ФК «Локомотив» за 1975 и 1976 год. Они прольют свет на многие обстоятельства игровой карьеры нашего героя.

О начале своего футбольного пути Овчинников вспоминал так:

«В 12 лет пришёл записываться в «Спартак» на Ширяевку. Своим возрастом мы почти каждый год выигрывали первенство Москвы, а тренер Михаил Васильев приглашал меня в юношескую сборную столицы.

За пять лет в «Спартаке» за основной состав сыграл лишь дважды. Зато первый свой выход на поле помню, как будто это было вчера. 16 апреля 1968 года заменил Гребнева в матче не с кем-нибудь, а с московским «Динамо», ворота которого защищал Лев Яшин... Мы победили – 2:1».

По иронии судьбы, второй матч Овчинникова в «Спартаке» был против московского «Локомотива» и завершился нулевой ничьёй. Играли на стадионе имени Ленина, он же – «Лужники».

«В метро встретился с тренером минского «Динамо» Иваном Мозером. Он и предложил мне поиграть в Минске – всё лучше, чем в спартаковском дубле сидеть. Тренировавший "Спартак" Никита Симонян предостерегал: «Не уходи, пожалеешь». И оказался прав: в Минске на первые роли стали выдвигать местных игроков».

В 1973 году в чемпионате СССР была введена удивительная практика послематчевых пенальти при ничейном исходе. Динамовцы Минска трижды не могли определить победителя в основное время. Овчинников реализовал все три попытки с «точки». В бомбардирский зачёт эти мячи не шли, но уверенный в своих силах пенальтист в Алексее начал зарождаться уже тогда.

«В «Локомотиве» оказался по собственной инициативе. Попросил минского динамовца Колю Тимофеева (выступавшего в московском «Локомотиве» в сезонах 1971–1972 гг.) замолвить словечко тренеру Игорю Волчку. То был пик моей карьеры. Волчок собрал очень интересную компанию, в основном опытных игроков, которые могли играть и без тренера. Мы вернулись в высшую лигу и там дозрели до претензий на медали, но добраться до них помешали внутренние конфликты».

Удивительным выдался дебютный сезон в «Локомотиве». В первом же матче в составе новой команды против донецкого «Шахтёра» в рамках 1/16 финала Кубка СССР Алексей забивает в свои ворота – и «Локо» проигрывает. Но тренер не сажает новичка на лавку, а ставит на все последующие матчи, включая оба финальных на Кубок МССЖ против софийского «Локомотива». Из-за предупреждений Овчинников в 1974 году не сыграл только одну игру. Ровно такая же история повторится и на будущий год, по окончании которого тренер Волчок напишет подробный «Итоговый годовой отчёт о работе футбольной команды мастеров класса «А» «Локомотив» Москва за 1975 год» в котором, помимо множества статистической информации, даст характеристики всем игрокам своего коллектива. Он-то и попал к нам в руки. 

Вот что написано про Алексея Овчинникова:

«Футболист, используемый в позиции переднего центрального защитника, слабым место в подготовке которого является, как неудивительно, умение единоборствовать. Именно поэтому руководство команды вынуждено было несколько трансформировать привычные функции игроков обороны, особенно в центре, введя в состав «персональщика» (Сергея Камзулина) для локализации действий ведущего нападающего соперника, а Овчинникова использовать, как позиционного защитника справа, страхующего этот фланг обороны, встречающего атаку несколько в выдвинутой позиции. Наличие такого дополнительного игрока в обороне давало возможность подолгу контролировать мяч в стадии организации на своей половине поля, то есть создавая предпосылки для проведения быстрых ответных контратакующих действий.

Проигрывает накоротке, но обладает хорошей дистанционной скоростью. Сильный удар с двух ног, но страдает точность с левой. Имеют место случаи нарушения игровой дисциплины, передержки мяча на своей половине поля. В попытке отобрать мяч у соперника, надежно контролирующего его, часто наблюдаются опрометчивые наскоки с хода и как следствие облегчённый для противника обыгрыш на противоходе».

Будучи воспитанником спартаковской школы, Овчинников утверждал, что защитник не должен бездумно выбивать мяч на трибуну, а в единоборствах участвовать предельно корректно, не прибегая к «грязи». Стоит отметить, что Волчок перекроил всю оборону, чтобы оставить его в составе.

«Участник розыгрыша «стандартных положений». Успешно подключается в атаку. Самый результативный защитник 37-го чемпионата СССР по футболу. На его счету 4 гола».

Три из его голов принесли команде ничьи, а один – стал победным в игре против ростовского СКА. А от вылетевшего по итогам сезона 1975 года с предпоследнего места «Пахтакора» «Локомотив» на финише отделяло 3 очка.

«Плохо воспринимает критику, замечания в свой адрес, в гневе упрям и не выдержан. В конце сезона, когда турнирное положение команды было трудным, вёл ненужные разговоры в плане подчёркивания негативных сторон характера и игровых действий товарищей по команде. В коллективе общителен. Склонен ревизировать действия руководства команды».

Одноклубники всегда отмечали, что у Овчинникова было остро развито чувство справедливости. Он мог сказать всю правду в глаза – будь то напарник по команде или главный тренер. Старался подсказывать каждому, когда видел, что в каком-то компоненте футболист отстаёт. Игорю Семёновичу Волчку, разумеется, не очень нравилась излишняя инициативность Овчинникова. О чём, собственно, и можно прочесть в отчёте. Неоднократно у тренера и игрока возникали на этой почве даже конфликты, но всегда они заканчивались компромиссом. Волчок не хотел терять Овчинникова – знал, что на таких неравнодушных людях коллектив и строится.

Алексей патологически не переносил работу без мяча. Не очень любил сборы, на которых приходилось наматывать километры по горам. Да и повышенные нагрузки – не его. При всём при этом он не давал ни себе, ни напарникам по команде спуску на поле.

Через год риторика в «Итоговом отчёте» главного тренера «Локомотива» в отношении Овчинникова немного поменялась:

«Футболист позиционного плана, однако, играя много матчей без конкретных заданий по нейтрализации футболистов соперника, начал допускать игровую небрежность, много оказывался в полупозиции, слабо единоборствуя, затягивал развитие контригры в момент овладевания мячом после срыва атаки противника. Основной пенальтист команды. Реализовал все пять ударов. Неплохо играет головой, обладает сильным ударом, однако удар с левой ноги не отличается точностью.

Не проявляет выдержанности на поле, часто предъявляет необоснованные претензии к судье. Ради справедливости нужно сказать, что в осеннем чемпионате в этом плане заметное улучшение. Неправильно реагирует на критику, часто проявляет упрямство. Хороший семьянин, отец двоих детей, но живёт сегодняшним днём, не задумываясь о будущем».

У Овчинникова близкими друзьями были соседи по московскому району Матвеевское: Николай Калайчев, Евгений Александров, Александр Аверьянов... Дружили семьями. У Алексея действительно было двое детей – дочки-близнецы. После матчей и тренировок он всегда летел домой. Дочек отдал в секцию тенниса и очень переживал, когда они её в юношеском возрасте оставили. Нет, он не жил одним днём, иначе бы не было квартиры, машины, дачи... Он старался во многом ради жены и дочек.

В осеннем первенстве 1976 года, в котором «Локомотиву» не хватило 2 очков до третьего места, он забил с «точки» дважды, в 1977-м – отличился 4 раза (трижды – с пенальти). Но однажды, впервые в карьере, мяч, посланный им с 11-метровой отметки, прошёл выше ворот. Случилось это в Алма-Ате против местного «Кайрата» при счёте 3:3. Матч в итоге так и завершился. А «Локо» до еврокубков не хватило всего чуть-чуть.

Казалось, в новом сезоне «Локомотив» должен развить прошлогодний успех. Вышло же наоборот. Повезло, что высшую лигу покидала только одна команда. Настораживала перетасовка состава. Овчинников из-за травмы на сборах стал реже играть в основном составе, всё больше выходя на замены. При всём при этом ему в отдельных матчах доверяли капитанскую повязку, что говорит об авторитете.

Но в концовке сезона Волчка снимают и назначают главным Виктора Семёновича Марьенко. Для Алексея этот факт станет судьбоносным в «Локомотиве». С этим тренером он, как говорят в таких случаях, не сработается.

Спустя год «Локо» вылетит из высшей лиги. Но Овчинников этого уже не увидит, потому что в 1979-м вместе с одноклубником Юрием Сёминым будет выводить краснодарскую «Кубань» в высшую лигу.

«Из серьёзных команд пригласила лишь «Кубань», а когда уже написал заявление о переходе, прибыли гонцы из «Днепра» с предложением лучших условий. Но слову, данному краснодарцам, я изменить не мог».

Но в высшей лиге Овчинников вновь так и не сыграет.

«Подвела излишняя прямота – имел привычку говорить правду в глаза, в том числе и начальству. Начальник команды начал лезть в специальные вопросы, ну я и дал ему отпор. И стал персоной нон грата».

Затем он играл в Тольятти, в Узбекистане… Так карьера великолепного футболиста «Локомотива» 1970-х подошла к концу. Мог ли он её продлить ещё хотя бы на какое-то время?

«Вполне мог играть ещё во второй, да и в первой лиге. Но обо мне словно забыли. Вспомнили через год, когда я работал водителем на «скорой помощи»…

Футболом он продолжил заниматься уже в свободное время, играя на протяжении шести лет в первенстве Москвы за «Фили». Работал детским тренером в школе «Медик». А после 50 – играл в составе «Локомотива» на турнире ветеранов «Негаснущие звёзды». Почему не за «Спартак», чьим воспитанником являлся? Со слов его друзей, «Локо» был ему ближе. Намного.

16 ноября 2008 года Алексея Владимировича Овчинникова не стало. Похоронили легендарного локомотивца на Ваганьковском кладбище.


100 лучших игроков «Локомотива»:

 
Пресс-служба ФК «Локомотив» // Евгений Алексеев

3 дняДо ближайшего матча

20.04
14:00 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 25
Рубин
1 : 1
Локомотив
Матч-центр
24.04
18:15 Среда
Россия. Премьер-лига
Тур 21
Пари НН
2 : 3
Локомотив
Матч-центр
28.04
16:15 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 26
Спартак
vs
Локомотив

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Матч-центр
06.05
20:30 Понедельник
Россия. Премьер-лига
Тур 27
Локомотив
vs
Ростов
купить билеты
12.05
14:00 Воскресенье
Россия. Премьер-лига
Тур 28
Оренбург
vs
Локомотив
Матч-центр
18.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 29
Локомотив
vs
Факел
купить билеты
25.05
16:30 Суббота
Россия. Премьер-лига
Тур 30
Балтика
vs
Локомотив
Матч-центр