Top.Mail.Ru

Ренат Янбаев: «Пора выполнять обещания»

Для 26-летнего защитника «Локомотива» Рената Янбаева нынешнее межсезонье -  время перемен и, если хотите, новых вызовов. С одной стороны, Юрий Красножан, похоже, всерьез намерен вернуть его на более удобный правый край обороны. В то же время, приход в команду Руслана Нахушева и Андрея Иванова серьезно обострил конкуренцию в защите.

- В прошлом сезоне я все время играл на левом краю обороны, хотя от природы я правша, - рассказывает Янбаев. – Если бы выбор целиком зависел от моего желания, то играл бы справа постоянно. Подтянуть «слабую» ногу можно в любом возрасте, но лучше все-таки начинать делать это с детства.

Возвращение на правый край обороны должно привлечь к футболисту «Локо» внимание Дика Адвоката. В одном из интервью главный тренер сборной России признался, что левым защитником его не видит. Однако и здесь есть обратная сторона – все та же конкуренция.

- На этих словах Дика Адвоката я особо не зацикливался, и вообще не могу сказать, что тема сборной России сейчас является для меня болезненной, - уверяет Ренат. – Раз не приглашают в данный момент, то, наверное, и впрямь не заслуживаю. Считаю так: надо работать, и тогда все придет. Конкурировать можно и нужно со всеми. Но если реально смотреть на вещи, Анюков на позиции правого защитника сейчас и впрямь номер один.

Янбаев признает свои недостатки, но не соглашается с теми, кто считает его единственным преимуществом высокую скорость.

Не принимает этой точки зрения и Юрий Красножан. После матча с «Коньяспором» главный тренер «Локо» в ответ на соответствующий вопрос одного из приезжавших на игру журналистов навскидку назвал две игровых ситуации (не забываем, что в том матче каждый футболист сыграл лишь по полчаса), в которых именно грамотные тактические действия защитника помогли организовать хорошие атаки.

- Мне есть над чем работать – например, над последним пасом, - признает футболист. - У каждого свое видение ситуации. И если кто-то по каким-то причинам считает, что мой единственный козырь – скорость, то это его право. Но я все-таки придерживаюсь точки зрения, что за счет одной только скорости в премьер-лиге играть невозможно.



Делясь впечатлениями от первого сбора с новым главным тренером, Ренат придерживается общего для всех футболистов «Локомотива» направления: стало больше работы над тактическими нюансами.

- На этом сборе мы много работаем над тактикой: перестроения, подстраховка, быстрый выход в атаку, - перечисляет защитник. – И замечания Юрия Красножана пока касаются именно ошибок и недочетов в этих компонентах. Однако это работает: какой-то рисунок игры появляется уже сейчас. Мы сами начинаем понимать, в какой именно футбол будет играть «Локомотив», когда начнется сезон.

Задача стоит попасть в тройку, и было бы здорово ее выполнить. Все уже соскучились по медалям. Болельщики - в первую очередь. В последние годы они слышали на эту тему одни только обещания. Пора бы уже подкрепить их делом.


Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"

MatchToday

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,85

Х

3,65

П2

2,00
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center