Top.Mail.Ru

Джиби Фалл: «Люблю видеть родных счастливыми»

26-летний сенегальский нападающий уверен, что его нынешний приход в «Локомотив» не имеет ничего общего с первым, двухлетней давности. Надо сказать, основания для этого у позитивного и доброжелательного в  любых жизненных ситуациях (кроме, разве что, футбольного поля) африканца имеются. За плечами год в не самом слабом норвежском чемпионате и лавры его лучшего бомбардира в придачу. Да и полноценная предсезонка вместо заявки «на флажке» - фактор не лишний.

Забей я в Самаре – победили бы обязательно

- Никого из нас такой исход матча с «Краснодаром» не удивил, - признался Джиби на следующий день после первой в нынешнем сезоне крупной победы «Локомотива». – Все мы чувствовали, что своей игрой в первых турах заслужили большего количества очков. А ведь когда ты все делаешь правильно и в этом абсолютно уверен, результат обычно все равно приходит. Мы здорово сыграли и в Перми, и в Самаре, однако очков оттуда не привезли. В конце концов, судьба должна была с нами за это рассчитаться.

- У тебя к ней должен быть и свой личный счет – в том же матче с «Крыльями» ты попал в перекладину.

- Это было очень обидно! Ни секунды не сомневаюсь: забей я тот гол, и мы бы обязательно победили. О таких матчах обычно говорят - «игра до гола». Но мне себя в том эпизоде упрекнуть не за что. Как нападающий я сыграл совершенно правильно: получил мяч и быстро пробил. Не повезло.

- В матче с «Краснодаром» свой гол забил Дмитрий Сычев – первым из нападающих «Локомотива». Юрий Красножан после окончания встречи сказал: на очереди вы с Майконом, и пояснил, что первый забитый мяч очень важен для уверенности.

- Так и есть. Вспомни того же Сычева в сезоне-2009. Первый гол он тогда забил только в июле, зато за оставшиеся полсезона наколотил дюжину.

У меня же нечто подобное было в прошлом сезоне в Норвегии. У меня не получалось забить первые пять матчей, причем с каждой игрой я нервничал все больше. Сказывался, опять же, и неудачный год в «Локомотиве». Однако в шестой по счету встрече я наконец-то забил, и далее все пошло как по маслу.

- Должно быть, не только болельщики «Локомотива» задаются вопросом, почему в Дании и Норвегии ты не просто забивал, но забивал много, а в России – словно отрезало.

- Да, меня и самого этот вопрос занимает. И я стараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы снять его с повестки дня. В любом случае какого-то одного ответа на него не существует – тут и стилевые различия чемпионатов, и, как следствие, время на адаптацию, и количество игрового времени, которого и в Дании, и в прошлом году в «Мельде» у меня было намного больше.

- Здесь позволь еще одну цитату Юрия Красножана: «Если человек выходит на поле и даже в одном эпизоде совершает правильное действие, то имеет больше оснований в дальнейшем получать больше игрового времени».

- …и это означает только одно: каждый выход на замену, даже если проводишь в игре всего 5-10 минут, нужно стараться использовать максимально полезно. В Самаре у меня это в целом получилось, хотя пробей я тогда чуть ниже, кредит тренерского доверия наверняка был бы повыше.

- Доводилось слышать и такую точку зрения: в Норвегии львиную часть своих голов Фалл забил головой, тогда как «Локомотив» не так часто использует навесы с флангов.

- Как хорошая команда должна иметь в арсенале несколько тактических вариантов, так и  толковый нападающий должен уметь забивать по-разному. Действительно, в «Мельде» я чаще получал мяч в штрафной площади, больше бил «со второго этажа». Однако если соперник не дает тебе пространства, нужно отходить глубже, «искать» мяч, цепляться.


Чемпионат Норвегии – мини-премьер-лига

- Что представляет собой чемпионат Норвегии?

- Если датский, где я выступал раньше, серьезно отстает от российской премьер-лиги, норвежский если и уступает, то совсем немного. Я бы сравнил его с английской премьер-лигой, но «маленькой». Не по уровню, конечно же, а по манере игры. Большинство команд играет в силовой футбол, борется на каждом участке поля, подчиняя почти все свои действия одному – как можно быстрее доставить мяч в штрафную площадь соперника.

Кому-то такой подход может показаться примитивным, но ведь футбол – это голы. Поэтому что в Норвегии, что в Англии публика может не среагировать на изысканный финт в центре поля, но наградит аплодисментами любого футболиста, который взял на себя ответственность пробить по воротам или сделать обостряющую передачу, пусть даже неточную.

- Неслучайно, выходит, лет 10-15 назад в Англии играла большая группа норвежских игроков.

- Именно. Берг, Фло, Риисе, Сульшер – это только самые яркие. В Норвегии они оказались лучшими из лучших по уровню, а по духу к игре в Англии готовы едва ли не все норвежские футболисты.

- Коль скоро мы заговорили о маршрутах миграции футболистов, не могу не поинтересоваться: какими же ветрами тебя всякий раз заносит в северные страны?

- Все просто: мой агент – скандинав, Микель Якобсон. Он обладает обширными связями в Норвегии, Дании и Швеции, но большую часть года проводит все-таки во Франции, где мы в свое время и познакомились. Я к тому времени уже выпустился из школы «Осера» и играл в 4-м французском дивизионе за клубы «Бур-Перронас» и, чуть позже, за «Витру». На самом деле там я по сути заново возвращался в футбол – еще в «Осере» получил тяжелую травму и 10 месяцев не играл вообще. Так что пришлось пойти на понижение. И уже там меня нашел Микель и предложил поехать в Данию. За что я ему всегда благодарен буду.

- Датский чемпионат сильно отличается от норвежского?

- Очень сильно. Во-первых, ощутимо слабее. Во-вторых, по стилю он гораздо ближе к немецкому, что легко объяснить географическими причинами.


Теперь у меня другой образ жизни

- Нынешние стартовые позиции для того, чтобы наконец закрепиться в «Локомотиве», лучше тех, что были два года назад?

- Конечно! Во-первых, два года назад я пришел в «Локо» прямо перед началом сезона, когда у команды за спиной было уже четыре предсезонных сбора. В такой ситуации на гарантированное место в сыгранном уже составе мог бы рассчитывать разве Месси или Криштиану Роналду. Еще один важный момент – «Локомотив» теперь играет в два нападающих. Несмотря на то, что в «Мельде» я чаще всего выходил впереди один, никогда не скрывал, что схема с двумя форвардами мне нравится гораздо больше.

- Если тебе самому адаптироваться к стране уже не нужно, для твоей супруги нынешний приезд в Россию – первый.

- Да. Мы с Дей-Фату поженились после окончания сезона-2009, а зимой мы уже вместе уехали в Норвегию. Но она очень быстро привыкает к новому месту, так что и с адаптацией в России проблем  не возникнет. Непросто было зимой, когда я постоянно был на сборе. Она сидела в Москве абсолютно одна, так что практически не выходила из дома. При первой возможности мы созванивались по скайпу, но живое общения в чужой стране все равно необходимо. К счастью, сборы подошли к концу. А уже в Риме, где я лечился после травмы, полученной на третьем сборе, она была со мной. В свободное время много гуляли по городу – он поистине восхитителен!

- Есть ли зависимость между уровнем игры футболиста и тем, один он живет в чужой стране или с семьей?

- Если и есть, то не очень серьезная. Во всяком случае, два года назад я себя в Москве совсем одиноким не чувствовал. Это ведь все от человека зависит – если ты общительный и открытый, то будешь неплохо себя чувствовать везде. Скажем, тогда мы много общались с Питером Одемвингие.

- Доводилось слышать о ваших походах по магазинам, во время которых могли потратить весьма внушительные суммы.

- (Смеется). Помню-помню. Но сейчас мой образ жизни совершенно поменялся – все-таки теперь я человек семейный. Шумным компаниям или тому же шопингу предпочитаю пребывание дома. Можем пойти с Дей-Фату или друзьями поужинать в ресторане, но не более того. Тем более, выходной чаще всего выпадает на понедельник. Не лучший день для шумного отдыха.

- К деньгам отношение тоже поменялось?

- Не очень. Я по-прежнему не умею копить. Хотя, справедливости ради, исключительно на себя деньги тоже не трачу. Вот на близких – сколько угодно. Не так давно построил дом для сестры, еще раньше – для мамы. Маме же перед Рождеством в прошлом году купил новый и большой автомобиль. Мне просто приятно видеть моих близких счастливыми. А деньги, вопреки многим поговоркам, тоже могут хотя бы частично это обеспечить.
Павел Новиков, пресс-служба ФК "Локомотив"

2 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

2,95

Х

3,20

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center